Brother предлагает компактный и производительный сетевой принтер
Японская компания Brother (www.brother.com) представила свой очередной монохромный лазерный принтер для небольших офисов — модель HL-5250DN.


Офисный принтер Brother HL-5250DN
Офисный принтер Brother HL-5250DN

Корпус аппарата выполнен в традиционных для Brother бежево-черно-синих тонах и выглядит весьма стильно. Благодаря умелому сочетанию этих цветов принтер визуально воспринимается более компактным, чем он есть на самом деле (371х384х246 мм). Панель управления состоит их четырех светодиодных индикаторов (один из которых трехцветный) и пары кнопок. Одноцветные индикаторы сообщают об израсходовании тонера, окончании срока эксплуатации барабана и о проблемах с бумагой. Трехцветный индикатор информирует пользователя о текущем состоянии принтера (разогрев/охлаждение, получение данных и наличие их в буфере, готовность к работе). Кроме того, в случае сбоя с помощью всех четырех индикаторов можно определить, в каком узле принтера он произошел (отказ печатной платы, печки, лазерного механизма, основного двигателя, высоковольтной схемы или модулей памяти). Кнопки Go и Job Cancel помимо своих прямых функций (запуска/продолжения и отмены задания) позволяют распечатывать тестовую страницу, список установленных параметров и все запрограммированные в принтере шрифты. С их помощью можно выводить принтер из состояния “сна”, сбрасывать сетевые настройки в исходное состояние и даже повторно заказывать печать последнего распечатанного документа, причем с указанием желаемого числа копий.

На задней панели принтера помимо разъема питания размещены порт USB, гнездо сетевой платы 10/100Base-TX и, что сегодня встретишь не часто, параллельный порт. Принтер стандартно оснащен ОЗУ на 32 МБ, расширяемым до 544 МБ с помощью модуля DIMM, гнездо для которого скрыто крышкой с левой стороны корпуса аппарата. Печатающий механизм обеспечивает вывод с физическим разрешением до 1200 точек на дюйм и скоростью до 28 стр./мин.

Подающий лоток вмещает до 250 листов бумаги средней плотности. При необходимости этот объем можно утроить, приобретя два дополнительных лотка, устанавливаемых ниже основного. Кроме того, за откидывающейся передней крышкой расположен многофункциональный лоток, рассчитанный на 50 листов; таким образом, общее количество загружаемой в принтер бумаги при наличии дополнительных лотков составляет 800 листов. Отпечатки складируются сверху принтера в стопку до 150 листов.

Немаловажная деталь конструкции HL-5250DN — устройство для автоматической двусторонней печати, особенно полезное еще и потому, что выходящие из принтера страницы довольно сильно скручиваются, из-за чего ручная дуплексная печать не слишком удобна.
Модель HL-5250DN может оснащаться картриджами двух типов — стандартной (около 3500 страниц при 5%-ном заполнении) и повышенной (7000 страниц) емкости. Расчетный ресурс жизни барабана приблизительно равен 25 тыс. страниц.

В среде Windows принтер может функционировать под управлением драйверов PCL или BR-Script (эмуляция языка PostScript 3). При работе в сетевом окружении для настройки и контроля принтера служит утилита BRAdmin Professional, а доступ к параметрам принтера через Web-интерфейс обеспечивает компонент Web BRAdmin. Установка драйвера на машины в одноранговой сети допускает автоматизацию с помощью мастера развертывания ПО. Также доступны драйверы для Mac OS и Linux.

В тестовых заданиях принтер показал очень ровные результаты, соответствующие характеристикам, заявленным в документации. Время печати первой страницы офисных документов не превышало 9 с, а скорость вывода текстов и деловой графики варьировалась от 28,4 до 28,7 стр./мин. В режиме автоматической двусторонней печати быстродействие снижалось до 14,7 стр./мин. На выход из состояния ожидания (прогрев) принтеру требуется 12 с, поэтому в реальной работе неудобств, связанных с ожиданием, не возникает.

Всяческих похвал устройство Brother заслужило за отличную детализацию отпечатка: даже инверсный текст оставался свободно читаемым вплоть до второго пункта, что присуще далеко не каждому лазерному принтеру. Неплохо справился HL-5250DN и с выводом градиентных заливок (любопытно заметить, что переходы были более плавными при 600 dpi, нежели при максимальном разрешении). Единственное нарекание вызвал вывод сплошных черных участков, которые не могли похвастаться равномерной плотностью по всей площади страницы.

В целом модель Brother HL-5250DN проявила себя как быстрое и стабильно работающее устройство, а хороший набор функций и неплохие возможности расширения конфигурации позволяют предположить, что этот принтер успешно впишется в интерьер самых разных офисов.