Разные компании — поставщики ПО исходя из своей маркетинговой политики придерживаются различных подходов к освещению планов развития своих продуктов. Но общая картина здесь такова: чем крупнее вендор, тем доступнее для общественности его планы.


Рис. 1. Планы выпуска клиентских и серверных Windows
Рис. 1. Планы выпуска клиентских и серверных Windows

И это понятно — положение обязывает. Впрочем, здесь нужно сделать одно важное замечание: объявленные планы — это только намерения, но не обязательства! Клиентам, партнерам и конкурентам нужно их знать, но участники рынка должны понимать, что любые планы могут корректироваться вплоть до полной их отмены. И вообще, делая подобные объявления, вендоры зачастую преследуют цель не столько проинформировать рынок, сколько изучить его реакцию. Обратим внимание также и на то, что чаще всего сроки выпуска продуктов отодвигаются, причем обычно это определяется не техническими причинами, а сугубо маркетинговыми (неготовностью рынка, а не самого продукта).

В силу глобального положения Microsoft на ИТ-рынке вполне понятен интерес к планам развития ее ПО. И корпорация довольно регулярно (а порой даже и навязчиво) освещает эти вопросы, правда, как раз на ее примере мы можем убедиться в справедливости высказанных выше замечаний. Тем не менее имеет смысл быть в курсе будущего программных продуктов Microsoft, о которых мы расскажем далее на основе недавно предоставленной информации.

Операционные системы

Стратегическим направлением развития (рис. 1, стр. 36) является переход к Windows следующего поколения — Longhorn. В 2005 г. наступил переломный момент в этом процессе — от общих слов корпорация перешла к реализации планов: была выпущена первая бета-версия новой клиентской OC, которая получила официальное название Windows Vista. Однако следует отметить, что в 2003-м, представляя технический прототип Longhorn, Microsoft говорила о намерении начать поставки этой системы в 2005 г. Теперь же планы (правда, уже более детализированные) выглядят так:

в конце нынешнего года появится Windows Vista. Но один из ее ключевых элементов — новая файловая система WinFS — будет представлен в ней только на уровне бета-версии. В то же время в OC должны появиться другие важные компоненты, о которых раньше не было речи, например Windows Workflow Foundation (WWF) — набор API и инструментов, предназначенный для создания приложений для управления потоками работ;

одновременно с Windows Vista будет выпущен комплект WinFX Runtime Components, включающий основные базовые модули поддержки новой ОС (в частности, Windows Presentation Foundation и Windows Communication Foundation) для Windows XP;

серверный вариант Windows Longhorn Server планируется выпустить год спустя. В него войдет и новая файловая система WinFS. Появление дополнительной версии Windows Server 2003 R2 в конце 2005 г. вызвано, вероятно, именно смещением сроков выхода новой ОС;

учитывая довольно сложный график реализации отдельных компонентов Longhorn, первые рабочие версии новой ОС будут носить скорее всего предварительный характер. По-видимому, окончательный свой облик Longhorn получит только с выходом Release 2, что ожидается для клиентских и серверных систем соответственно в 2008 и 2009 гг. Тогда же будет прекращена поддержка текущих версий ОС — Windows XP и Windows Server 2003.

64-разрядные продукты

Первые 64-разрядные продукты Microsoft (Windows, SQL Server и Visual C++) появились в конце 2003 г. для процессоров Itanium (рис. 2). Но, судя по всему, продвижение новой аппаратной платформы Intel пошло совсем не так быстро, как предполагалось. Во всяком случае выпуск ПО Microsoft для Itanium носил в большей степени демонстративный характер — мол, если хотите работать с ним, то оно существует. Однако до сих пор эти продукты сколько-нибудь широко не применяются (гораздо чаще используется Linux для Itanium). Еще года два назад стало понятно, что распространение 64-разрядных систем в видимой перспективе будет связано с архитектурой x64 (совместимой с x86), для которой в минувшем году Microsoft выпустила версии своих базовых продуктов (Windows, SQL Server и Visual Studio).

Новое ПО Microsoft, которое ожидается в 2006-м (Windows Vista, BizTalk 2006 и Exchange 12), будет иметь варианты только для х64 (помимо 32-разрядных). Версия для Itanium (и для x64) появится лишь для Windows Longhorn Server. Кстати, по некоторым сведениям, серверная Longhorn вообще не будет выпускаться в 32-разрядной архитектуре.

СУБД и средства разработки

Несколько лет назад Microsoft объявила, что SQL Server и Visual Studio (и соответственно .NET Framework) будут развиваться в “одной связке”. Но, похоже, эта идея реализуется только для версии 2005 (кстати, первоначально эти продуты также планировались к выпуску в 2004 г.). О развитии SQL Server пока вообще даже не упоминается, говорится только, что в ближайшей перспективе SQL Server 2005 будет интегрирован с различными серверными продуктами Microsoft. Поддержка же SQL Server 2000 прекратится уже в конце этого года.


Рис. 2. Развитие 64<разрядных продуктов Microsoft
Рис. 2. Развитие 64<разрядных продуктов Microsoft
А вот Visual Studio будет обновляться. В 2006-м выйдут версии Visual Studio 2005 для обеспечения коллективной работы и полного жизненного цикла создания ПО (Team Server и Team Editions). Среда .NET Framework 2.0 войдет в состав Windows Vista. Одновременно с выходом Office 12 появится инструмент Visual Studio Tools for Office v.3. В 2007 г. вместе с Longhorn Server выйдет новая версия Visual Studio, которая пока носит кодовое имя Orcas. Ее ключевые новшества будут связаны с инновациями Vista/Longhorn.

Офисное семейство

Помимо выпуска Windows Vista одним из главных событий в деятельности Microsoft в наступившем году станет выпуск нового офисного пакета Office 12 (его бета-версия была представлена в ноябре 2005 г.). За прошедшие годы заметно изменилось общее позиционирование средств Microsoft Officе, которые превратились из инструментов поддержки работы индивидуальных пользователей в среду обеспечения коллективной деятельности в корпоративных масштабах.

В последнее время мы также можем наблюдать быстрый рост применения технологий SharePoint для интеграции данных и приложений. Повышается значение Excel в качестве универсального клиента для бизнес-аналитики. Более того, предполагается создание серверного варианта функционала Excel под названием Excel Services, доступ к которому может быть получен через Web-браузер. В 2006 г. выйдут новые клиентская и серверная версии Microsoft Project 12, в которых будет усилена интеграция с ERP-решениями.

Конкретным шагом в развитии бизнес-направления в офисном семействе стал выпуск в конце прошлого года нового серверного решения Microsoft Office Business Scorecard Manager (MOBSM) 2005, которое позволит руководителям предприятий лучше оценивать эффективность работы информационных и деловых систем своих компаний с точки зрения общего бизнеса, используя методы “таблицы кадров” (scorecards, получение последовательных снимков состояния системы) и анализа ключевых параметров производительности (KPI, key performance indicators).

Весьма вероятно, что к офисному семейству теперь будет относиться и целый ряд популярных серверных решений. Именно на эти мысли наводит тот факт, что новые версии Exchange Server, Content Management Server и Commerce Server будут тоже выпущены в 2006 г. и тоже под номером 12. Все они будут интегрированы со службами поддержки коллективной работы Windows SharePoint Services 12.
Кроме того, известно, что Exchange 12 должен превратиться в универсальный механизм обмена сообщениями (не только электронной почты, но и факсов, голосовой почты), который сможет предоставлять функционал через Web Services API.

Бизнес-приложения

Направление Microsoft Business Solutions, которое теперь называется Dynamics, — это как раз пример довольно значительного изменения планов корпорации. Так, в 2003 г. Microsoft говорила о создании нового поколения бизнес-решений в качестве магистрального пути развития данного направления (проект Green). Эти решения должны были основываться на технологической платформе Microsoft Business Framework, реализуемой в рамках архитектуры .NET. Сроком появления первых вариантов продуктов назывались 2005—2006 гг. Эти планы внесли некоторую сумятицу в умы не только партнеров и клиентов (что делать — работать с текущими версиями MBS или ждать следующего поколения продуктов?), но и конкурентов (продолжать ли создание собственных платформ или сделать ставку на MBF?). Тем более что был непонятен и другой вопрос — будет ли Microsoft создавать прикладные решения самостоятельно или отдаст это на откуп независимым разработчикам, ограничившись лишь выпуском технологической платформы?

Однако примерно год назад корпорация без особой шумихи существенно скорректировала стратегию обновления своих бизнес-решений, отодвинув сроки выхода MBF еще на два–три года и решив пойти по пути эволюционного развития имеющихся бизнес-решений, реализуя их поэтапную интеграцию со своим базовым ПО (SQL Server, SharePoint Server, Office) и унификацию пользовательского интерфейса и набора API.

Именно это и планируется сделать на первой волне реализации обновленного Green (который теперь уже называется Dynamics) в 2005—2007 гг. Первыми результатами стал выпуск в конце прошлого года решений Microsoft Dynamics GP 9.0 (Great Plains) и Dynamics CRM 3.0. В этом году обещано появление Dynamics NAV 5.0 (Navision) и Dynamics AX 4.0 (Axapta). А вот по поводу второй волны, которая должна начаться с 2008 г., сейчас ничего конкретно не известно: пока речь идет только о переводе на новое технологическое ядро существующих сегодня продуктов, а не о создании одного универсального ERP-решения.

Впрочем, закончим статью тем, с чего мы ее начали, — это всего лишь планы, а не обязательства Microsoft.