По мнению экспертов, в ближайшее время украинские компании, осознав, какую пользу информационные технологии могут принести их бизнесу, начнут массово внедрять сложные корпоративные решения. Своими взглядами на автоматизацию SMB-сегмента с PCWeek/UE поделилась Пилкку Аасма, руководитель отдела по работе с малым и средним бизнесом компании “Майкрософт Украина”.


Пилкку Аасма: “Вертикали являются наиболее перспективным направлением развития сложных информационных систем, особенно ERP”
Пилкку Аасма: “Вертикали являются наиболее перспективным направлением развития сложных информационных систем, особенно ERP”

PCWeek/UE: Как вы оцениваете перспективы информатизации SMB-сегмента в Украине?

П.А.: Я считаю, что активно растущий ИТ-сегмент украинского рынка (он увеличивается, согласно исследованиям IDC, ежегодно на 20–22%) будет демонстрировать хорошие показатели на протяжении нескольких следующих лет. Это отразится и на решениях, используемых компаниями: со временем они будут становиться более сложными и комплексными. Сейчас примерно треть компаний не применяют компьютеры вообще либо используют их для примитивных задач, например набора текстов. Развитие программной части ИТ-инфраструктур в таких условиях будет происходить следующим образом.

Значительная часть потребителей уже применяют или в ближайшее время начнут использовать основное программное обеспечение — операционную систему, некоторые прикладные продукты, такие как Microsoft Office. Следующим их шагом станет объединение рабочих станций в более серьёзную информационную среду, обеспечивающую общение и совместную работу с использованием таких платформ, как Microsoft Windows Server, Microsoft Exchange и пр. В дальнейшем компании перейдут к более “тяжёлым” корпоративным системам, таким как ERP, платформой для которых будут служить SQL Server и другие наши продукты. Я считаю, что компании, практически не использующие информационные технологии сегодня, могут достаточно быстро перейти от “бумажного” офиса к цифровому.

PCWeek/UE: Какие решения, по вашему мнению, получат наибольшее распространение в этом сегменте?

П.А.:
Оптимизацию бизнес-процессов и существенные преимущества над конкурентами для компаний обеспечивает сбалансированная и надлежащим способом сформированная ИТ-инфраструктура. Неотъемлемыми частями современного бизнеса являются ERP и CRM. В разных ситуациях отдельные элементы ИТ-инфраструктуры (корпоративный портал, система управления взаимоотношениями с клиентами и др.) могут играть более или менее значительную роль.

PCWeek/UE: Как, по вашему мнению, будет развиваться ИТ-инфраструктура украинских компаний?

П.А.:
Правильная автоматизация бизнес-процессов способна сразу дать компании многое: конкурентные преимущества, повышение эффективности бизнеса. Но для начала руководство должно понять, что технологии способны позитивно влиять на деятельность предприятия. Главной преградой к внедрению ИТ является мнение, что применение технологий не изменит ситуацию к лучшему, а только усложнит её. Я считаю, что основным решением в таком случае является обучение сотрудников. Люди, никогда прежде не использовавшие высокие технологии в ежедневном рабочем процессе, не способны без посторонней помощи начать работу со сложными информационными системами.

Таким путём развивался бизнес в странах Балтии, где я раньше работала. Компании, поработав несколько лет с простыми серверными и настольными программными продуктами, теперь активно переходят на более сложные корпоративные системы, такие как Axapta и Navision. Теперь это бизнес, базирующийся на решениях. Те же процессы мы увидим в грядущем году и в Украине. Многие компании с парком от 200 рабочих станций уже выбрали путь постепенной автоматизации. Это наиболее правильный подход к развитию информационных технологий параллельно с бизнесом. И я считаю, что остальные компании к ним присоединятся.

Важным шагом на пути успешного развития является выбор правильного решения, наилучшим образом удовлетворяющего потребностям предприятия. В качестве примера приведу компании в сегменте малого бизнеса. Моя рекомендация для них: Microsoft Small Business Server, который обладает всей необходимой малому бизнесу серверной функциональностью.

PCWeek/UE: Изменится ли в ближайшем будущем поддержка ваших партнёров?

П.А.:
С 1 января мы стартовали с новой партнёрской программой. Её целью является поощрение компаний, которые сертифицируют своих сотрудников, работающих напрямую с клиентами. Наша задача — дать таким специалистам максимум знаний о продуктах, предлагаемых ими потребителю. Но этим наша поддержка не ограничится. Мы будем проводить семинары и тренинги по продуктам, решениям, управлению проектами. И, конечно, значительное внимание обратим на программы лицензирования продуктов Microsoft. Для партнёров важно превосходно ориентироваться в схемах лицензирования и уметь предложить клиенту наилучшую схему и оптимальный набор продуктов, необходимых для его работы с учётом развития в ближайшие несколько лет. Я считаю, что работа, которую мы проводим с партнёрами, играет чрезвычайно важную роль в популяризации технологий. Подтверждением её эффективности является список партнёров нашей компании.

Особое внимание мы также обращаем на специализацию партнёра, например: безопасность, IW (Information Workers, это — Office, Project, Visio) или другое. Компетентность партнёров в конкретных областях позволяет наилучшим образом удовлетворить потребности клиентов.

PCWeek/UE: Это касается и Microsoft Business Solutions-партнёров?

П.А.:
В данный момент у нас их около десяти. Для Microsoft очень важно иметь компетентных партнёров в этой области. И мы стараемся предоставить им максимальную поддержку: проводим сертификации, тренинги, семинары по нашим новейшим продуктам. Мы также заинтересованы в обретении новых партнёров, ведь украинский рынок имеет колоссальный потенциал — в среднем сегменте рынка работает около 6000 компаний. И в данный момент мы наблюдаем активный рост продаж ERP-систем (около 20–25% в год, по данным IDC). Средние компании вот-вот вплотную подойдут к вопросу внедрения корпоративных решений, и тогда на этом рынке может случиться бум, а в этой ситуации партнёры нам будут крайне необходимы.

PCWeek/UE: Как вы оцениваете шансы вертикальных решений?

П.А.:
В Западной Европе большинство партнёров Microsoft Business Solutions твёрдо движутся в направлении вертикализации. Они разрабатывают собственные решения для  таких отраслей, как розничные продажи, автомобильная промышленность и т.д. Это означает, что они понимают их специфику, а значит — интеграция такого решения проходит более эффективно и в сжатые сроки. Если партнёр работает с продуктом на протяжении длительного времени и сотрудничает со многими компаниями, то никто лучше его не знает тонкостей и особенностей внедрения ИС в этой отрасли. Я считаю, что это — одно из наиболее перспективных направлений нашей деятельности.

PCWeek/UE: Однако некоторые компании скептически относятся к вертикальным решениям…

П.А.:
Я бы с ними поспорила. Я считаю это направление очень важным. Например, в Балтии бизнес в большей степени ориентирован на использование именно решений — из-за более высокого уровня иностранных инвестиций. Мы видим, что вертикальные решения MBS более успешны. Если потребитель обращается в Microsoft с просьбой порекомендовать партнёра, мы посоветуем компанию с наибольшим количеством сертифицированных специалистов и опытом внедрения продуктов в соответствующей отрасли. Рынок ERP-систем очень специфичен. Если вы работаете с предприятиями одной отрасли, вы знаете множество конкретных особенностей. Я верю, что вертикали являются наиболее перспективным направлением развития сложных информационных систем, особенно ERP.

PCWeek/UE: Как вы планируете популяризовать продукты Microsoft в Украине?

П.А.:
На протяжении следующих полутора лет мы планируем представить рынку огромное количество новых продуктов. Это, прежде всего, Windows Vista и новый Microsoft Office, а также новые серверные продукты. Всего несколько месяцев назад стартовали Microsoft SQL Server 2005, Microsoft Biztalk Server 2006 и Microsoft Visual Studio 2005. С одной стороны, мы надеемся, что продукты понравятся нашим потребителям, а с другой — обучаем партнёров, для того чтобы они знали, как и что предложить. Количество ПК в Украине очень быстро растёт (около 20% в год). Также надеемся на активность домашних пользователей, которые всё активнее подключаются к интернету, используют компьютеры в образовательных целях. Это тоже огромный рынок.

Да и малый бизнес со временем поймёт, что использование информационных технологий предоставляет конкурентные преимущества, возможность более эффективно вести дела. И я думаю, что этот процесс уже начался. Украина — очень большая страна, и перемены не могут наступить за один день, неделю, месяц. На всё нужно время.

PCWeek/UE: Как, по вашему мнению, евроинтеграционные процессы в Украине влияют на рынок программного обеспечения?

П.А.:
Похожую ситуацию я наблюдала шесть лет назад в Балтии. После того как в стране наступила политическая и экономическая стабилизация, взгляды людей на многие вопросы изменились. Например, стало ясно, что программное обеспечение — это чей-то интеллектуальный труд, и его следует уважать. Если вы покупатель и честно приобретаете персональный компьютер или другую технику, то точно так же следует покупать и ПО. Таким же образом изменилось отношение к авторским правам и со стороны компаний. Но эти перемены не могут произойти в короткий срок.

Каждый пользователь должен понимать, что, используя нелицензионное ПО, он отбирает у людей зарплату, в том числе у своих сограждан. Это непосредственно отражается и на украинских разработчиках.