Пока эксперты во всем мире активно обсуждают плюсы и минусы WiMAX и сомневаются в его перспективах, компания Samsung Electronics в I квартале 2006 г. запускает в Корее в коммерческую эксплуатацию новый сервис в беспроводных сетях. WiBro — технология беспроводного широкополосного доступа и высокоскоростной передачи данных в движении (для мобильных абонентов), основанная на стандарте IEEE 802.16e (Mobile WiMAX). Это —  профиль стандарта Mobile WiMAX в Корее. Частотный диапазон: 2,3 ГГц. Полоса канала: 8,75 МГц (TDD-дуплекс). Радиотехнология: OFDMA.


M8000 и H1000 — терминалы для сервисов WiBro
M8000 и H1000 — терминалы для сервисов WiBro

Новая широкополосная технология не случайно появляется в Корее. Уровень проникновения широкополосной связи здесь составляет 78%, ею пользуются 12,2 млн. семей; 500 тыс. человек отдают предпочтение Wi-Fi. Из 38,3 млн. абонентов мобильной связи (тоже 78% населения) 36,5 млн. прибегают к услугам мобильной передачи данных (это 96% абонентов сотовых сетей). Доходы от услуг широкополосной связи составляют 35% от общих доходов у оператора фиксированной связи КТ и 23% у оператора мобильной связи SK Telecom. Среднегодовой рост рынка мобильной передачи данных в Корее — 85% за период с 2000-го по 2004 г.

Широкополосная связь в Корее весьма востребована, поскольку она порождает новые бизнес-процессы и финансовые операции. С 1998-го по 2004 г. торговля акциями через Интернет выросла здесь в 380 раз — с 9,2 млрд. долл. до 3,5 трлн. Количество транзакций через интернет-банкинг увеличилось с 1999-го по 2004 г. в 202 раза — со 120 тыс. до 24,3 млн. Объемы электронной коммерции с 2000-го по 2004 г. выросли в 6 раз — с 48,3 млрд. до 300 млрд. долл.

В Корее активно идет конвергенция средств телекоммуникации и вещания S-DMB. В мае 2005-го было запущено в коммерческую эксплуатацию мобильное спутниковое вещание. Абонентская плата — 13 долл. в месяц, за эти деньги предоставляется доступ к 11 видео- и 26 радиоканалам, среди которых — обучение, музыка, новости, спорт, фильмы, игры, анимация, финансовые сводки.

В том же месяце было запущено в коммерческую эксплуатацию и мобильное цифровое телевизионное вещание T-DMB в частотном интервале VHF (174—216 МГц). 7 видео-, 13 радио- и 8 каналов передачи данных предоставляются абонентам без абонентской платы. По ним передаются ТВ-программы, услуги электронной коммерции, обучающие программы, музыка, новости, спортивные передачи, фильмы, игры, в том числе анимационные, финансовые сводки.

Как подчеркивает д-р Хен Сонг, вице-президент подразделения Telecommunication Network Business компании Samsung Electronics, сейчас активно идет процесс конвергенции устройств, когда в одном-единственном терминале сочетаются возможности хранения данных, компьютерных вычислений, приема телепрограмм и съемки фото- и видеоматериалов, игр, прослушивания музыки и даже пульта управления домашней электроникой. Не менее важный процесс, по его мнению, — это конвергенция услуг, когда телекоммуникации, развлечения, финансовые операции и телевидение интегрируются в одной сети и предоставляются пользователям в мобильном, персонализированном и интерактивном виде. Оба этих процесса нашли свое отражение в технологии WiBro.

Данная технология считается оригинальной корейской разработкой (предложена Корейским научно-исследовательским институтом электроники и телекоммуникаций совместно с крупнейшими компаниями этой страны), главное достоинство которой — уверенная работа клиентских устройств в движении. Совокупная пропускная способность WiBro колеблется в пределах 20—30 Мбит/с, а радиус действия базовых станций — от 1 до 5 км. С появлением телефонов Samsung H1000 и M8000, поддерживающих технологию WiBro, в Южной Корее уже предлагаются услуги мобильной широкополосной связи на тестовой основе, в том числе и в общественном транспорте.

До сих пор высокая скорость беспроводной передачи данных была реализована только в беспроводных локальных сетях (WLAN), недостатком которых являлись ограниченная территория покрытия и неспособность обеспечить беспроводной доступ в движении. А WiBro может предоставить высокоскоростной обмен данными из автомобиля, движущегося со скоростью свыше 90 км/ч.

Помимо телефонов H1000 и M8000 Samsung выпустила PCMCIA-карту с поддержкой WiBro для использования в ноутбуках и планшетных ПК.

По мнению д-ра Сонга, Mobile WiMAX — это привлекательная технология для разных рынков в телекоммуникационной отрасли. С одной стороны, это массовый рынок IP-услуг. Зона охвата — города с высокой плотностью, пригородные области и деревни. Доступ осуществляется на основе базовой IP-сети, по ней доставляются услуги IP-мультимедиа и мобильные широкополосные интерактивные сервисы. С другой стороны, это современный рынок развлекательных услуг, ориентированный на молодое поколение — студентов и школьников. Доступные сервисы WiBro будут очень интересны для городских служб и служб безопасности, для контроля за перемещением транспортных средств и т. п.

Mobile WiMax — это серьезный шаг на пути к сетям связи 4G, которые будут обладать глобальным покрытием и большой емкостью, обеспечивать скорость передачи 1 Гбит/с в фиксированном варианте и 100 Мбит/с в мобильном.