Отрасль здравоохранения таит в себе огромный потенциал для внедрения различных ИС, и мировые производители ИТ-компонентов и оборудования все чаще обращают внимание на данный сегмент рынка. Впрочем, есть на нем и старожилы, одним из которых является немецкий концерн Siemens, чья история деятельности в области медицины насчитывает не один десяток лет. Очевидно, это обстоятельство позволило дочернему предприятию “Сименс Украина” обойти в тендере всех конкурентов и получить заказ на строительство крупнейшего на территории постсоветского пространства Кардиологического Центра.


Проект Центра сердца
Проект Центра сердца

Заказчиком проекта выступила Киевская городская государственная администрация, генеральным подрядчиком строительства — холдинг “Киевгорстрой”. Необходимость создания подобного учреждения назрела уже давно, в известном на всю страну Институте кардиохирургии имени Амосова срок очереди на операцию составляет около двух лет. Статистика мировой медицинской практики тоже неутешительна — сегодня врожденные болезни сердца в том или ином виде присутствуют почти у 30% новорожденных жителей Украины.

Центр сердца

Прототипом для киевского Центра сердца стал медицинский центр в Мюнхене, функционирующий уже более 10 лет. Он является одним из ведущих медицинских учреждений Германии и специализируется на сложнейших операциях на сердце. Строительство украинского центра началась менее года назад на улице Братиславской, 5а, расположенной на Левом берегу столицы.

Примечательно, что по прошествии столь короткого промежутка времени строительство 9-этажного центра на 150 койко-мест уже практически подошло к финальной стадии. Столь быстрых темпов удалось достичь за счет параллельного проведения различных работ — непосредственно строительства, проектирования, отделки.

В первую очередь, Центр предназначен для интенсивной терапии и, по сути, представляет собой Национальный центр по производству сложных операций, которые требуются ради спасения жизни пациента. Он включает пять кардиохирургических и четыре рентгенохирургических операционных, отделения взрослой и детской хирургии, реанимационные и терапевтические палаты и лаборатории с диагностическим оборудованием. Предельная пропускная способность центра составит 10 тыс. оперативных вмешательств в год.

Заказчиком проекта выступает Коммунальное предприятие “Инженерный центр” Киевской городской государственной администрации. По замыслу заказчиков Центр сердца должен соответствовать всем международным нормам и войти в единую сеть кардиоцентров во всем мире. Поэтому специфические требования предъявляются ко всем без исключения составляющим проекта — медицинской, инженерной, строительной. Например, все проводные коммуникации и СКС необходимо скрывать в трубы и потом в стены, а для экстренной доставки больных на крыше здания предусмотрена вертолетная площадка.

Департамент телекоммуникаций ДП “Сименс Украина” выступает субподрядчиком строительства Центра сердца и отвечает за реализацию его слаботочного комплекса. Компания тесно взаимодействует с рядом своих партнеров, в их числе ОАО “Банкомсвязь” и “Ромсат”.

Универсальная мультисервисная сеть

Основу проекта составляет кабельная сеть категории 5Е, построенная на основе топологии “распределенная звезда” с оптоволоконными магистралями. Пропускная способность кабельных сегментов составляет 1 Гбит/с, для удобства обхода врачами палат инфраструктура сети также содержит беспроводный сегмент. Сеть выполняет сразу несколько задач:

служит средой для передачи данных;
обеспечивает работу телефонии;
позволяет передавать видео с камер в операционных;
обслуживает систему управления медицинским предприятием.

Вся сеть подключена к высокоскоростному каналу интернет, что позволит транслировать видеоизображение операций в режиме реального времени. Пока не завершен процесс выбора оператора связи — многие из них просто не успевают наращивать свои мощности в соответствии с темпами строительства.

Телефония

Ядро внедренной телекоммуникационной системы составляет цифровой сервер Siemens HiPath 4000, емкость станции на сегодняшний день превышает 700 абонентов. Система настроена таким образом, что входящие звонки распределяются внутри клиники в зависимости от номера звонящего абонента. Три рабочих места диспетчера с помощью ПК позволяют контролировать состояние всех телефонных линий системы, управлять телефонным трафиком и одновременно обрабатывать до 10 вызовов. Внедренное решение телефонии также содержит системы тарификации и записи телефонных переговоров диспетчеров.

В Центре сердца найдет применение телефония трех типов:

аналоговая: обычные прикроватные телефонные аппараты для пациентов и персонала центра;
цифровая: цифровые телефонные аппараты получат в свое распоряжение определенные категории персонала и врачи.
беспроводная стандарта DECT.


Система внутрисотовой мобильной связи DECT на базе HiPath Cordless состоит из 63 сот, которые обеспечивают полное радиопокрытие территории. Совместно с Cordless работает уникальная система радиопоиска персонала DPS (Daks Positioning System), позволяющая определить местоположение абонента в здании с точностью до нескольких метров. Снабдив хирурга телефоном DECT, можно не только оперативно выйти с ним на связь, но и отслеживать на карте-схеме все его перемещения по территории комплекса. Если диспетчер увидит, что врач находится в операционной и в настоящий момент проводит операцию, соответственно, вызовы на трубку поступать не будут. Такая система помогает быстро собрать команду медицинских работников для проведения экстренной операции или срочного вмешательства в случае возникновения критической ситуации у больного, находящегося в реанимации.

Система экстренного вызова

Впервые в Украине в медицинском учреждении появится система экстренного вызова медицинского персонала такого уровня комфортности. Больному понадобится лишь нажать на специальную кнопку на прикроватном пульте или его упрощенном аналоге, размещенном в ванной и душевой комнатах. Индикаторы возле палаты и/или непосредственно на пульте медсестры вместе со световым коридором быстро сориентируют медработников и позволят им оперативно оказать необходимую помощь.

В каждой палате предусмотрено наличие эфирного телевидения и системы радиовещания — ими больной тоже сможет управлять с помощью этого многофункционального пульта. Его также можно использовать для регулировки освещения в палате и переговоров с постом медсестры. Наличие подобной системы предполагают те самые международные стандарты, в соответствии с которыми идет строительство Центра сердца.

Видеонаблюдение за операционными

Для контроля действий хирурга, анестезиолога и общей ситуации в операционной внедрена система аудио- и видеонаблюдения за проведением операций. Она позволяет фиксировать все происходящее в операционной, аккумулировать и анализировать полученные данные, обмениваться опытом и консультироваться с коллегами и пр. В каждой из пяти операционных будет одновременно работать пять видеокамер различного назначения:

две камеры в системе освещения операционного стола (стандартная и специальная модель Siemens с очень высоким разрешением);
две камеры внешнего осмотра помещения (управляемая и неуправляемая);
неуправляемая камера наблюдения за анестезиологом.

Устанавливаемая система сделает возможным осуществление живых трансляций операций напрямую в Сеть зарубежным коллегам и в другие клиники, проведение практических сеансов обучения студентов из Украины и других стран. Кроме того, видеозаписи операций на DVD-дисках станут прекрасным дополнением к историям болезней пациентов.

Часофикация

Система синхронных часов вместе с первичной часовой станцией предоставляет возможность в помещениях центра автоматически получать единое время, что особенно важно при проведении операций.

Оборудование помещений

В задачи ДП “Сименс Украина” входит установка телекоммуникационного оборудования во всех помещениях центра. Оно имеет 100%-ное резервирование по всем параметрам — процессорам, коммутационному полю, питанию, шинам передачи данных, управляющим модулям ПО. В проекте также достаточно много медицинских приборов Siemens. Отдельно стоит отметить, конференц-залы, в которых специалисты компании совместно с партнёрами налаживают работу аудио- и видеооборудования, включая системы звукоусиления, беспроводного синхронного перевода на пять языков и управления освещением.

В настоящее время остается открытым вопрос оборудования рабочих мест медсестер, врачей и прочего персонала компьютерами. В арсенале Siemens существует сделанное по специальным технологиям оборудование, предназначенное исключительно для применения в медицинский учреждениях. Речь идет о так называемой Green Line, не содержащей свинцовых выделений и прочих вредных ингредиентов.

Примечательной особенностью данного проекта является чрезвычайно высокий уровень сервисной поддержки. На все поставленное в Центр сердца активное оборудование доступна гарантия 6 лет, на СКС — 25 лет. Естественно, далеко не все производители в состоянии предоставить столь длительные гарантийные сроки — это стало еще одним критерием отбора вендоров для участия в проекте.

Итоги

Несмотря на то, что проект еще не завершен, уже можно сделать выводы о том, что многомиллионные инвестиции не пропадут даром — город получит действительно инновационный кардиологический центр. И, похоже, он не станет единственным в Киеве, уже начаты работы по строительству детского Центра кардиологии на территории больницы “Охмадет” и еще одного Центра сердца для взрослых на территории Мединского городка. Учитывая неутешительные данные статистики, приведенной в начале материала, остается только порадоваться за подобные начинания.  

ИНТЕРВЬЮ

Часто за официальной информацией о проектах скрывается множество интересных деталей и нюансов, с которыми приходится сталкиваться на этапе реализации их непосредственным участникам. Своими впечатлениями с PCWeek/UE поделился Владимир Дубас, руководитель проектов ведомственным сетям связи ДП “Сименс Украина”. Он непосредственно ведет общее руководство проекта по Центру сердца.

PCWeek/UE: Не секрет, что в Украине ощущается острая нехватка медицинских учреждений самого различного профиля. Как появилось решение строить именно Центр сердца?


Владимир Дубас: “Siemens оказалась единственной компанией в Украине, способной выполнить поставленную задачу.”
Владимир Дубас: “Siemens оказалась единственной компанией в Украине, способной выполнить поставленную задачу.”
Владимир Дубас:
Как вы знаете, медицинский центр в Киеве строится по образу и подобию мюнхенского Центра сердца. В Мюнхене лечатся пациенты со всего мира, в том числе, и из Украины. И это не потому, что в Украине нет хороших специалистов, проблема в отсутствии необходимого оборудования и условий для прохождения послеоперационной реабилитации. Идея создания современного кардиоцентра давно созревала в коридорах Горздрава и Киевского горсовета, который поддержал ее и выделил необходимое финансирование из городского бюджета.

PCWeek/UE: Как Siemens пришла в этот проект? Расскажите, как все происходило.

В.Д.:
Наш комплексный проект победил в тендере, в котором принимало участие много серьезных компаний, работающих на рынке IT Украины. Наше предложение оказалось лучшим, думаю, потому, что мы достаточно глубоко вникли в суть задачи и сумели вынести на рассмотрение очень мощный комплексный проект. Некоторые компании предлагали менее дорогие решения, но они были разрозненными и не позволяли получить необходимую для заказчика функциональность кардиоцентра. Siemens оказалась единственной компанией в Украине, способной выполнить поставленную задачу.

PCWeek/UE: Как вы взаимодействуете с заказчиками?

В.Д.:
Есть штаб строительства и ответственные люди со стороны заказчика, которые играют немаловажную роль в проекте, возглавляя строительство или отдельные его направления. Сотрудники “Инженерного центра” и Горздрава ставят задачи, объясняют, каким они хотят видеть объект, как всё должно функционировать и взаимодействовать. После такой постановки задачи ее обсуждает общий консилиум специалистов различных отраслей, в том числе, и специалисты “Сименс Украина”. Полученный вариант технического задания передается в проектный институт, который формирует окончательное техническое решение. Его реализацией мы и занимаемся.

PCWeek/UE: Насколько сложный проект Центра сердца?

В.Д.:
Проект комплексный и многогранный — подобного строительства медицинских центров в Киеве и Украине еще не было, а институты, которые проектируют такие учреждения в мире, можно пересчитать на пальцах. Применение передовых технологий позволило ускорить темпы строительства в 3-4 раза. Это существенно усложняло нашу работу, поскольку приходилось оперативно реагировать на быстро меняющуюся обстановку, работать, что называется, “с карандаша”. В реализации проекта со стороны “Сименс Украина”, занята большая бригада — более 40 человек трудятся на различных участках строительства.

PCWeek/UE: Получается, раньше ДП “Сименс Украина” не приходилось принимать участие в таких проектах?

В.Д.:
На территории Украины подобный проект реализуется впервые. Для концерна Siemens AG такая работа не в новинку, взять хотя бы опыт строительства мюнхенского Центра сердца. Наработки и передовые решения существуют и отработаны, мы используем их в своей работе и намерены на этом объекте показать себя с лучшей стороны. Уже сейчас видим, что будем продолжать развивать это направление бизнеса. Компания занята в проекте более полугода, у нас получается, и неплохо, есть понимание как вести дела. Мы на правильном пути.

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

В числе продуктов Siemens есть специальный программный комплекс HiMed, который жестко привязан к аппаратным платформам Fujitsu Siemens Computers. Он предусматривает госпитальное, поликлиническое, амбулаторное и фармацевтическое применение. Siemens HiMed может охватывать сразу несколько медицинских учреждений, например, в масштабах отдельного города. Этот программный комплекс состоит из блоков, отвечающих за различные стадии лечения больного, начиная от его поступления в больницу и заведения карточки, заканчивая выпиской и получением медикаментов в аптеке или питанием в буфете. Теоретически, у врачей полностью отпадает необходимость использовать какие-либо пишущие инструменты — достаточно записать разговор с больным в кабинете и таким образом его задокументировать.

Помимо функций сугубо учетно-финансового характера, таких как, например, управление движением медикаментов по складу, Siemens HiMed включает средства анализа и контроля показателей жизнедеятельности. Информация поступает от аппаратуры для контроля и обеспечения жизнедеятельности пациентов, ангиографов и т.д. Обычно их количество очень велико, если учесть, что только одного больного в реанимации может обсуживать до десятка различных устройств. На специально оборудованных рабочих местах медицинский персонал получает возможность наблюдать за состоянием больных и при необходимости сразу менять нужные показатели.

Продукт допускает использование только отдельных блоков и адаптацию функций в зависимости от нужд медицинского учреждения и особенностей местного законодательства. Например, в нашей стране врачи обязаны собственноручно заполнять целый ряд специфических форм, в том числе, карточки больных — никакие электронные носители юридический вес у нас пока не имеют.