Внешний вид монитора SDM-X95K фирмы Sony (www.sony.com) может показаться простым и лишенным дизайнерских изысков. Однако это только на первый взгляд. На самом деле это монитор с очень хорошо подобранными пропорциями экрана, корпуса и круглого основания. В результате получился лаконичный, даже строгий, но при этом элегантный аппарат, ориентированный в первую очередь на офисное применение. Все детали корпуса решены в черном цвете, поэтому он будет особенно хорошо смотреться в интерьере с темной мебелью.


Строгий внешний вид монитора Sony SDM-X95K указывает на его офисное предназначение
Строгий внешний вид монитора Sony SDM-X95K указывает на его офисное предназначение

Компоновка монитора вполне стандартна: корпус экрана соединен с “ногой”-подставкой, которая заканчивается круглым основанием. Оригинальный механизм, спрятанный в “ноге”, позволяет регулировать положение экрана по высоте, причем делать это можно практически без усилия, что называется, одним пальцем. В сочетании с основанием, вращающимся на 175°, и традиционным механизмом наклона экрана на 20° это дает возможность настроить монитор для комфортной работы. Незаменимой для тех, кому приходится иметь дело попеременно с двумя разными ПК, будет функция KVM (Keyboard, Video & Mouse — клавиатура, видео и мышь), благодаря которой можно подсоединить USB-клавиатуру и мышь к монитору и быстро переключаться между компьютерами.

Управление настройками монитора осуществляется клавишами, расположенными справа на передней панели и окрашенными в тот же черный цвет. Всего их шесть, как и на многих других моделях Sony: сенсорный выключатель питания с индикатором, клавиша вызова меню, две кнопки навигации по меню, которые вне режима настроек монитора регулируют уровень громкости двух встроенных стереодинамиков мощностью по 1 Вт, кнопки выбора входного сигнала и заранее настроенных режимов отображения (“яркий”, “средний”, “темный” и “автоформат”). На тыльной стороне корпуса расположилась клавиша выключения питания монитора. На боковой стороне есть аудиовыход для подключения наушников. За декоративной панелью тыльной части корпуса находятся два видеоразъема D-SUB и цифровой DVI-D с парой аудиовходов, а также сетевой разъем встроенного в корпус блока питания. Там же расположены USB-разъемы.

Меню настроек монитора вполне стандартное. Помимо привычных регулировок яркости, контрастности и уровня подсветки предусмотрена настройка цветовой гаммы: выбор из трех готовых режимов и ручная настройка красного, зеленого и синего. Для тех, кто много работает с текстовыми документами и таблицами, полезной будет регулировка резкости, которая позволит оптимально подстроиться под индивидуальные особенности зрения. Порадовало наличие русского языка в интерфейсе меню, что встречается далеко не во всех ЖК-мониторах других производителей.

Немного смутил интеллектуальный режим “автоформат”, который призван автоматически настраивать параметры дисплея, обеспечивая наилучшее качество изображения в различных условиях освещения, для чего на передней панели корпуса имеется маленькое окошко датчика освещенности. В ходе испытаний при различном освещении этот режим выдавал изображение, на наш взгляд, недостаточно яркое и контрастное.


Технические характеристики монитора Sony SDM-X95K*
Технические характеристики монитора Sony SDM-X95K*
По основным характеристикам Sony SDM-X95K мало чем отличается от большинства современных 19-дюймовых мониторов. Разрешение экрана 1280х1024, яркость 300 кд/м2, контрастность 700:1, время отклика пикселя 16 мс (не выдающийся, но для офисных задач вполне приемлемый показатель). Широкий угол обзора позволяет удобно и четко просматривать изображение сбоку, сверху и снизу (170° по горизонтали и вертикали).

Качество изображения монитора вполне достойное. Все цвета естественны и насыщенны. Градиентные заливки передаются равномерно, практически без ступеней. Черный цвет глубокий, а белый передается одинаково на всех участках экрана благодаря равномерной засветке. При прокрутке цветного теста заметных “хвостов” не было, что субъективно подтверждает заявленную скорость отклика пикселя.
Ориентировочная цена Sony SDM-X95K составляет 580 долл., что на сегодняшний день для монитора с размером экрана 19 дюймов довольно-таки дорого. За эти деньги потребитель получает аппарат с набором современных технических характеристик, возможность управления с двух компьютеров, ну и, конечно, логотип Sony.

Перечисленные достоинства, подкрепленные трехлетней гарантией изготовителя, делают Sony SDM-X95K весьма привлекательным офисным монитором.