Персональные системы
APC Back-UPS RS 800VA
Компания APC традиционно удерживает весьма сильные позиции на украинском рынке ИБП. Персональный ИБП Back-UPS RS 800VA может обеспечивать защиту не только одного системного блока, но даже целой рабочей станции. Он оснащён большим количеством выходных розеток, высокой мощностью и демонстрирует сравнительно продолжительное время автономной работы. Сочетание этих качеств обусловило успех модели среди профессионалов.


APC Back-UPS RS 800VA
APC Back-UPS RS 800VA

Персональные системы

APC Back-UPS RS 800VA

Компания APC традиционно удерживает весьма сильные позиции на украинском рынке ИБП. Персональный ИБП Back-UPS RS 800VA может обеспечивать защиту не только одного системного блока, но даже целой рабочей станции. Он оснащён большим количеством выходных розеток, высокой мощностью и демонстрирует сравнительно продолжительное время автономной работы. Сочетание этих качеств обусловило успех модели среди профессионалов.

MGE Nova AVR 1100ВА


MGE Nova AVR 1100ВА
MGE Nova AVR 1100ВА
Компания MGE в 2005 году проявляла особую активность на украинском рынке ИБП, и эта активность принесла свои плоды. Несмотря на то, что продукция MGE представлена во всех подсегментах рынка, наибольшей популярностью в ушедшем году пользовались доступные ИБП для персональной защиты систем — серия Nova AVR. Покупателей привлекли хорошие технические характеристики, присущие более дорогим моделям, а также высокая надёжность при сохранении демократичной цены.

Централизованные системы

Eaton Powerware 9155


Eaton Powerware 9155
Eaton Powerware 9155
Традиционно нацеливаясь на профессиональные и мощные решения, компания Eaton представила оснащённый ИБП, в котором сочетался ряд технологических инноваций. Модель пользовалась спросом среди компаний, строящих централизованную схему обеспечения гарантированного электропитания. Устройство отличается высокой эффективностью, низкими эксплуатационными расходами и возможностью дальнейшего наращивания батарей.

General Electric NetPro 3000


General Electric NetPro 3000
General Electric NetPro 3000
Одна из основательниц индустрии бесперебойного электропитания — компания General Electric традиционно предлагает большой спектр ИБП промышленного класса, предназначенных для корпоративного рынка. Семейство NetPro, состоящее из нескольких ИБП для централизованной защиты, было особенно популярным в 2005 году благодаря ряду уникальных технических параметров, которые для конкурентов GE пока остаются недостижимыми.

APC InfraStruXure type A


APC InfraStruXure type A
APC InfraStruXure type A
Анонс системы InfraStruXure следует рассматривать не просто как появление очередного промышленного источника питания — это была первая попытка систематизировать и унифицировать сложную инфраструктуру оснащения центров обработки данных. И, как подсказала практика ушедшего года, попытка удачная. Компания APC, помимо средств обеспечения бесперебойного питания, представила полностью укомплектованную экосистему для построения серверных помещений. 

МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

Виталий Холодюк, менеджер по маркетинговым коммуникациям APC в Украине:


Среди ИБП для индивидуальных офисных пользователей самым успешным в 2005 году можно назвать Back-UPS RS 800VA. Рыночный успех этого ИБП линейно-интерактивного типа объясняется более высокой степенью защиты электропитания, востребованной мощностью (540 Вт, что позволяет защищать одновременно больше офисных устройств), большим количеством розеток (4 — с батарейной поддержкой и 2 — для защиты от скачков напряжения), увеличенным временем автономной работы (более 20 минут для среднего офисного ПК), возможностью управления и конфигурирования с помощью ПО APC PowerChute.

В 2006 году APC продолжает развивать направление ИБП для индивидуальных пользователей, работая, в первую очередь, над расширением функций, улучшением технических характеристик, повышением надёжности и удобства использования.

Дмитрий Турчин, региональный менеджер MGE в Украине:


В 2005 году хочется отметить линейно-интерактивные ИБП MGE Nova AVR мощностью 600 и 1100 ВА. Поскольку продукт относится к разряду массовых (сегодня линейно-интерактивные источники питания мощностью 600 ВА можно назвать среднестатистическим ИБП для ПК), то и количество проданных моделей больше, чем по другим системам бесперебойного питания.

MGE является производителем №1 в мире в сегменте больших трёхфазных ИБП и занимает второе место по продажам всего спектра систем бесперебойного питания. Компания предлагает своим клиентам только высококачественные продукты во всём диапазоне применения — как для промышленного и корпоративного сегмента, средних и крупных предприятий, так и для небольших офисов, домашних пользователей. Есть в продуктовой линейке и уникальные ИБП, и сетевые фильтры для домашней аудио-видео техники.

В последнее время одна из тенденций на рынке источников бесперебойного питания — рост числа поставщиков дешёвых ИБП малой мощности — вынудила нас задуматься о создании массового продукта для борьбы за пользователей, наиболее чувствительных к цене продукта. Что и привело к появлению в начале 2005 года семейства Nova AVR. Продукт оказался настолько удачным с точки зрения соответствия его функциональности потребностям клиентов и цене, что практически с момента его появления мы оказались перед фактом: заводы не успевают отрабатывать заказы.

Во всём мире пользователи знают MGE как одного из лидеров рынка, предлагающего только самые лучшие, высоконадёжные продукты. В то же время качество продуктов и имидж многих игроков в сегменте массовых ИБП оставляют желать лучшего, и от их продуктов ожидают только экономии, а не надёжности и качества. В этом — одна из важных особенностей MGE Nova AVR, объясняющая, почему продукт для массового покупателя стал бестселлером практически с первых недель появления на рынке.

Правда, вначале мы столкнулись с проблемой: у первой партии устройств (эта модель появилась в Украине в начале 2005 года) при несоблюдении пользователями процедуры правильного первого заряда и включения (указанных в инструкции) ИБП мог выдать сбой. Поэтому во всех Nova AVR начиная с февраля 2005 года мы увеличили мощность компонентов. Сегодня можно сказать: при достаточно большом общем объёме продаж сбоев с этими ИБП практически нет! На редкость удачная модель с точки зрения всех показателей: цена, функциональность, качество, надёжность. Поэтому мы планируем и в будущем продавать данную модель и уверены, что год будет очень успешным для неё. Важным является то, что наши основные конкуренты в конце 2005 года подняли цену на модели этой ценовой категории, в то время как наши цены остались прежними.
 
Роман Мацевитый, технический консультант ООО “Best Power Украина”:


ИБП Eaton Powerware 9155 зарекомендовал себя как наиболее надёжный и продаваемый источник бесперебойного питания 2005 года. Эталонные показатели качества этого ИБП оценены профессиональными пользователями Украины.

И дело не только в современном дизайне и удобстве эксплуатации. Успех на рынке данной модели ИБП обуславливается следующими преимуществами:

1. высокий выходной коэффициент мощности (cos=0,9), позволяющий подключать больше оборудования;
2. коррекция входного коэффициента мощности 0,99 и отсутствие влияния на внешнюю сеть;
3. выпрямитель ИБП выполнен на базе IGBT-транзисторов, исключающих наличие гармоник высшего порядка (нелинейные искажения по току);
4. запатентованная технология Hot Sync — отсутствие общей точки отказа в параллельных системах и, как следствие, повышение надёжности до 99,9999%;
5. функция Soft Start уменьшает значение пусковых токов при переходе питания с батарей на внешнюю сеть.

Также необходимо отметить, что при работе в паре с дизель-генераторной электростанцией значение необходимого запаса по мощности последней не превышает Кз=1,2. ИБП PW9155 благодаря тщательно продуманной конструкции и компоновке имеет самые высокие показатели плотности выходной мощности на единицу площади и значительную экономию дефицитного места в помещении.

Ирина Ящук, директор по дистрибуции ООО “НТТ Энергия”:


Бестселлером 2005 года в количественном отношении можно назвать ИБП NetPro 3000. ИБП серии NetPro, выпускаемые компанией GE Digital Energy, представляют собой интеллектуальные высокотехнологичные online-устройства класса VFI (Voltage & Frequency Independent — напряжение и частота независимы), предназначенные для защиты критически важной нагрузки. Технология двойного преобразования в сочетании с байпасом обеспечивает высокую устойчивость к возмущениям в питающей энергосети. Все ИБП серии NetPro управляются микропроцессорами и снабжены последовательными портами RS-232. Мониторинг ИБП осуществляется по SNMP-протоколу, который позволяет управлять ИБП при помощи удалённого компьютера или даже мобильного телефона.

Основными критериями для покупки нашими клиентами данных ИБП стали: защита от высокого напряжения, отсутствие пускового экстратока ИБП и входной коэффициент мощности, равный 1.

В текущем году данная модель расширила область применения серии NetPro. Кроме защиты критичных серверов, телекоммуникационного оборудования, малых локальных вычислительных сетей мы увидели необходимость в поставке данного оборудования медицинским лабораториям. Значительная часть этих устройств была установлена для защиты дорогостоящего медицинского лабораторного оборудования, применяющегося при исследовании тканей в онкоклиниках Украины, для защиты аппаратов по исследованию крови на СПИД, для аппаратов УЗИ. Отмечу также, что основными потребителями этой модели выступили ТВ- и радиоканалы, поставщики hi-end-решений.

По нашему мнению, положение наших бестселлеров в 2006 году вполне стабильно, мы ожидаем по меньшей мере 25% роста. Мы допускаем небольшое смещение продаж в серии LP в сторону модели на 30 КВт (LP30-33). Это связано с ростом компаний на рынке Украины, а если бизнес растёт — растут и мощности.

Владимир Дохленко, менеджер по работе с системными интеграторами компании APC в Украине:


Прошлый год был отмечен стремительным увеличением объёма продаж решений АРС InfraStruXure. Большинство решений для серверного и коммуникационного оборудования, размещаемого в одной или нескольких стойках, требовали не только надёжной системы бесперебойного питания, но и системы распределения питания, управления, мониторинга и вентиляции. Для таких проектов архитектура APC InfraStruXure type A пришлась как нельзя кстати.

В прошлом году система InfraStruXure type A вышла в лидеры продаж среди решений АРС мощностью до 16 кВА. Заказчики InfraStruXure type A представляют различные отрасли бизнеса, однако всех их объединяют требования высокой отказоустойчивости и гибкости ИT-инфраструктуры.

В системе InfraStruXure type A защита электропитания серверной комнаты реализуется на известных в Украине ИБП APC Smart-UPS RT (от 2 до 10 кВА) или APC Symmetra RM (от 2 до 16кВА с возможностью резервирования по схеме N+1). Кроме ИБП решение InfraStruXure типа A включает шкафы (NetShelter VX), блок распределения питания, опционально — системы кондиционирования.

Судя по отзывам наших заказчиков, InfraStruXure type A стала своевременным ответом рынку в форме отказоустойчивого, гибкого и одновременно недорогого решения для серверных комнат.

Высокая отказоустойчивость InfraStruXure обеспечивается, во-первых, полной совместимостью компонентов решения. Во-вторых, возможностью резервирования (N+1), реализованной в ИБП Symmetra, благодаря которой отказоустойчивость системы достигает 99,999%. Кроме того, благодаря модульной конструкции появляется возможность наращивать время автономной работы системы простым добавлением дополнительных батарей, а в ИБП Symmetra, более того, — менять силовые модули в “горячем” режиме. Дополняют картину функции сетевого управления, мониторинга физической среды и возможность установки систем кондиционирования APC.

В этом году мы прогнозируем значительный рост числа проектов, реализованных на основе решения InfraStruXure. С нашей стороны мы продолжаем развивать решения InfraStruXure, улучшая отказоустойчивость и дополняя InfraStruXure новыми функциями.