Новый год компания EMC начала с расширения линейки продуктов, предназначенных для хранения данных и реализации технологии управления жизненным циклом информации (Information Lifecycle Management, ILM). На конференции в Лондоне были представлены две новые модели дискового массива Symmetrix DMX-3 — верхнего и начального уровня, новая технология работы с файлами MPFSi (Multi Path File System for iSCSI), а также дополнения к платформе глобальной виртуализации файлов Rainfinity, системе Celerra и устройству архивирования Centera.

 “Емкость системы хранения DMX-3 можно наращивать постепенно, поочередно добавляя дисководы и при этом не повреждая данные”, — подчеркнул Дэвид Донателли, вице-президент по платформам хранения. EMC выпустила систему Symmetrix DMX-3 прошлым летом, а теперь повысила ее масштабируемость. Начальная конфигурация включает 96, а максимальная — 2400 дисков. Если при этом использовать новые недорогие ATA-диски на 500 ГБ с поддержкой технологии Fibre Channel, которые были представлены одновременно с DMX-3, то емкость этой системы может превысить петабайт. Кроме того, в арсенале EMC есть более дорогие и быстрые накопители на 146 и 300 ГБ. По словам г-на Донателли, комбинация этих винчестеров в рамках одного устройства позволяет организовать многоуровневую систему, в которой одна часть предназначена для работы с ответственными приложениями, вторая — для архивирования, а третья — для резервного копирования. Такая консолидация упрощает управление хранением, повышает уровень защиты информации и упрощает ее перенос с одного уровня на другой. Представленные варианты DMX-3 поступят в продажу в марте этого года, стоимость пока не объявлена.

Новое программное средство управления системой архивирования Centera позволяет авторизованным пользователям и администраторам определять и продлевать время хранения отдельных объектов архива. С помощью этой функции можно предотвратить удаление важных сообщений электронной почты или документов и увеличить период их содержания в архиве. Стоимость новинки — 2800 долл. для устройства из четырех узлов.

Остальные анонсы EMC касаются сетевых устройств хранения (Network Attached Storage, NAS). Появилась технология MPFSi, предназначенная для ускорения передачи по IP-сетям больших файлов, которые хранятся в NAS-устройствах, работающих через протокол iSCSI. Благодаря этой новинке удается избавиться от необходимости передавать данные через NAS-шлюз. По оценке EMC, технология MPFSi обеспечивает почти четырехкратное улучшение масштабируемости по сравнению с традиционным протоколом NFS и тем самым позволяет использовать недорогое NAS-оборудование даже в тех случаях, когда речь идет о передаче больших объемов данных. В качестве примеров Донателли привел обработку видео, сложные финансовые расчеты и геофизические исследования. Правда, использование MPFSi требует установки на ПК соответствующей клиентской программы. Чтобы заказчики могли настраивать ее по собственному усмотрению, EMC передала код сообществу Open Source (он находится по адресу: sourceforge.net/projects/fmp-road под названием iRoad). Стоимость MPFSi зависит от количества серверов и в максимальной конфигурации составляет 225 долл. на один сервер.

В NAS-системе Celerra появилась возможность улучшить распределение ресурсов хранения. Как объяснил г-н Донателли, иногда пользователи запрашивают для своих приложений больше пространства, чем нужно на самом деле. Новая функция позволяет выделить в логической памяти столько, сколько требует пользователь, а в физической — предоставить только необходимый объем.

Дополнение к платформе виртуализации файлов Rainfinity, полученной в результате покупки одноименной компании летом прошлого года, направлено на совершенствование управления данными в случае их хранения на NAS-устройствах разных производителей. Новая функция для работы с пространством имен обеспечивает единый способ представления файлов, записанных в разных файловых системах, тем самым упрощая их перемещение между различными NAS-устройствами и повышая эффективность использования запоминающих ресурсов. Дополнение появится в продаже в феврале и будет стоить 81 100 долл.