На рынке интегрированных средств для создания корпоративных цифровых архивов появился еще один перспективный игрок: на проходившей в середине июня в г. Киссими (США) конференции Gartner Storage Summit ’2006 компания Hitachi Data Systems (HDS, www.hds.ru) представила свое решение Hitachi Content Archive Platform.

Hitachi Content Archive Platform (HCAP) — это решение для активного архива, включающее в себя как программное обеспечение, так и оборудование, которые, действуя на основе правил, интегрируют информацию из различных распределенных или централизованных репозиториев, например систем электронной почты или файловых систем, баз данных, приложений, систем управления контентом и документами. Комментируя выпуск нового продукта, представители HDS отмечают, что имеющиеся сегодня архивные системы ориентированы на хранение информации, а не на доступ к ней; что используемые в них механизмы API не обеспечивают нужной гибкости при работе с архивами бизнес-приложений и не предоставляют возможности перехода на новые технологии хранения данных. Предлагаемое решение HCAP должно помочь преодолеть эти проблемы.

Для взаимодействия с внешними приложениями, создающими контент, HCAP использует открытые стандартные интерфейсы, в том числе NFS, CIFS, WebDAV и HTTP, а также такие стандарты управления хранением, как SMI-S. При этом система сохраняет исходные имена и форматы файлов, позволяя тем самым легко получать доступ к данным и извлекать их по прошествии времени. HDS установила партнерские отношения с ведущими разработчиками приложений, файловых систем, систем управления корпоративным контентом и архивированием БД, что должно обеспечить совместимость платформы Hitachi с их продуктами.

В отличие от многих других архивных систем, которые работают как набор отдельных хранилищ папок, HCAP объединяет структурированные и неструктурированные данные в единой архитектуре архива и в то же время эффективно решает проблему дублирования информации в разных приложениях. Представленные компанией сведения говорят, что HCAP позволяет хранить свыше 300 Тб и поддерживать не менее 350 млн. файлов в архиве.

Высокая скорость доступа к нужным данным обеспечивается за счет иерархической структуры хранилища, в котором файлы перемещаются по мере устаревания. С помощью интеллектуальных виртуальных контроллеров хранения Hitachi TagmaStore Universal Storage Platform или Network Storage Controller данные из активного архива можно выгрузить с дорогих дисков на более дешевые накопители ATA/SATA и таким образом улучшить общую производительность приложений. Мониторинг, контроль и составление отчетов о состоянии всей многоуровневой инфраструктуры хранения Hitachi Data Systems, в том числе и HCAP, выполняются с помощью одного интерфейса управления.