Компания Iv Trading, вместе с другими организациями Iv Communications входящая в холдинг “ЛАНИТ”, провела партнерскую конференцию, на которой подвела итоги 2005 года и представила целый ряд новинок. Бизнес Iv Trading отличается многопрофильностью — компания занимается дистрибуцией оборудования и ПО самых разных производителей. В их числе 3Com, ABB, Allied Telesyn, Citrix, Ericsson, Microsoft, MolexPN, Ok-net, Rehau, RiT, ThinPrint, ДКС, “Карбон”. Светлана Кавицкая, директор Iv Trading, осталась довольна результатами прошедшего года, который оказался очень удачным для компании.  Ее объем продаж вырос на 73%, увеличилось количество крупных проектов по СКС (от 2 тыс. портов), а заказчиков стали в большей степени интересовать СКС категории 6 и системы управления СКС в реальном масштабе времени (IPLMS).


Анна Фелик-Рухтина демонстрирует оборудование Ericsson для задувки оптики
Анна Фелик-Рухтина демонстрирует оборудование Ericsson для задувки оптики

В 2005 году Iv Trading продолжила расширение дистрибуторского портфеля, заключив соглашения c компаниями INTELEK и Allied Telesyn. Первая является чешским производителем коммутационных шкафов ATRACK, вторая предлагает широкий спектр решений для операторов связи, корпоративных сетей и бюджетных сетевых задач. В числе предложений Allied Telesyn мультисервисные платформы IMAP, позволяющие реализовать технологию Triple Play, и целый ряд клиентских шлюзов IP Triple Play Gate Way. Для построения операторской инфраструктуры предназначены коммутаторы 3-го уровня Carrier Grade класса АТ серий 8900/9900/9900s. Для задач уплотнения трафика в составе продуктов этого производителя есть многопротокольные активные CWDM-устройства LIGHT EXPLORER 3800. По словам Михаила Скуратовского, регионального менеджера Allied Telesyn в Украине и Молдове, они предоставляют возможность по одной паре оптических волокон передавать данные со скоростью 21,6 Гбит/с на расстояние до 70 км.

Iv Trading продолжает развивать новые направления бизнеса, одним из них станут поставки задувной оптики производства Ericsson. Кристер Бьорн, региональный директор по развитию бизнеса Ericsson, продемонстрировал на практике всем участникам конференции задув оптических волокон, подтвердив легкость и простоту этой технологии. В отличие от традиционных решений, она позволяет повысить плотность размещения оптических волокон, уменьшить количество сварок в проекте, а значит ускорить сроки его сдачи, сделать более удобными инсталляции, и при необходимости в перспективе заменить установленные волокна на другой тип.

Впервые Iv Trading начнет поставки на украинский рынок оборудования для систем IP-видеонаблюдения производства AXIS Communications. Продукты сетевого видеонаблюдения составляют 85% бизнеса компании с общемировой долей рынка 50%. Как отметил Станислав Гучия, региональный менеджер AXIS Communications по странам СНГ, ежегодный рост продаж систем IP-видеонаблюдения составляет 40%, а к 2008 году по прогнозам IMS Research их доля в общем объеме техники CCTV (Closed Circuit TeleVision) достигнет 25%.


В перерыве между докладами участники конференции знакомятся с задувной оптикой Ericsson. Слева направо: Владимир Самборский, менеджер по работе с корпоративными клиентами представительства Ericsson в Киеве; Анна Фелик-Рухтина, менеджер по развитию бизнеса Iv Trading; Орест Пилипович, компания “Техника для бизнеса” (Львов)
В перерыве между докладами участники конференции знакомятся с задувной оптикой Ericsson. Слева направо: Владимир Самборский, менеджер по работе с корпоративными клиентами представительства Ericsson в Киеве; Анна Фелик-Рухтина, менеджер по развитию бизнеса Iv Trading; Орест Пилипович, компания “Техника для бизнеса” (Львов)
Участниками партнерской конференции Iv Trading стали не только производители активного сетевого оборудования, но и компании-разработчики пассивной кабельной продукции. Самым крупным представителем последних была RiT Technologies, специализирующаяся на интеллектуальных СКС, системах управления кабельными инфраструктурами предприятий и комплексах документирования соединений в телефонных сетях общего пользования. Дмитрий Никулин, технический директор представительства RiT Technologies в странах СНГ, представил очередные новинки компании. Речь шла о впервые появившейся в СКС RiT Patchview for Enterprise возможности управления телефонными кроссами с помощью специального блока, подключаемого к сканеру Patchview, решениях для коммутационных центров на основе панелей со встроенными переключателями, программном модуле стыковки с ПО сторонних разработчиков. Последнее нововведение позволяет компаниям при необходимости самостоятельно создавать различные дополнения к существующим системам, например, для формирования специфических отчетов.

Присутствовали на конференции и отечественные разработчики СКС: ЗАО “Диэлектрические кабельные системы Украины” и ОАО “Одескабель”. Первый предлагает систему кабельных каналов In-Liner Front, позволяющую прокладывать до рабочего места СКС категории 6. Она обеспечивает необходимые радиусы закругления при прокладке кабеля и принудительное разделение силовых и информационных сетей. Сергей Козыренко, ведущий менеджер Iv Trading, обратил внимание на новую серию электроустановочных изделий Viva, которую отличают современный дизайн, широкая цветовая гамма и универсальность монтажа. Среди продукции “Одескабель” особый интерес вызвал модуль RJ-45 типа “Кейстоун” — его конструкция позволяет существенно сократить сроки инсталляции без ущерба для характеристик сети.

По традиции организаторы таких мероприятий отмечают лучших партнеров. На этот раз лидером продаж по итогам 2005 года стала донецкая “Техника”, второе и третье места заняли киевские компании “S&T Софт-Троник” и “Аспарк” соответственно.