Принциально новые продукты ibm, symbol, aruba
Компании IBM, Symbol Technologies и Aruba Networks создают новые продукты для управления локальными беспроводными сетями, решающие проблемы взаимодействия территориально распределенного пользовательского персонала с помощью экономичных и эффективных блейд-архитектур.


Лу Штейнберг из Symbol: “RFID-теги создают проблемы радиоволновой безопасности”
Лу Штейнберг из Symbol: “RFID-теги создают проблемы радиоволновой безопасности”

IBM и Symbol сообща разрабатывают блейд-систему, которая позволит разместить радиоустройства и средства управления WLAN на платформе блейд-серверов IBM BladeCenter. Система под названием WS5120 Wireless Switch по сути станет аналогом WLAN-коммутатора Symbol WS5100 в “лезвийной” компоновке и обеспечит централизованный контроль до 48 “тонких” точек доступа Symbol. Она будет поставляться по каналам IBM Global Services.

“Эта разработка выявила интересную, ранее не использовавшуюся точку пересечения двух технологий, — сказал Кен Дьюлани, аналитик фирмы Gartner (Сан-Хосе, шт. Калифорния). — Мы еще практически не видели, чтобы серверная система выполняла функцию компонента сетевой инфраструктуры”.

На каждом шасси BladeCenter помещается 14 отдельных WLAN-лезвий, и поэтому одно шасси теоретически способно поддерживать до 672 точек доступа.

“Блейд-системы, вообще говоря, — самый растущий сегмент серверного рынка”, — отметил Юдай Уатуа, заведующий в IBM программой серверов xSeries и BladeCenter Industry Solutions. Что касается других производителей WLAN-оборудования, то пока IBM планирует сотрудничать в секторе лезвий только с Symbol. “Наши пользователи не раз выражали пожелания, чтобы IBM поддерживала не только кабельные, но и беспроводные инфраструктуры сетей”, — заявил Уатуа.

“Я никогда не думал, что лезвия можно использовать для управления сетью, но это действительно позволяет сэкономить еще больше места”, — сказал Келли Карпентер, ИТ-администратор из Центра расшифровки геномов в Сент-Луисе, где используется BladeCenter. Правда, он добавил, что его команда уже привыкла работать с WLAN-контроллером фирмы Cisco Systems.


Будучи лидером глобального рынка WLAN-оборудования, Cisco решила посягнуть на первенство Symbol в секторе WLAN-коммутации и год назад купила фирму Airespace. Официальные лица Cisco пока отказываются говорить о планах своей кооперации по линии WLAN-лезвий с каким-либо производителем серверов, хотя не отрицают, что в сфере беспроводного бизнеса Cisco имеет налаженные связи с Hewlett-Packard и IBM, и самым последним примером этого партнерства являются разработки по ячеечным сетям.

Сильнейший конкурент IBM на рынке блейд-серверов — HP с ее BladeSystem. По информации пресс-секретаря HP Эрика Крюгера, у его компании пока нет созревших планов по WLAN-лезвиям.

Тем временем в Symbol размышляют над возможностями интеграции ее WLAN-бизнеса с теми сферами, где Symbol пользуется еще большим влиянием. По данным исследовательской компании Venture Development (Нейтик, шт. Массачусетс), Symbol стала лидером рынка сканеров штрих-кода и RFID-считывателей.

“Мы весьма заинтересованы в том, чтобы встроить в беспроводные коммутаторы функции RFID-управления, — подчеркнул Энтони Бартоло, вице-президент Symbol (Холтсвиля, шт. Нью-Йорк) и главный управляющий ее подразделения беспроводной инфраструктуры. — Ведь это всего лишь еще одна методология захвата данных”.

В то же время группа инженеров Symbol исследует проблемы безопасности RFID.

“Многие рассматривают RFID как простое расширение нашего бизнеса в обработке штрих-кодов, но RFID имеет специфические проблемы, и самая из них главная — радиопередача, — считает технологический руководитель Symbol Лу Штейнберг. — Считывание ID-тегов происходит во враждебной радиоволновой среде. Люди хотят знать, как обезопасить информацию тегов. Это те же проблемы, с которыми поначалу сталкивались сети Wi-Fi”.

По словам Штейнберга, компания занимается и проблемой поврежденных RFID-тегов. Теги поставляются на громадных бобинах и могут портиться при транспортировке. “Производственный выход качественных кремниевых чипов, — отметил он, — повышается. Но при отсутствии надежного соединения чипа и антенны эта связка становится бесполезной”. Компания работает над средствами выявления испорченных тегов путем объединения считывателей с опросными устройствами.

Другой поставщик WLAN-коммутаторов фирма Aruba (Саннивейл, шт. Калифорния) хочет усилить свое рыночное влияние с помощью новой аппаратуры управления, недавно представленной в Нью-Йорке на конференции Национальной федерации розничной торговли.
Aruba 200 Mobility Controller, предназначенный для филиалов компаний, с интерфейсом Gigabit Ethernet способен обслуживать до ста пользователей и до шести точек доступа. По официальной информации, он поддерживает VPN-соединения между площадками и имеет разнообразные функции предотвращения вторжений в сеть.

Aruba также разработала Mobility Management System, обеспечивающую централизованное управление большой группой удаленных WLAN-контроллеров. По словам представителей компании, пользователи еще могут приобрести и управляющее ПО, а потом самостоятельно его установить на свое устройство с ОС Red Hat Linux фирмы Red Hat.

Что же касается WLAN-лезвий, то Aruba изучает эту идею совместно с французским телекоммуникационным гигантом Alcatel, имеющим с компанией OEM-соглашение и договоренности по взаимному лицензированию. По словам сооснователя Aruba Кирти Мелкота, “технология Aruba переселится на почву блейд-систем”.