На рынок выходят Windows Vista, Office 2007 и Exchange Server 2007
В последний день осени на специальной пресс-конференции в Нью-Йорке корпорация Microsoft объявила о выходе Windows Vista, Office 2007 и Exchange Server 2007. Правда, пока они будут доступны лишь компаниям, участвующим в программе корпоративного лицензирования. “Коробочные” версии настольных продуктов появятся в розничной продаже 30 января 2007 г., когда в Лас-Вегасе состоится грандиозное публичное мероприятие, на котором новое ПО представит широкой общественности председатель правления Microsoft Билл Гейтс. Презентация новых продуктов в Украине состоялась 7 декабря. Во вступительном слове глава местного представительства Microsoft Валерий Лановенко заявил:  сегодня очень важный для всей корпорации и для меня лично день. К этому событию мы готовились более двух лет, и я уверен, оно станет поворотным для современной ИТ-индустрии.

Сейчас трудно сказать, какая из этих дат войдет в историю ИТ как день рождения Windows Vista и Office 2007, но можно с уверенностью констатировать, что само событие вполне достойно титула “исторического” как для Microsoft, так и для всего мирового ИТ-рынка. Ведь почти все мы, от “простых” пользователей до “крутых” ИТ-профи, имеем дело с этим ПО и, значит, хотя, может быть, и не сразу, а год-два спустя так или иначе будем работать с новыми продуктами.

Что касается Microsoft, то нужно иметь в виду, что речь идет о полном обновлении ее клиентской программной платформы, которая составляет основу технологического и финансового могущества корпорации: в последнем финансовом году копий Windows и Office было продано на сумму 25 млрд. долл. (60% от общего объема), эти продукты обеспечивают компании почти 90% получаемой прибыли.

Для ИТ-рынка выход Windows Vista означает новый этап в обновлении компьютеров, прикладного программного обеспечения и спектра услуг — в этих условиях выиграют все, даже конкуренты Microsoft. Первыми эффект почувствуют конечно же производители ПК, микропроцессоров и других электронных комплектующих. Они заждались мощного импульса для развития своего бизнеса: предыдущие версии Windows и Office выпускались соответственно пять лет и три года назад (до этого обновления бывали чаще).

Нечто подобное в истории ИТ-рынка произошло 11 лет назад: тогда был сделан совместный запуск Windows 95 и Office 95. С точки зрения самой Microsoft событие было еще более значительным, хотя тогда компания была практически полностью ориентирована на разработку ПО для настольных компьютеров. Что же касается ИТ-отрасли в целом, то нынешний выпуск, конечно, более весом не только в абсолютных показателях, но и в плане общего положения этих продуктов на рынке.

Напомним, что появление Windows 95 в свое время ознаменовало важный переход от 16- к 32-разрядным настольным системам. Windows Vista — это также фактически смена поколений настольных OC Microsoft. Речь идет о коренной модернизации ядра операционной системы (NT), радикальном изменении пользовательского интерфейса (переход от растровой графики к векторной), преобразовании файловой системы и пр. Много новшеств пользователи найдут и в офисном семействе продуктов — начиная от принципиально иного интерфейса и заканчивая новыми продуктами. Но самое главное даже не в этом: именно с выходом Office 2007 мы увидим, что данный программный комплекс окончательно превратился из набора отдельных настольных приложений в единую платформу поддержки групповой работы и коммуникаций.

Так что вполне можно согласиться с высказыванием CEO Microsoft Стива Балмера, прозвучавшим на ноябрьской пресс-конференции компании: “Появление трех новых продуктов, о выпуске которых объявлено сегодня, станет началом очередной волны технической эволюции, которая проявит себя в ближайшие десять лет”.

В ближайших номерах PCWeek/UE детально остановится на функциональных возможностях новых продуктов Microsoft. 

МНЕНИЕ  

Неофициально финальные версии Windows Vista, Office 2007 и Exchange Server 2007 были представлены ИТ-специалистам в ноябре на Tech Ed: IT Forum, который Microsoft проводила в Барселоне. PCWeek/UE поинтересовался мнением представителя одного из крупнейших пользователей продуктов Microsoft ГП НАЭК “Энергоатом”.

Александр Лесовой, директор департамента информационных технологий дирекции по информатизации и анализу ГП НАЭК “Энергоатом”, о конференции Tech Ed: IT Forum:

Microsoft — один из ведущих игроков на рынке ИТ, их продуктами пользуется абсолютное большинство, поэтому мне всегда интересно их мнение, видение, стратегия и действия относительно развития ИТ на ближайшую и среднесрочную перспективу.

В этом году форум прошел под девизом “Ready for a new day” и был посвящен выходу Vista и Office 2007. Однако также много говорилось относительно новой серверной ОС Longhorn, BackOffice приложений, средств управления ИТ-инфраструктурой.
Вообще, заметна тенденция и стремление Microsoft предлагать комплексные решения, что может быть востребовано корпоративным сектором, средними и крупными предприятиями. Также для меня интересны усилия Microsoft, направленные на обеспечения совместимости и совместной работы приложений и кросс-платформенности (объявленный альянс с Novell, Citrix и др).

Современные тенденции — мультиядерность, 64-битовые вычисления, виртуализация, системы хранения, прозрачная сетевая инфраструктура, SOA, по мнению Microsoft, влияют и будут влиять на развитие ИТ-инфраструктуры предприятия в среднесрочной перспективе. Все это, на мой взгляд, ведет к упрощению инфраструктуры, архитектуры ИТ для конечного пользователя, клиентских приложений, упрощению и консолидации управления типами инфраструктур, на основе SOA, SLA. Видна серьезная работа Microsoft в сфере развития двух из трех китов ИТ: ПО серверной инфраструктуры и ПО клиентов в переменной сетевой среде.

Также для меня было очевидно, что Microsoft достойно отвечает на вызовы OpenSource Community, выпуская на рынок ПО, превосходящее по функционалу большинство продуктов с открытым исходным кодом, обеспечивая при этом постоянное, комплексное развитие программных продуктов.