Предисловие...
Когда чуть больше года назад мы начинали работу над созданием украинской версии международной газеты PCWeek/UE, мне приходилось слышать много скептических мнений о будущем нашего издания. От “украинский рынок ИТ-прессы и так переполнен”, до “зачем ИТ-дирекору нужна пресса, когда всю информацию можно найти в интернете”. Со всеми этими аргументами можно было бы согласиться, приводили их далеко не глупые люди, но свою миссию мы видели в предоставлении участникам ИТ-рынка (руководителям, сотрудникам ИТ-службы предприятий крупного и среднего бизнеса, ИТ-компаний) качественной информации, необходимой для принятия взвешенных решений в работе.


Есть еще один, очень важный для нас момент. Хотя PCWeek/UE является ИТ-изданием, основной интерес для нас представляют не информационные технологии и продукты сами по себе, а, прежде всего, люди и компании, их применяющие для развития бизнеса и экономики государства в целом. Те самые ИТ-специалисты, для которых мы пишем и опытом которых мы делимся на страницах PCWeek/UE; проекты и решения, которые они внедряют и знания, которые они используют. Каждый выпущенный нами номер был подготовлен при участии наших читателей — специалистов ИТ-компаний и экспертов, корпоративных пользователей информационных технологий. За прошедший год нами была накоплена, без преувеличения, уникальная база читателей-подписчиков. Благодаря заполненным анкетам читателей мы отчетливо представляем их информационные потребности и в соответствии с ними готовим редакционные материалы.

Редакция PCWeek/UE всегда открыта для общения, мы готовы рассказать о вашем опыте, о реализованных вами проектах, посетить ваше предприятие или компанию. За первый год нашей работы на страницах PCWeek/UE было упомянуто свыше 1600 компаний (Индекс упоминаний компаний за год см. на стр. 8). Мы благодарим все компании и предприятия за содействие в подготовке материалов и приглашаем к дальнейшему сотрудничеству всех наших читателей и партнеров. Нам интересно ваше мнение по любым профессиональным вопросам. Только вместе мы сможем сделать PCWeek/UE еще более полезным и интересным изданием.

Я не случайно вынес в заголовок слово “Предисловие”. Прошедший год для нас явился только началом. И это не просто мои слова. Мы стремимся, превратить PCWeek/UE в трибуну для выражения взглядов всех профессионалов ИТ-рынка и с этой целью провели опрос читателей, их ответы вы сможете прочесть ниже.

Лао Цзы сказал: “Путь длиною в жизнь начинается с первого шага”. Первый шаг мы уже сделали.

С наилучшими пожеланиями,
Анатолий Гришин, главный редактор PCWeek/UE