Появление многоядерных процессоров не только повышает общий уровень производительности систем, но и требует общего изменения подходов к созданию ПО и использования корпоративных вычислительных ресурсов. Выступавший на семинаре “Улис Системс” Дмитрий Гринько рассказал о тенденциях в настольном, мобильном и серверном сегментах рынка, а также представил новые устройства Dell.

По словам ASG-консультанта компании Dell Дмитрия Гринько, уходящий 2006 год обозначил на рынке ИТ достаточно большое количество тенденций.  Наиболее заметными стали: переход к многоядерной архитектуре процессоров; выход новых версий ОС, работающих на этих процессорах и использующих их возможности для параллельных вычислений; значительный рост популярности технологий виртуализации, в том числе и в распределенных неоднородных вычислительных средах; развитие аппаратных и программных средств для обработки больших потоков информации.

В 2006 году активно развивался бизнес рабочих станций Dell, который в компании является самодостаточным направлением. По словам г-на Гринько, если бы Dell выделила этот бизнес в отдельное подразделение, то оно бы вошло в список 100 крупнейших компаний в мире. Новые рабочие станции Dell, представленные на рынок весной 2006 года, готовы к использованию четырехъядерных процессоров Intel. Не исключено, что в ближайшее время в модельном ряду рабочих станций Dell появятся и модели, основанные на архитектуре 4х4 от AMD.

Все рабочие станции Dell поддерживают интерфейсы Windows Vista, в том числе Aero, и всевозможные мультимедийные расширения. Кроме того, Dell обеспечила поддержку технологии OpenGL и специфических функций этого графического интерфейса, необходимых для работы профессиональных программ для обработки графики, проектирования и др. Также станции Dell Precision будут оснащены приводами Blu-ray, что позволит записывать на один оптический диск до 50 Гб данных.

В серверном сегменте весной также произошла смена поколений. Новое 9-е поколение серверов использует модернизированный набор компонентов, поддерживающий многоядерные вычисления и память DDR-II. По данным, представленным г-ном Гринько, в 2006 году наблюдалась тенденция адаптации программного обеспечения для систем с распределенными вычислениями и сервисно-ориентированной архитектуры. Такие системы помогут уменьшить эксплуатационные расходы на содержание ЦОД и внедрить концепцию вычислений по требованию. В 2007 году этот процесс приобретет динамику и к 2008 году, по разным оценкам, около 85% существующего ПО будет поддерживать сервисно-ориентированный подход.

Сегодня Dell уже предлагает серверы, основанные на четырехъядерных процессорах Intel, Xeon 5300, выпущенных 14 ноября. Для некритичных задач, требующих, тем не менее, высокой производительности CPU, Dell предлагает серверы на четырехъядерных процессорах Intel Core 2 Extreme QX 6700. Для сегмента высокопроизводительных вычислений и счетных кластеров (HPC) Dell предлагает серверы на основе процессоров AMD Opteron — они имеют максимальную производительность на операциях с плавающей точкой.

В сегменте внешних хранилищ Dell недавно представила дисковый массив MD3000. Отличительной особенностью этого устройства является поддержка интерфейса Serial Attached SCSI, который используется и для подключения дисков к контроллеру, и для подключения массива к серверу. Dell MD3000 оборудован двумя 2-портовыми контроллерами (в общей сложности 4 внешних порта), поддерживает 15 дисков. Подключив к массиву внешние расширители, можно увеличить совокупную емкость хранилища до 13 Тб на 45 дисках. Хранилище способно работать в составе 2-узловой кластерной конфигурации с общим дисковым массивом.

Система NX1950, которая является комбинацией хранилища MD3000 и сервера, позволяет реализовать подключить дисковые ресурсы по технологии NAS или SAN. В качестве внешнего интерфейса может быть использован Fibre Channel (2 и 4 Гбит) или iSCSI. Отказоустойчивость системы NX1950 реализуется полным дублированием компонент. Система поставляется с операционной системой Windows Unified Storage Server, которая является дальнейшим развитием Windows Storage Server, поддерживает файловый и блочный доступ, систему NFS, подключение по интерфейсам iSCSI и FC.