Корпорация Intel после официального всемирного анонса нового двухъядерного процессора Core Duo (см. PCWeek/UE №1/2006 г., стр.1) провела презентацию, в рамках которой были продемонстрированы платформы Centrino Duo для мобильных ПК, Viiv для “цифрового дома”, а также объявлены новые рыночные стратегии корпорации. По словам Владимира Шарова, главы украинского представительства Intel, появление новых платформ настолько сильно повлияет на ИТ-отрасль в целом и на саму корпорацию, что в связи с этим даже принято решение об изменении логотипа компании, а сама презентация по значимости может сравниться разве что с выпуском в 1993 г. первого процессора Pentium.


Михаил Фечин, директор по развитию мобильных платформ Intel в регионе СНГ: “Новая платформа Centrino Duo максимально упрощает как работу, так и отдых, как дома, так и в пути”
Михаил Фечин, директор по развитию мобильных платформ Intel в регионе СНГ: “Новая платформа Centrino Duo максимально упрощает как работу, так и отдых, как дома, так и в пути”

Третье поколение платформы для мобильных ПК Centrino, в процессе разработки именовавшееся Napa, теперь имеет коммерческое имя Centrino Duo, что дополнительно подчёркивает применение в платформе двухъядерного процессора. В состав этой платформы помимо собственно процессора Core Duo, оптимизированного для использования в ноутбуках (в процессе разработки он назывался Yonah), также входят семейство чипсетов i945 Express для мобильных ПК и беспроводной сетевой адаптер Intel PRO/Wireless 3945ABG. По информации Intel, новая платформа Centrino Duo по сравнению с предшествующим поколением Centrino (Sonoma) обеспечивает значительное увеличение (примерно на 70%) быстродействия, характеризуется уменьшенным (на 28%) энергопотреблением и соответственно большим временем автономной работы от батареи, а также улучшенной функциональностью и более качественной беспроводной связью (при работе в сетях стандартов 802.11a/b/g). По словам Владимира Шарова, платформа Centrino Duo, учитывая “четыре вектора мобильности Intel”, предоставляет пользователю самые широкие возможности как для работы, так и для развлечений, как дома, так и в пути.

Core Duo — первый мобильный двухъядерный процессор Intel, созданный с применением техпроцесса 65 нм. Он поддерживает оптимизированную по энергопотреблению системную шину с тактовой частотой 667 МГц, имеет кэш-память второго уровня объемом 2 МБ и оснащён множеством различных прогрессивных технологий (Smart Cache, Digital Media Boost, Deeper Sleep, Dynamic Cache Sizing), которые позволяют достичь более высокого быстродействия и одновременно продлить срок работы от батарей. Процессор будет выпускаться как в стандартном двухъядерном, так и в бюджетном одноядерном вариантах, в последнем случае он будет называться Core Solo. Сфера применения нового процессора не ограничивается платформой Centrino Duo — он также будет служить основой для платформы Viiv (читается как “вайв”).

В чипсетах семейства i945 Express для мобильных ПК применяется новое поколение интегрированных видеоакселераторов GMA 950; чипсеты используют технологию Display Power Saving 2.0 для снижения энергопотребления, обусловленного подсветкой дисплея, а также оснащены технологиями Automatic Display Brightness (для автоматической регулировки интенсивности подсветки дисплея в зависимости от уровня освещённости окружающей среды) и Matrix Storage (для повышения производительности, управления энергопотреблением и защиты информации в подсистемах хранения данных).

Беспроводной сетевой адаптер Intel PRO/Wireless 3945ABG выпускается в форм-факторе mini-card для шины PCIe. По сравнению с предыдущим поколением мобильных сетевых адаптеров он уменьшился в размерах почти втрое, в том числе способствуя миниатюризации размеров ноутбуков. Вместе с комплектом обновленного коммуникационного ПО он обеспечивает более широкие функциональные возможности по сравнению с беспроводными адаптерами Wi-Fi предыдущего поколения.

Ноутбуки на платформе Centrino Duo отличаются более производительной (по сравнению с предыдущим поколением Centrino — вдвое) графической подсистемой, а также поддерживают воспроизведение сигнала телевидения высокой чёткости (HDTV 1080i) и 7.1-канальный звук с помощью технологии Intel High Definition Audio. По словам Дмитрия Калиты, директора по маркетинговым программам Intel в Украине, с учётом поддержки современных технологий обеспечения управляемости и безопасности (Active Management Technology и Virtualization Technology) ноутбуки, основанные на платформе Centrino Duo, способны существенно повысить продуктивность работы мобильных сотрудников.

Ещё одна новинка, представленная корпорацией, — платформа Viiv, логическое развитие концепции “цифрового дома”. Эта платформа для домашних развлекательных систем позволяет управлять домашним ПК с помощью пульта дистанционного управления и предназначена для использования мультимедийных программных приложений (просмотра фильмов, прослушивания музыки, компьютерных игр и т.п.). Задача этой платформы — привнести накопленный потенциал и возможности компьютерных систем “в дом” и сделать использование этих возможностей для домашних развлечений максимально простым и доступным. Платформа Viiv также подразумевает активное использование в “цифровом доме” проверенных цифровых мультимедийных сервисов, например легализовавшегося Napster и множества других. Что касается легальных цифровых сервисов в Украине, Владимир Шаров сообщил, что в настоящее время известный музыкальный телеканал MTV планирует открыть в Украине своё вещание, которое будет сопровождаться предоставлением дополнительных интерактивных сервисов, и украинское представительство Intel уже ведёт предварительные переговоры о возможном сотрудничестве.

Внешний дизайн домашних систем на основе платформы Viiv может быть самым разнообразным — от гибридных ПК класса “всё в одном”, напоминающих по форме телевизоры, до компактных устройств с тонким корпусом, по виду близких к бытовой электронике. В системах, выполненных на базе технологии Viiv, будут использоваться новые двухъядерные процессоры Pentium D, Pentium Extreme Edition и Core Duo, наборы микросхем Intel 945, 955 или 975 Express и сетевые адаптеры Intel PRO/1000 PM или PRO/100 VE/VM. Ещё одним обязательным компонентом платформы Viiv является предустановленная операционная система WindowsXP Media Center Edition.

Согласно прогнозам Intel, в 1-ом квартале 2006 года производители ПК в разных странах мира представят свыше 80 систем, основанных на Viiv. Примечательно, что уже во время презентации демонстрировались два подобных устройства отечественного производства — от компаний Everest и “Квазар-Микро”. В планах корпорации — дополнить технологию Viiv функциями, упрощающими развёртывание домашней сети и позволяющими передавать цифровой контент между ПК и другими устройствами при сохранении легальности контента, что будет обеспечиваться использованием технологии Windows DRM.