Samsung X50
Являясь одним из законодателей мод на рынке, Samsung продвигает полнофункциональный ноутбук, представляющий собой полноценный мобильный офис. Модель стала бестселлером благодаря успешному сочетанию мощности, богатства функций и портативности.


Samsung X50
Samsung X50

Samsung X50

Являясь одним из законодателей мод на рынке, Samsung продвигает полнофункциональный ноутбук, представляющий собой полноценный мобильный офис. Модель стала бестселлером благодаря успешному сочетанию мощности, богатства функций и портативности.

Acer TravelMate 2413LC


Acer TravelMate 2413LC
Acer TravelMate 2413LC
Компания Acer в 2005 году отличалась чрезвычайно высокой рыночной активностью. Расширяя свое присутствие на рынке ноутбуков, компания направила основные усилия на продвижение бюджетных моделей, пытаясь тем самым привлечь широкую аудиторию покупателей, для которых цена имеет определяющее значение. Установив новый рекорд ценовой доступности для ноутбука, модель TravelMate 2413 стала хитом продаж в 2005 году и продолжает пользоваться стабильным спросом по сей день.

HP Compaq nx6110


HP Compaq nx6110
HP Compaq nx6110
В ответ на резкую активизацию нижнего ценового сегмента рынка ноутбуков, компания Hewlett-Packard представила свою бюджетную модель nx6110. В базовом варианте поставки этот ноутбук обеспечивает достаточную производительность для выполнения большинства офисных бизнес-задач. В то же время в нём заложен большой запас для дальнейшей модернизации.

Asus W3H00V


Asus W3H00V
Asus W3H00V
Компания Asus на рынке ноутбуков избрала особую рыночную позицию. Предлагаемый бизнес-ноутбук W3H00V хорошо оснащён и демонстрирует высокую  производительность, что более присуще дорогостоящим моделям. В то же время он стоит гораздо меньше большинства таких моделей. Оптимальный баланс между техническими характеристиками и ценой позволили ноутбуку W3H00V завоевать свою долю рынка.

Toshiba Satellite M35X


Toshiba Satellite M35X
Toshiba Satellite M35X
Модель Satellite M35X отвечает всем требованиям, предъявляемым к успешному и востребованному рынком бюджетному ноутбуку. В нём оптимально сочетаются не только вполне приемлемая производительность и функциональность, но и достаточное время автономной работы. Продвигая ноутбук, компания Toshiba делает акцент на традиционной надёжности своей техники. Модель доступна по цене от 4 тыс. грн. и имеет достаточный запас для дальнейшей модернизации. 

МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

Константин Кива, менеджер по подержке заказчиков, ноутбуки Samsung:


Х50 представляет собой удачную модель снаряжённого бизнес-ноутбука, в котором гармонично сочетаются такие, казалось бы, противоречивые параметры, как производительность, функциональная оснащённость, долгое время автономной работы, а также компактные габариты и малый вес самого устройства. Все эти факторы, естественно, способствовали успешным продажам ноутбука.
Модель Х50 очень удачно продавалась в прошлом и в начале этого года. Ей на смену вскоре придёт модель X60 на базе новой платформы Intel, известной ранее под кодовым названием Napa. Тестовые образцы уже были представлены на презентации платформы в Украине. 

Алексей Баранник, менеджер по продажам, руководитель направления Acer компании ERC:


Самым востребованным в 2005 году оказался ноутбук производства компании Acer — TravelMate 2413LC. На его успех повлияли следующие факторы:

превосходно сбалансированная для сегмента бюджетных ноутбуков конфигурация;
доступная цена, как следствие агрессивной политики Acer;
хорошая доступность на складах дистрибуторов.

2005 год был необычным. Как никогда выиграли дистрибуторы и вендоры, сумевшие грамотно спланировать свои закупки. С января по май страна переживала “застой”, а с июня по декабрь украинцы так активно покупали ноутбуки, что выполнили прогнозы аналитиков: 100%-ный рост по отношению к 2004 году.

TravelMate 2413LC ещё долго будет пользоваться популярностью в Украине, этот ноутбук имеет большие шансы стать бестселлером 2006 г.

Сергей Кадулин, директор подразделения персональных компьютерных систем (Personal Systems Group) представительства Hewlett-Packard в Украине:


К факторам, благоприятно повлиявшим на успех модели HP Compaq nx6110, можно отнести, прежде всего, сочетание привлекательной цены и высокого качества продуктов НР. Модель обеспечивает все необходимые для работы потребности значительной доли потребителей.

Поэтому ноутбук продавался практически во всех сегментах рынка, что и обеспечило этой модели первое место.

HP Compaq nx6110 в феврале 2006 года снимается с производства, на смену ему придёт более мощная и функциональная модель, о чём НР объявит в ближайшее время.

Олег Шкрыль, представитель по продажам и маркетингу ASUSTeK Computer в Украине: 


Модель W3H00V относится к сегменту бизнес-ноутбуков и ориентирована на пользователей, которые находятся в постоянном движении. Хотя её долю в продажах нельзя назвать значительной, но постоянный спрос на эту модель, а иногда даже дефицит, позволили нам зачислить W3H00V в категорию бестселлеров. Отличительными особенностями модели W3H00V являются небольшой вес (около 2 кг) при высоких показателях комфортности и скорости. Ноутбук W3H00V обладает рядом преимуществ: возможность установки дополнительной батареи или второго жёсткого диска, что позволяет ноутбуку работать в течение 6–7 часов на одной подзарядке или сохранить больший объём информации; яркая, качественная широкоформатная матрица; широкоформатный touchpad для комфортной работы; а также три беспроводных интерфейса.

В 2006 году ноутбук немного преобразится, получив новые возможности и технологии.  Должны появиться несколько моделей, в которых использованы различные чипсеты и процессоры, что позволит ещё больше расширить возможность выбора именно той конфигурации, которая более подходит покупателям.

Геннадий Бух, директор по продажам компании “ДКТ”:


В 2005 году рынок ноутбуков вырос примерно втрое, и рост этот происходил в основном за счёт бюджетных моделей. Это объясняется тем, что многие покупатели при выборе компьютера переориентируются с настольной системы на портативный ПК, благо цена бюджетного ноутбука практически сравнялась с ценой недорогой настольной системы с ЖК-монитором. Поэтому бестселлер года, несомненно, относится к категории бюджетных машин. Не стала исключением продукция Toshiba — самой продаваемой линейкой моделей 2005 года стала Toshiba Satellite M35X. Цена на ноутбуки этой линейки лежит в диапазоне 4000–7000 грн. в зависимости от комплектации. Рыночный успех данного продукта объясняется его достаточно высокой производительностью и функциональностью при очень “демократичной” для бренда такого уровня цене.

Модели ноутбуков, особенно бюджетных, очень быстро сменяются. Поэтому модель, актуальная в прошлом году, в текущем уже практически не поступает в продажу. Ей на смену пришли серии Satellite M45 (с экраном 15,4") и M55 (экран 14"). Они построены на базе платформы Sonoma, оснащены яркими экранами (технология TruBrite), пишущими DVD-приводами, 128 МБ видеопамяти и универсальными кард-ридерами.