Лютфалиев Эмиль Георгиевич,
ведущий инспектор
Лютфалиев Эльман Георгиевич,
программист 
Место работы:
Отдел автоматизированных систем электронного декларирования Департамента информационных технологий и таможенной статистики Государственной таможенной службы Украины


1  Какова степень Вашей ответственности? На принятие каких решений на вашем предприятии Вы оказываете влияние?

Я бы это назвал не ответственностью, а скорее, доверием. Ведь оценить качество работы программиста, как правило, невозможно, все существующие методы оценки качества программного обеспечения так далеки от реальности, что не выдерживают даже элементарной критики. Таким образом, качество работы программиста — это очень субъективная оценка, основывающаяся часто на желаниях человека, который эту оценку выставляет.

Приятно отметить возможность принимать решения самостоятельно и частичное отсутствие бюрократии. Оценивать работу программиста может только программист. Вопрос лишь в том, насколько высшее руководство доверяет слову специалиста, который даёт подобные оценки.

К сожалению, возможности в значительной степени единолично влиять на принятие решений у нас нет. Хотя бы потому, что от силовых структур нам досталась система субординации. И все убеждения и доводы, пусть даже они в корне улучшают качество предоставляемых информационных услуг, упираются в преграду: начальнику знать лучше.

Единственным выходом в такой ситуации является выполнение приказа руководства. Зачастую ни к чему хорошему это не приводит. А время уже упущено! Поэтому технологические новшества доходят к нам с опозданием в 1–3 года. Учитывая стремительность развития компьютерных технологий и совершенствование программных продуктов, это огромный срок!

2  Если бы Вам были предоставлены неограниченные возможности или если бы возникла насущная необходимость, что бы Вы изменили в ИT-структуре вашего предприятия?

Ускорить работу можно только за счёт применения технических средств. Но здесь кроется весьма распространенная ошибка — одно только приобретение и установка дорогого оборудования и затраты на внедрение не дают желаемого результата. Оборудование и программные средства для информационной системы предприятия — это просто набор инструментов. Положительные результаты при внедрении информационной системы может дать лишь чёткое и полное представление о том, как и какие задачи будут решаться с использованием этих инструментов.

Как известно, структура информационной системы предприятия состоит из 4-х слоев: исполнительный, прикладной, системный логический, физический.

Исполнительный, системный и физический слои сегодня являются самыми совершенными, постоянно ведётся работа для поддержания их в работоспособном состоянии.

Прикладной же слой требует постоянной доработки, чтобы соответствовать сегодняшнему уровню развития ПО. Фактически этот слой определяет те прикладные программные средства, при помощи которых решаются задачи по обмену и обработке информации. К сожалению, при движении остальных слоёв вперёд, именно этот слой остаётся на месте. А порой даже начинает движение назад!

К сожалению, бывает и так, что, затратив большие финансовые ресурсы, руководство предприятия так и не получает ожидаемого эффекта, поскольку на этапе проектирования исполнительного и прикладного слоёв не были проработаны все детали системы и учтены все требования, которым система должна отвечать.

Шагом к улучшению, на мой взгляд, стало бы чёткое представление о том, для чего данные системы разрабатываются, какие процессы на предприятии могут быть автоматизированы и как должны взаимодействовать различные части системы. Необходимо также учесть, какая информация и в каком виде может быть предоставлена в качестве выходных отчётов системы и каким образом в систему может вводиться исходная информация, а также, возможно ли изменение алгоритмов обработки информации и каким образом.

3  Какие профессиональные знания Вы хотели бы получить?

Все необходимые базовые профессиональные знания я получил в университете. Сейчас бы хотелось их только совершенствовать. Направления — программирование и администрирование БД. Сегодня, к сожалению, а может и к счастью, приходится заниматься самообразованием. Кроме того, углубить знания в области физических моделей передачи данных. Понимая, как происходят процессы на физическом уровне, можно более эффективно использовать среду разработки программного обеспечения для отдельных процессов.

Программировать сегодня можно что угодно. Каждый из нас является программистом. В первую очередь для себя. Проанализируйте свой обыкновенный рабочий день, и вы поймете, что этот день находится в цикле, именуемом “жизнь”. А жизнь, как ни странно, не что иное, как набор инструкций и команд, которые выполняет человек. Поэтому знания в области философии, психологии и педагогики просто необходимы. Ведь, кроме всего прочего, программист должен уметь формировать свою точку зрения и быть коммуникабельным человеком.

4  Какую профессиональную литературу Вы прочли за последнее время?

Это книги по программированию. Нельзя сказать, что я их “читал”. Это не художественная литература. Чтение проходит не на уютном диванчике, а за рабочим столом. Ведь прочитанный материал нужно многократно применить на практике, пока он не запишется в постоянную память нашего мозга. В противном случае виртуальная память очистится через 2 часа, и прочитанный кусок окажется бесполезным.

Очень хорошие книги выпускают издательства Санкт-Петербурга. Книги рассчитаны на различный уровень подготовки и читаются легко. Скажем так: пока есть “Петровка”, можно и самообразованием заниматься. Уже давно не секрет, что высшее образование — это самообразование.

5  Откуда Вы черпаете информацию о новых технологиях и тенденциях (пресса, web и т.д.)?

Пресса, web и т.д. В последнее время это также газета PCWeek. На недостаток информации сегодня грех жаловаться. Колоссальное количество периодических изданий и web-ресурсов. Те, кто работает в ИТ-отрасли, знают их не хуже меня. Скажу, что в неведении сегодня остаётся тот, кто не хочет получать информацию. Сегодня школьник, побродив по интернету, может запросто самостоятельно собрать водородную бомбу.

6  Какая технология (или продукт) оказала наиболее значительное влияние на работу вашего предприятия за последние 5 лет?

Тот же продукт, который оказывает наиболее значительное влияние на работу всех предприятий в мире. Это продукты корпорации Microsoft. За последние 5 лет я бы выделил СУБД Oracle. Вся ЕАИС построена именно на ней.

7  Каким Вы представляете себе типичное рабочее место сотрудника вашего предприятия через 10 лет?

Я бы выделил среди прогрессивных решений построение информационной системы с использованием архитектуры “хост-терминал”. Особенно замечателен принцип компании Sun Microsystems: “Сеть — это компьютер”. Основной смысл этого подхода состоит в использовании для информационных вычислений не  отдельно взятого компьютера с ограниченными ресурсами, а практически неограниченных возможностей сети, к которой компьютер имеет доступ. Поэтому пути разрешения проблемы информатизации предприятия лежат именно в построении информационной системы с применением хост-терминальных технологий, которые обеспечивают наилучшее соотношение цена/производительность.

8  Какими критериями руководствуется ваша компания при подборе ИT-персонала?

Человек должен иметь знания относительно той должности, на которую он претендует. Каждая должность имеет свои функциональные обязанности. Программист не может быть системным и сетевым администратором, дизайнером, юристом и кем-то ещё. Для этого есть другие люди, которые занимаются своим делом. Если на одну должность претендует больше одного человека, то занимает её, как правило, лучший. Естественно, каждый хочет видеть у себя самых опытных специалистов.