История корпорации Xerox началась почти сто лет назад. В 1906 году в США была основана Haloid Company, занимавшаяся производством фотобумаги. В 1947 году она приобрела все права на выпуск копировального устройства, изобретенного Честером Карлсоном. Процесс, лежащий в основе изобретения, был назван “ксерографией” (от греч. “сухой” и “написание”), а само устройство Карлсон предложил назвать “ксероксом”. Первый “ксерокс” — Model A — был выпущен в 1949 году, а в 1961 Haloid Company была переименована в Xerox Corp.


В 2004 году корпорация Xerox сменила логотип и сопроводила его слоганом “Technology. Document Management. Consulting Services” (Технологии. Управление документами. Услуги консалтинга.). Эта фраза наиболее полно раскрывает область деятельности компании и передает идею о том, что Xerox, помимо производства печатной техники, предлагает множество решений для повышения продуктивности работы и прибыльности для любых заказчиков — от небольших офисов до международных корпораций, от небольших коммерческих типографий до крупных полиграфических салонов.


На сегодняшний день Xerox — это корпорация с оборотом 15,7 млрд. долл., работающая в сфере технологий и услуг. Xerox помогает бизнес-организациям внедрять стратегии Разумного Управления Документооборотом (Smarter Document Management) и находить наиболее оптимальные способы управления документооборотом.

На территории бывшего СССР продукция Xerox была впервые широко представлена на выставке в 1968 году, а в 1974 в Москве открылось ее российское представительство. В 2004 году, 30 лет спустя, оно превратилось в компанию “Ксерокс Евразия”, которая отвечает теперь за продвижение продукции Xerox в 22 странах Азии и Европы, включая часть Восточной Европы, Украину и страны Балтии.

Сегодня клиентов Xerox все больше интересуют не просто поставки высокопроизводительного печатного оборудования, а законченные схемы обслуживания бизнес-процессов. Именно поэтому в последние годы Xerox стал уделять особое внимание разработке и внедрению комплексных инновационных решений и технологий для оптимизации бизнес-процессов в самых разных отраслях экономики: промышленности, телекоммуникациях, издательском деле, образовании. Еще одним важным направлением работы компании является разработка технологий цифровой промышленной печати. Появление на рынке в октябре 1990 года первой цифровой системы Xerox DocuTech Production Publisher положило начало целому направлению в полиграфии, получившему название “печать по требованию” (Printing On Demand). Полноцветные печатные машины семейства Xerox Now!Press стали отраслевым стандартом на рынке систем цифровой печати. Предлагаемые компанией полиграфические печатные системы третьего поколения Xerox iGen3 открывают для клиентов Xerox новые перспективы развития бизнеса. Совместно со своими партнерами Xerox инвестирует в разработки комплексных решений, включающих поставку программного обеспечения, процессоров растровой обработки и послепечатного оборудования.

В Украине Xerox располагает всеми возможностями для оказания полного спектра услуг, связанных с продажей и техническим обслуживанием оборудования Xerox уже на протяжении 15 лет. Xerox предлагает широкий портфель решений в сфере документооборота. Цифровые системы — цветные и монохромные печатные и издательские системы, цифровые печатные машины и “книжные фабрики”, многофункциональные устройства, сетевые лазерные и твердочернильные принтеры и факсы. Доступные в Украине решения Xerox позволяют компаниям создавать интерактивные архивы документов, анализировать действия работников для повышения эффективности совместной работы над документами и распределения информации в масштабах офиса, организовывать работу внутренних типографий и систем сортировки отпечатанной продукции, разрабатывать Web-процессы для персонализации прямых почтовых рассылок, счетов, брошюр и многое другое. Xerox также предлагает соответствующее программное обеспечение, техподдержку и различные расходные материалы, такие как тонер, бумагу и чернила для принтеров.

Подразделение Xerox Business Services (XBS) — это аутсорсинговая компания в структуре Xerox. Портфель решений XBS включает все возможные услуги в области офисного документооборота, спектр услуг для производства брошюр и технической документации, а также выписок по счетам для телекоммуникационных, страховых компаний, банков и других организаций. В Украине XBS предлагает заказчикам услуги консалтинга и оптимизации процессов в области документооборота на условиях аутсорсинга. Этот сервис подразумевает полный комплекс услуг, который включает в себя работу персонала, процессы и технологии (оборудование и программное обеспечение Xerox и сторонних компаний). Стратегия XBS базируется на концепции обеспечения заказчика именно тем спектром услуг, которые необходимы конкретному заказчику, используя свои знания, опыт и ресурсы.

Партнерская сеть Xerox в Украине включает в себя более 300 крупнейших партнеров и реселлеров. Система послепродажного обслуживания насчитывает свыше 80 сервисных центров.