Компания Sun Microsystems является одним из “провидцев” мирового рынка высоких технологий, она разрабатывает и продвигает собственные архитектурные и платформенные концепции.


3300 SCSI
3300 SCSI

Немалый интерес компания уделяет рынку систем хранения данных — в прошлом году для укрепления своих позиций в этом сегменте Sun Microsystems приобрела компанию StorageTek и интегрировала её лучшие разработки и технологии в свои продуктовые линейки. На данный момент системы хранения данных Sun Microsystems представлены в широком диапазоне продуктов, которые находят свое применение в самых разнообразных вертикальных рынках — среди телеком-операторов, в банках и финансовых учреждениях и даже в голливудских компаниях, занимающихся трехмерной анимацией.


6920
6920
Свои продукты компания продвигает в составе концепции управления жизненным циклом информации (ILM — Information Lifecycle Management). В ближайшее время R&D-центры компании планируют закончить разработку усовершенствованных решений по управлению идентификацией и реализацию стратегии управления информационным циклом. В дальнейшей перспективе корпорация Sun Microsystems собирается продвигать разнообразные решения по хранению и управлению данными в гетерогенных средах и решения по управлению идентификацией и безопасности, разработанные с учетом опыта Sun Microsystems и StorageTek в сфере создания вычислительных центров. Sun Microsystems также уделяет внимание развитию и расширению семейства решений NAS (Network Attached Storage), последним представителем которого стала система Sun StorEdge 5320 NAS. Функциональные возможности этой системы позволяют консолидировать решения NAS и SAN в единый интегрированный пул систем хранения данных, что позволяет устранить потенциальные проблемы, связанные с наличием отдельных комплексов систем SAN, NAS и DAS. Совокупность этих возможностей, по ожиданиям компании, должна помочь значительно упростить ИТ-инфраструктуру и снизить расходы на ее сопровождение. В качестве основных конкурентных преимуществ системы Sun StorEdge 5320 NAS называются возможности по упрощению организации совместного доступа к файлам, повышение эффективности доступа к данным в масштабе всей организации, возможность быстрого совместного доступа к файлам NAS в средах SAN, а также легкая интеграция с машинами, использующими различные операционные системы — Unix, Linux и Windows.


Технические характеристики наиболее распространенных дисковых систем хранения Sun Microsystems
Технические характеристики наиболее распространенных дисковых систем хранения Sun Microsystems

Подход корпорации к управлению данными фокусируется на четырех аспектах — идентификация, виртуализация, безопасность и интеграция всех ресурсов (Identify Everything, Virtualize Everything, Secure Everything, Integrate Everything). Системы, в которых функционал по виртуализации воплотился наиболее полно, — это флагманские “тяжелые” решения StorageTek VSM 4e и VSM 5, а также вся остальная продукция семейства виртуальных решений Sun StorageTek. В продуктовых линейках также присутствуют особые решения, которые осуществляют передачу данных с магнитной ленты на диск и обратно, оптимизируя тем самым использование уже существующих и новых устройств хранения данных, путем представления всей инфраструктуры хранения информации в виде единой среды с внешним управлением. Это позволяет клиентам сократить затраты, одновременно упрощая управление и доступ к данным.


FLX380
FLX380
Эти VTL-решения являются новым поколением ленточных систем хранения, предназначенных для работы с мэйнфреймами. Они представляют собой своего рода строительные блоки для виртуализации данных, а также позволяют упростить управление данными за счет хранения информации в буфере на виртуальных дисках и ее дальнейшего перемещения на магнитную ленту на базе ILM-политик, определяемых пользователями. Все это позволяет пользователям обеспечить дополнительную защиту данных за счет автоматического перемещения информации, повышение уровня заполнения картриджа магнитной ленты до 100% и сокращения занимаемого резервными копиями пространства на 50%. Семейство Sun StorageTek VSM отличается от конкурирующих решений масштабируемостью и возможностями восстановления данных после сбоя системы. Отказоустойчивая архитектура позволяет обеспечить высокую надежность и доступность системы, которая может включать в себя до 256 централизованно управляемых хранилищ. Дополнительная безопасность данных обеспечивается системой Sun StorageTek VSM за счет автоматического создания резервных копий и перемещения данных в изолированные хранилища. Миграция данных может осуществляться автоматически или вручную. Кроме того, клиенты могут воспользоваться усовершенствованными функциями управления данными, позволяющими автоматически размещать информацию на нужном уровне устройства хранения в зависимости от указанных пользователем настроек.

По мнению Найджела Дессо Nigel Dessau, вице-президента подраздления ленточных систем и управления информацией, одним из способов сохранения информации — важнейшего актива предприятия, является виртуализация. Система VSM помогает предприятиям как малого, так и крупного бизнеса справляться с растущими объемами информации, сокращает расходы и упрощает управление данными. 

CONCEPT PROFILE

Концепция Sun заключается в продвижении комплексных решений в области хранения, защиты данных и управления хранением информации на протяжении ее жизненного цикла.

Решения Sun Microsystems представляют собой интегрированные программно-аппаратные комплексы, поставляемые вместе с сервисными услугами, для реализации у заказчиков различных подходов организации архивных хранилищ данных и оперативной обработки информации наиболее эффективными способами. Эти решения продвигаются на рынок компанией Sun Microsystems совместно с партнерами — локальными компаниями, работающими в области системной интеграции и интеграции приложений. В числе наиболее часто решаемых бизнес-задач можно назвать консолидацию хранения данных, централизованное резервное копирование/восстановление данных, катастрофоустойчивые решения хранения, обработки и защиты данных, создание цифровых архивов различного назначения, а также управление жизненным циклом информации.

КОММЕНТАРИЙ ВЕНДОРА


Римма Владимирова, менеджер по продажам систем хранения Sun Microsystems в регионе СНГ
Римма Владимирова, менеджер по продажам систем хранения Sun Microsystems в регионе СНГ

Объединившись в 2005 году с компанией StorageTek, компания Sun Microsystems в настоящее время является одним из лидирующих игроков на рынке систем хранения данных предлагает своим заказчикам комплексные инфраструктурные решения в области обработки, хранения и защиты данных, законченные решения по управлению хранением информации на протяжении ее жизненного цикла. Преимуществом этих решений является объединение технологических достижений Sun Microsystems в области процессоров и серверных систем, в области систем хранения данных и программного обеспечения с профессиональным опытом специалистов Sun Microsystems в области построения центров данных и более чем 35 летним опытом специалистов компании StorageTek в области управления хранением данных, оказывающих консультационные и интеграционные сервисные услуги при построении решений под ключ для заказчиков.

Так, например, в области ILM (Information Lifeсycle Management) Sun Microsystems уделяет большое внимание вопросам защиты данных и персонализации доступа к данным, выдвигая концепцию Identity-Enabled ILM и предоставляя возможность организовать соответствующие требованиям заказчиков иерархические хранилища данных с доступом и управлением по требованию на основе идентификации пользователя.