Несмотря на уже состоявшийся анонс новой версии популярной мобильной платформы Windows Mobile 5.0, на рынке представлено пока ещё не слишком много карманных компьютеров PocketPC на её базе. Лишь немногие hi-end-модели обладают самым мощным в линейке процессором Intel XScale PXA270 с тактовой частотой 624 МГц и экраном c VGA-разрешением. Если добавить сюда ещё и графический видеоускоритель Intel 2700G и беспрецедентный для карманных ПК объём встроенной флэш-памяти, то получится новый карманный компьютер от Dell — модель Axim x51v.


Dell модель Axim x51v
Dell модель Axim x51v

Dell Axim x51v подойдёт, прежде всего, менеджерам и бизнесменам, которым необходимо мощное средство для работы с деловым ПО и которые оценят приятное дополнение в  виде возможности ускоренной обработки графических приложений.

Несмотря на высокий уровень производительности и богатую оснащённость, выглядит новый КПК Dell Axim x51v очень изящно — обтекаемый тонкий корпус в строгом дизайне с цветовой гаммой “чёрный с серебром”. Ни по габаритам, ни по весу новая модель не превосходит своих предшественников из класса hi-end, отличающихся куда более скромными возможностями. А среди моделей с экраном высокого разрешения, на базе процессора 624 МГц, Dell Axim x51v — вне конкуренции: он наиболее компактен и лёгок, что очень важно для карманного устройства.

Среди однотипных устройств Dell Axim x51v принципиально выделяется увеличенным объёмом встроенной флэш-памяти: внутри КПК установлено 256 МБ ПЗУ. Пользователю доступно около 200 мегабайт в энергонезависимой памяти КПК для хранения критически важных данных. Пока что это единственный карманный компьютер, оснащённый столь значительным объёмом флэш-памяти. Учитывая, что устройство оснащено и слотами для трёх типов карт флэш-памяти, которые сейчас выпускаются ёмкостью до 4–8 ГБ, проблем при работе с большими объёмами данных не предвидится. В то же время размер оперативной памяти у Dell Axim x51v вполне стандартен и составляет 64 МБ.

При аппаратном разрешении 640х480 точек физический размер сенсорного экрана Dell Axim x51v составляет всего 3,7 дюйма по диагонали, что, в общем-то, стало стандартом для высокоуровневых моделей КПК. Экран высокого разрешения особенно полезен, если на КПК предполагается интенсивно работать с электронными таблицами, а также в интернете. Для экрана Dell Axim x51v предусмотрено девять уровней яркости. Таким образом, КПК можно настроить так, чтобы обеспечить максимальный комфорт для глаз как в условиях плохого освещения или в темноте, так и при ярком внешнем освещении.


Технические характеристики Dell Axim x51v*
Технические характеристики Dell Axim x51v*
Пока что не слишком распространённое явление для КПК — графический видеоускоритель Intel 2700G с объёмом видеопамяти 16 МБ и аппаратной поддержкой OpenGL ES, который сочетается с производительностью мощного процессора Intel XScale PXA270 624 МГц. Но всё же нужно принимать во внимание, что своё максимальное быстродействие графическая подсистема Dell Axim x51v покажет только в приложениях, использующих высокоуровневые API под  OpenGL ES, которых для КПК пока не так уж много. Однако стоит ожидать, что в этом направлении ПО для PocketPC будет стремительно развиваться.

Dell Axim x51v содержит стандартный сегодня набор беспроводных интерфейсов: ИК-порт (v 1.2), Bluetooth, Wi-Fi 802.11b. Карманный компьютер традиционно оснащён микрофоном и может использоваться в качестве цифрового диктофона.

Ёмкость стандартного аккумулятора Dell Axim x51v составляет 1100 мАч, что не так уж много для столь мощного устройства. В режиме нагрузки, близкой к максимальной, на одной зарядке КПК проработает всего около трёх часов. Одним из преимуществ Windows Mobile 5.0 является улучшенная оптимизация режима пониженного энергопотребления. При выполнении задач, не требующих больших ресурсов, время работы КПК может увеличиться в несколько раз. Повысить автономность Dell Axim x51v можно и за счёт применения аккумулятора удвоенной ёмкости, который поставляется для данного устройства опционально. Весьма оригинальна конструкция крэдла Dell Axim x51v: в нём предусмотрено отдельное посадочное место для зарядки второго аккумулятора. Таким образом, с помощью крэдла можно одновременно заряжать и синхронизировать КПК и подзаряжать резервный аккумулятор.

С выходом Dell Axim x51v баланс рынка PocketPC ещё больше смещается в сторону платформы Windows Mobile 5.0. Появление столь совершенного устройства заставит других производителей пересмотреть свою ценовую политику в hi-end-сегменте в сторону её понижения.