Известие о том, что дистрибутив Ubuntu (www.ubuntu.com), согласно данным сайта Distrowatch (www.distrowatch.com), является самым популярным в мире, вряд ли кажется парадоксальным. Действительно, если есть несколько продуктов, то один из них будет пользоваться большим спросом, чем остальные. Скорее всего, он просто самый удобный, самый функциональный, самый рекламируемый и т. п. Однако в данном случае секрет успеха не лежит на поверхности — докопаться до него не так-то просто.


Дистрибутив Ubuntu прочно занимает первое место в рейтинге сайта Distrowatch
Дистрибутив Ubuntu прочно занимает первое место в рейтинге сайта Distrowatch

В соответствии с одной из классификаций дистрибутивы системы Linux делятся на две группы: rpm-based и deb-based (естественно, есть продукты, которые не вписываются в эту систему, но без исключений не обходится ни одна методика). Различия между группами заключаются в формате пакетов. Впрочем, применительно к теме сейчас нас интересуют не столько технические различия, сколько состав каждой группы.

К классу rpm-based относятся Red Hat, Fedora, Mandriva и SuSE, а также российские AltLinux и ASPLinux. Нетрудно заметить, что здесь названы чуть ли не все “звезды”. Совершенно естественно предположить, что спор за лидерство идет именно между ними. Ан нет — прародителем Ubuntu является Debian, чья принадлежность к deb-based очевидна.

Кстати, именно дистрибутив Debian произвел на свет наибольшее количество “долгоживущих” производных. Xandros, Mepis, Linspire и даже знаменитый LiveCD Knoppix основаны на этом продукте.

С сугубо технической точки зрения это объяснимо. Дело в том, что изначально Debian был наделен более совершенной системой управления пакетами. А, что ни говори, установка новых приложений до сих пор остается одним из самых “узких мест” системы Linux. Не всякий системный администратор быстро сообразит, что ему делать, когда при попытке установить нужную программу система сообщает о нехватке каких-то библиотек, причем безо всяких указаний, где именно найти недостающее.

Дистрибутивы типа deb-based в этом отношении намного дружелюбней — система apt все сделает сама, включая конфигурирование приложения. Фактически классический Debian обладает всего одной особенностью, за которую его могут невзлюбить пользователи, — графический интерфейс приходится настраивать вручную. Ubuntu же и этого недостатка лишен.

Создателем дистрибутива является Марк Шаттлворт, проживающий в Южной Африке. В свое время он продал успешную интернет-компанию Thawte Consulting и на вырученные средства мог бы до конца дней своих вести жизнь богатого плейбоя. Однако творческая натура Марка никак не могла согласиться с бесцельным прожиганием жизни — первым делом он решил слетать в космос. Правда, в качестве пассажира. Затем он активно занялся организацией системы образования в Африке. И наконец, собрал коллектив для разработки нового дистрибутива системы Linux.

Незаурядные личности притягивают. Поэтому первой причиной популярности Ubuntu можно считать харизму его основателя. Однако в век поголовного практицизма этого мало — нужны более веские основания.

Итак, авторы дистрибутива максимально облегчили пользователям получение своего продукта. Помимо уже привычных “купить в интернет-магазине” и “скачать с официального сайта” любой желающий может совершенно бесплатно получить компакт-диск по почте. Очевидно, что разнообразие способов также оказывает положительное влияние на популярность. Но и это второстепенно.

Главный секрет успеха, на мой взгляд, кроется в продуманности идеологии продукта — разработчики стремились не к оригинальности, а к удобству для пользователя (Ubuntu, кстати, переводится с языка одного из африканских племен как дружелюбное отношение ко всем людям). Странно, что подобный прагматизм демонстрируют не производители откровенно коммерческих дистрибутивов, а достаточно свободный коллектив, желание которого “посамовыражаться” никто особо не ограничивает.

Из всех deb-based-дистрибутивов Ubuntu более всего похож на классический Debian. Сохраняется даже совместимость с репозиторием родительского продукта. Разумеется, вполне может случиться, что она носит исключительно временный характер, но пока дело обстоит именно так. А уж если что-то радикально изменится, тогда и будем думать.

Очень высокая степень преемственности видна уже во время установки системы. Фактически что Debian, что Ubuntu используют для этих целей одну и ту же программу. Отличие, как нетрудно догадаться, только в инсталляции графического интерфейса. Если создатели Debian предоставляют пользователю полную свободу (и вытекающую из нее ответственность), то разработчики Ubuntu считают, что данную операцию следует автоматизировать.

Более того, поскольку в системе Linux целых две основных графических среды (KDE и Gnome), то для поклонников первой создана отдельная разновидность дистрибутива — Kubuntu. То есть если Debian представляет собой универсальный инструмент для инсталляции, то его клон более специализирован. Кстати говоря, это вовсе не означает, что, установив Ubuntu, пользователь не сможет работать с KDE, а приобретя Kubuntu, он навсегда лишится интерфейса Gnome.

Речь идет только о простоте. Если человек хочет устанавливать недостающие пакеты вручную, то такая возможность у него имеется. Тем не менее вряд ли у кого-то есть объективная потребность в двух графических интерфейсах одновременно. Таким образом, можно говорить о появлении новой тенденции дистрибутивостроения. Создатели Ubuntu одними из первых поняли, что среднестатистический пользователь абсолютно равнодушен к количеству пакетов, измеряемому уже тысячами. Ему не нужны десятки браузеров, почтовых клиентов, текстовых редакторов и офисных пакетов, поскольку обратной стороной всего этого изобилия является необходимость разбираться в нем.

Свобода выбора ни в коем случае не должна перерастать в навязывание самой свободы. И уж никак нельзя считать ограничением прав предоставление вполне конкретного набора приложений для решения вполне конкретных задач. В конце концов, если что-то не так, то есть другие не менее удобные дистрибутивы.

Текущая версия Ubuntu под номером 5.10 предлагает ядро 2.6.12.6, библиотеки glibc 2.3.5 и GCC 4.0.1. Основными прикладными программами релиза являются браузер Firefox, почтовый клиент Evolution и офисный пакет OperOffice.org 2. Главное новшество этой версии — интегрированная технология тонких клиентов, созданная при участии Linux Terminal Server Project. Если учесть, что последнее применяется большей частью корпоративными клиентами, то тенденция просматривается вполне отчетливо — дистрибутив предназначен для использования в крупных сетях.

Кстати говоря, это косвенно подтверждается отсутствием в дистрибутиве кодеков для проигрывания мультимедийных файлов, что совмещается с наличием большого количества игр, прозванных в народе секретарскими. Таким образом, любителям развлечений придется немного поработать перед тем, как система будет готова удовлетворить их потребности.

В заключение позволю себе сделать некоторые выводы. По всей видимости, время крайностей проходит. Пользователь становится все равнодушней как к дистрибутивам, где практически все приходится устанавливать и настраивать вручную, так и к продуктам, которые пытаются демонстрировать к нему излишнее дружелюбие. Массовый потребитель устал от функциональной избыточности — его все больше привлекают готовые решения, избавляющие его от необходимости делать выбор.