Компания “S&T Софт-Троник” в настоящий момент занимает лидирующие позиции на отечественном рынке в области проектирования и внедрения корпоративных ИС, сетевых и телекоммуникационных решений. Несмотря на все сложности, связанные с нестабильной политической ситуацией в стране в начале 2005 года, она сумела не только удержать достигнутые ранее позиции, но и продемонстрировать рост бизнеса в сравнении с 2004 годом на уровне 25%. Об этом заявил на пресс-конференции, посвящённой результатам деятельности компании в ушедшем году, Юрий Лисецкий, её генеральный директор.


Юрий Лисецкий: “Мы стараемся предоставить заказчику полный спектр услуг”
Юрий Лисецкий: “Мы стараемся предоставить заказчику полный спектр услуг”

Украинская “S&T Софт-Троник” входит в состав международной корпорации S&T System Integration & Technology Distribution AG (S&T AG) со штаб-квартирой в Вене (Австрия), предприятия которой ведут свою деятельность на территории 20 стран мира. Штат сотрудников S&T AG насчитывает около 1800 человек, 136 из них работают в Украине. По предварительным результатам, в 2005 году оборот корпорации превысил 340 млн. евро, окончательные данные станут известны в марте после аудита Price Water House Coopers.

Почти 10% общего оборота S&T AG (34,4 млн. долл. без учёта НДС) приходится на украинское подразделение компании. Если учесть, что в 2005 году штат “S&T Софт-Троник” насчитывал 125 человек, каждый из них в среднем сгенерировал около 275 тыс. долл. оборота. В сравнении с 2004 годом прибыль выросла в 2,3 раза. Причину такого большого расхождения между темпами роста оборота (25%) и прибыли (232%) в компании объясняют её фокусировкой на внедрении “интеллектуальных решений”, автоматизации бизнес-процессов заказчиков и развитии ИТ-услуг.

Существенно изменилась структура оборота “S&T Софт-Троник”: если в 2004 году почти половину в ней занимали сетевые решения, то теперь их доля снизилась до 12%, зато примерно 50% составляют серверные решения. Это результат начала работ над очень крупным проектом центра обработки данных для “Укртелекома”, срок реализации которого намечен на октябрь. Перспективными направлениями развития компания считает также ИТ-аудит и консалтинг: в 2005 году она выполнила 6 ИТ-консалтинговых проектов, что в три раза больше, чем в 2004 году. 

По мнению г-на Лисецкого, наиболее успешной в прошлом году можно назвать деятельность “S&T Софт-Троник” в телекоммуникационном, промышленном и финансовом сегментах ИТ-рынка. В числе наиболее значимых проектов:

мультисервисная сеть Института стратегических оценок;
первая в СНГ WiMAX-сеть на базе оборудования Alvarion для компании “Украинские новейшие технологии” (см. PC Week/UE, №14/2005 г., с. 1);
операторские центры обработки запросов клиентов Cisco IP Contact Center (IPCC) в ЗАО “Догмат-Украина” (торговая марка “Еврокредит”) и ОАО КБ “Надра” (см. PC Week/UE, №16/2005 г., с. 1);
“зонтичная” система мониторинга на базе ПО Micromuse для “Киевстар Дж.Эс.Эм.”, объединяющая все существующие системы управления и автоматизирующая операционные процессы.

В ушедшем году “S&T Софт-Троник” прошла ежегодную ресертификацию системы управления качеством на соответствие международному стандарту ISO 9001–2001 и получила или подтвердила целый ряд статусов, в том числе статусы Золотого партнёра Microsoft в категориях Advanced Infrastructure Solutions и Network Solution, Золотого партнёра Cisco (см. PC Week/UE, №17/2005 г., с. 26), Серебряного партнёра АРС и ProCurve Networking & Security Certified Elite Partner. Hewlett-Packard, в свою очередь, признала “S&T Софт-Троник” лучшим партнёром по трём номинациям. Не обошлось и без наград:

диплома Всеукраинского рейтинга “Лучшие предприятия Украины” на VII Конгрессе деловых, научных и творческих кругов Украины;
диплома “Лидер отрасли” за первое место в Национальном бизнес-рейтинге (см. PC Week/UE, №1/2006 г., с. 23). Учитывались оборот, прибыль компании и заработная плата её сотрудников;
Digital Week Highlights 2005 в номинации “Лучшая телекоммуникационная услуга” за WiMAX-сеть WiTel, продемонстрированную в ходе выставок EnterEX 2005, ExpoTEL 2005 и “Решения для управления предприятием 2005”.