Intel обновляет формат channel conference и заявляет о росте бизнеса
Корпорация Intel, стремясь поддерживать и стимулировать свой бизнес в географических регионах, параллельно с мероприятиями для разработчиков также проводит конференции для поддержки канала дистрибуции (Intel Channel Conference — ICC). До настоящего времени ICC проводились как полностью закрытое мероприятие, но, начиная с 2006 года, Intel учел пожелания участников, и формат конференции по поддержке канала был полностью обновлен.


Алексей Слепцов: “Десятигигабитные решения пока остаются недешевыми, но уже заметно упали в цене”
Алексей Слепцов: “Десятигигабитные решения пока остаются недешевыми, но уже заметно упали в цене”

Изменения коснулись как названия конференции (теперь она называется Intel Channel Day), так и формата проведения мероприятия и его содержания. Если раньше основную часть докладов составляли технические сессии, посвященные определенным продуктовым категориям (мобильные, настольные и серверные системы), то в этом году сессии впервые были разделены на два параллельных потока. Один из них был предназначен для технических специалистов, а другой — для маркетологов и менеджеров по продажам. Первый поток традиционно был посвящен описанию продуктовых новинок и их преимуществ, а в ходе курса для маркетологов последние изучали структуру маркетинговых программ Intel для поддержки канала и обучались основам брендинга. Также на обновленную конференцию Intel для канала дистрибуции впервые была приглашена пресса.

Маркетинговые стратегии и работа с каналом

Основная задача конференции — стимулирование и поддержка местного канала дистрибуции. Владимир Шаров, глава украинского представительства Intel, отметил, что бизнес Intel в Украине стабильно растет именно благодаря эффективной работе канала, начиная от крупнейших дистрибуторов-импортеров и заканчивая региональными реселлерами. В 2006 году в глобальную программу поддержки Channel Partner Program вносятся коррективы, которые затронут иерархические статусы партнерства местных компаний с корпорацией и перечень условий, соблюдение которых необходимо для участия в программе.

Однако, несмотря на оптимистичные в целом показатели роста ИТ-рынка, в том числе и украинского, канальная конференция всегда была местом, где независимо от проявления тех или иных “индикаторов благополучия”, обнажаются наиболее актуальные проблемы взаимодействия Intel украинскими партнерами.


Сергей Шевченко: “Мы возвращаем в производство 865-й чипсет и валидируем его под новые процессоры на 775-м сокете”
Сергей Шевченко: “Мы возвращаем в производство 865-й чипсет и валидируем его под новые процессоры на 775-м сокете”
Как уже писал PCWeek/UE, инициативы Intel по поддержке местных производителей ноутбуков, по мнению самих производителей, в прошлом году привели к диаметрально противоположному эффекту: отечественным компаниям было выгоднее продавать готовую продукцию западных вендоров, чем собирать собственную. В ответ на эти замечания представители Intel выдвинули новую инициативу для локальных сборщиков — стандартизированные и валидированные корпорацией специальные наборы-конструкторы производства трех крупнейших азиатских производителей — Asus, Compal и Quanta. На базе этих конструкторов отечественным сборщикам предоставляется возможность компоновать свои модели, используя индивидуальные комбинации из семи гарантированно совместимых комплектующих: батареи, ЖК-дисплея, привода оптических дисков, жесткого диска, блока питания, клавиатуры и сменной крышки ноутбука, на которую может наноситься индивидуальный логотип сборщика.

Ожидания, которые возлагаются на новую инициативу по стимуляции производителей ноутбуков, корпорацией не озвучивались, равно как и самими производителями не комментировались.

Г-н Шаров отметил только, что основные надежды по развитию бизнеса будут связаны с продвижением на рынок новых платформенных решений, основанных на новейшей микроархитектуре Intel Core. Эта архитектура, по словам г-на Шарова, выводит на новый качественный уровень такие параметры, как производительность и энергоэффективность, опережая все конкурирующие разработки. На базе новой микроархитектуры будут строиться мобильные, настольные и серверные решения.

Платформенные и продуктовые новинки


Помимо докладов и тематических сессий, проводимых самой компанией Intel, в рамках Intel Channel Day свои стенды представили вендоры-партнеры и отечественные производители ИТ-продукции
Помимо докладов и тематических сессий, проводимых самой компанией Intel, в рамках Intel Channel Day свои стенды представили вендоры-партнеры и отечественные производители ИТ-продукции
Алексей Слепцов, специалист по поддержке партнеров в южных регионах Украины, представил доклады о новейших продуктах для мобильных платформ и о сетевых решениях. Его доклад был посвящен описанию особенностей и преимуществ платформы Centrino Duo (о которой PCWeek/UE уже писал в №1/2006 стр.1, №2/2006 стр.1 и №9/2006 стр.10) в адаптации для сотрудников партнерских компаний. Особое внимание корпорация планирует уделить продвижению сетевых адаптеров семейства Intel Pro. Это семейство, позиционируемое в верхний ценовой подсегмент, по словам г-на Слепцова сейчас оказалось в выгодном положении, что связано с уходом из этого подсегмента основного конкурента компании 3Com. Сетевые адаптеры Intel представлены в широком диапазоне решений со скоростью передачи до 10 Гбит/с. К их основным конкурентным преимуществам г-н Слепцов отнес низкую загрузку центрального процессора, а также возможность адаптеров одной машины объединяться в различные конфигурации, как для умножения скорости передачи (adapter teaming), так и для повышения отказоустойчивости (fault tolerance).

Сергей Шевченко, специалист по применению продукции Intel в регионе СНГ, традиционно на подобных конференциях представляет основные тематические доклады, посвященные планам корпорации по продвижению настольных и серверных решений на ближайшие полгода. По словам Сергея Шевченко, текущий год принесет ряд событий, которые существенно повлияют на расстановку сил на мировом ИТ-рынке. Зерна, посеянные корпорацией на ниве платформизации в предыдущие годы, дали свои всходы в виде эффективных и высокопроизводительных многоядерных платформ, с помощью которых Intel отбирает пальму первенства у AMD в таких показателях, как чистая производительность систем и эффективность в соотношении “производительность на Ватт”. В подтверждение этому, Intel в рамках весеннего форума для разработчиков, предложила независимым онлайновым ресурсам Anandtech и hexus провести собственное тестирование двух систем — на базе самого производительного настольного процессора AMD Athlon64 FX-60 стоимостью порядка 1200 долл., в сравнении с прототипом mainstream-процессора Core 2 Duo E6700, цена которого на момент выхода должна составлять примерно 550 долл. Полученные результаты, вызвавшие, по словам г-на Шевченко, волну критики и ожесточенные споры относительно методики тестирования, демонстрируют преимущество процессора Core 2 Duo по всем ключевым показателям, что Intel считает доказательством технического совершенства своей новой микроархитектуры.

Не обошли вниманием и корпоративный сектор. Как известно, корпорация Intel была объектом критики со стороны сборщиков, работающих в корпоративном секторе, за преждевременное снятие с производства чипсета i865, составлявшего хорошо зарекомендовавший себя “костяк” всех корпоративных заказов. В числе критиков были и отечественные компании, вынужденные предлагать своим корпоративным заказчикам альтернативные, зачастую не валидированные, платформы (см. PCWeek/UE №14/2005, стр.1). Услышав “вопиющий глас” корпоративных сборщиков, корпорация пошла на беспрецедентный шаг — вернула из небытия чипсет i865, провела его валидацию под сокет LGA775 и новые процессоры 800-й серии, а также выпустила собственную материнскую плату на базе “воскрешенной” модификации старого чипсета — D865GSA со встроенным графическим адаптером. Кроме этого, изменения коснулись процессора Celeron, пользующегося большой популярностью в построении офисных рабочих мест начального уровня. С мая этого года в продажу поступают обновленные Celeron D, переведенные на 65 нм техпроцесс и с увеличенным до 512 КБ кэшем второго уровня. Эти меры должны привести к снижению потребляемой энергии, рассеиваемого тепла и увеличению производительности.

Участие международных и отечественных партнеров

Помимо докладов и тематических сессий, проводимых самой компанией Intel, в рамках Intel Channel Day свои стенды представили вендоры-партнеры, в числе которых были nVidia, ATI, Seagate, Hitachi, D-link, Logitech, Novell и “Лаборатория Касперского” а также отечественные производители ИТ-продукции — “АМИ” и “Квазар-Микро”. Украинские компании, получив образцы серверной продукции нового поколения, представляли на конференции прототипы своих будущих решений. Компания “АМИ” воплотила в рабочем предсерийном образце платформу Bensley в сочетании с процессором с кодовым названием Dempsey, а фабрика “Квазар-Микро” — в сочетании с двухъядерным процессором Woodcrest, основанном на микроархитектуре Core. Помимо этого, корпорация произвела награждение своих украинских партнеров, наиболее активно продвигающих платформенные решения Intel. В числе награжденных — крупнейшие отечественные производители, такие как “АМИ”, “Версия”, “Навигатор”, K-Trade и RIM 2000. Награждая партнеров, Владимир Шаров отметил, что благодаря их работе разрыв в информационных технологиях между Украиной и развитыми экономиками Запада все заметнее сокращается .