Ситуация на отечественном рынке офисных мониторов глазами вендоров и дистрибуторов
В рамках опроса крупнейших производителей мониторов и их официальных дистрибуторов, проведённого PCWeek/UE, мы предоставили возможность игрокам рынка высказать своё мнение относительно рыночной ситуации в сегменте офисных мониторов и перспектив её развития.

Экспертам предлагалось ответить на следующие вопросы:

1  Какова, по Вашему мнению, текущая расстановка сил между вендорами, производящими мониторы для бизнес-применения?
2  Чем обусловлены динамика и нынешние тенденции развития отечественного рынка офисных мониторов? Готовит ли ваша компания особые инициативы, способные изменить распределение долей на отечественном рынке мониторов?
3  Как Вы оцениваете жизнеспособность LCD в качестве базовой технологии для массового производства мониторов? Каких эволюционных (или революционных) изменений в LCD-мониторах можно ожидать в ближайшем будущем?

Евгений Легкоступ, старший менеджер по ИТ-продуктам представительства LG Electronics:


1
  В настоящее время компании LG принадлежит более 30% украинского рынка ЖК-мониторов. Уступаем мы лишь компании Samsung — у неё 40%. Остальные производители мониторов, представленные на рынке, имеют значительно меньшие доли. Тем не менее среди них достаточно стабильные позиции занимают ViewSonic, Philips, Sony и BenQ.

2  Традиционно для офисного применения приобретаются самые дешёвые модели с диагональю 17". В последнее время стоит отметить значительный рост доли 19" мониторов в офисном сегменте. В основном это связано со снижением их стоимости. Стабильным спросом пользуются также имиджевые продукты. Их потребителями являются компании, работающие с клиентами и уделяющие серьёзное внимание интерьеру в своём офисе, в том числе и внешнему виду техники, которая стоит в этом офисе.

3  Технология LCD останется доминирующей в производстве дисплеев как минимум в ближайшие 5 лет. Из наиболее развитых на сегодняшний день новых технологий можно выделить OLED-дисплеи: в недалёком будущем они могут составить серьёзную конкуренцию LCD-технологии. Уже сегодня OLED-дисплеи активно используются, например, в мобильных телефонах. Больших изменений в LCD-мониторах вряд ли стоит ожидать: эта технология устоялась, и производители идут лишь по пути усовершенствования её основных параметров (времени реакции матрицы, контраста, яркости, цветопередачи и т.д.) и, естественно, снижения себестоимости производства.

Алексей Кичатый, рroduct-менеджер ООО “Ингресс":


1
  Не секрет, что первые места занимают такие киты, как Samsung, LG, ViewSonic. Мощнейшая маркетинговая поддержка играет не последнюю роль в этом распределении. Затем идут Sony, BenQ, Philips, NEC. Что предпочитают покупатели? Человек, чётко представляющий, что именно он хочет получить от монитора, более требователен при выборе и согласится заплатить больше, но получить профессиональный продукт; тот, кто приобретает “просто” монитор, будет руководствоваться ценовым фактором или узнаваемостью бренда.

2  Динамика и тенденции очевидны. Происходит постепенная замена ЭЛТ-дисплеев на LCD. Рынок ЖК-мониторов постоянно растёт при одновременном снижении цен. Происходят и качественные изменения. Стабильно уменьшается спрос на 15" панели, несмотря на то что цены на них стабилизировались и, по всей вероятности, дальнейшего снижения не будет. Основной объём продаж приходится на 17" сегмент, хотя больше стали покупать и 19" мониторов (в основном из-за того, что цены приблизились к 17"). Особых изменений на отечественном рынке, на мой взгляд, не предвидится. Как говорится, места пока хватает всем. Часто монитор одного вендора отличается от конкурента лишь дизайном, а вся электроника, в том числе и ЖК-матрица, у них идентичны. В результате сложился определённый паритет цен.

3  Данная технология останется актуальной ещё очень долго. Плазменные технологии будут постепенно отходить по мере приближения цен на ЖК-дисплеи. Цена — основной фактор, сдерживающий массовые продажи жидкокристаллических панелей. Возможно также появление новых технологий производства ЖК-матриц, с большими углами обзора, более совершенной цветопередачей. Очень интересна технология производства мониторов со светодиодной подсветкой, которая востребована профессиональными пользователями, работающими в сфере дизайна, допечатной подготовки, графики, где необходима отличная цветопередача. Но цена по-прежнему остаётся высокой. Хотя думаю, что с развитием подобной технологии цены опустятся до приемлемого уровня.

Роман Вельбовец, продакт-менеджер по продукции ViewSonic компании RRC:


1
  Уникальность ситуации украинского рынка мониторов заключается в том, что львиную его долю делят между собой всего два поставщика. В первую очередь это связано с высокопрофессиональной работой корейских представительств. Пассивные до недавнего времени представительства других вендоров наконец заинтересовались украинским рынком, что привело к изменению расстановки сил. На третьем месте стоит ViewSonic со своими 5,8% рынка, Philips и BenQ пока что имеют по 3,3 и 3,6% соответственно, стабильно 2,5% принадлежит Sony, и за последнее время существенно возросла доля Acer. К тому же чем выше конкуренция, тем лучше для потребителя.

Объективно ответить на вопрос, какая из торговых марок является более популярной, могут, скорее всего, лишь выше приведённые цифры. Однако отмечу, что мы в своей компании столкнулись с колоссально возросшим количеством продаж LCD-панелей от ViewSonic (буквально в несколько раз), спрос на Philips, BenQ и Acer тоже заметно увеличился. По моему убеждению, именно эти марки станут более популярными и востребованными в ближайшее время, на них перейдёт часть приверженцев “старой гвардии”, именно между ними будет происходить ожесточённая борьба за третье место, и именно победитель этой схватки будет достоин звания самого востребованного покупателями бренда. В ситуации, когда так сложно сплелись устоявшиеся стереотипы привязанности к монополистам этого рынка — с одной стороны, и так много альтернатив и соблазнов предлагаемых новыми, относительно молодыми игроками — с другой, “почётное” третье место и будет показательным.

2  Сегодня на рынке доминируют 17" LCD-мониторы, существенно потеснив 15" LCD. Одновременно идёт плавное смещение акцента с 17" на 19". В самое ближайшее время доля 19" панелей составит 30–35% от всех реализуемых панелей, а в последующем и вовсе сравняется с 17" моделями. Основной фактор здесь — всё меньше разница в стоимости между 19" и 17".

3  Технология LCD интенсивно вытесняет ЭЛТ-мониторы из всех сфер, где только это возможно. Сегодня только ЭЛТ-модели профессионального уровня и самые дешёвые (до 150 у.е.) пока ещё не имеют замены.

LCD становится базовой технологией для массового производства мониторов по меньшей мере на ближайшие пять лет и будет таковой до тех пор, пока не появятся принципиально новые и дешёвые решения, прототипы которых уже сегодня проходят стадию доработки в лабораториях визуальных систем, так что вполне возможно, что мы станем свидетелями конца не только эры ЭЛТ-мониторов, но и эпохи LCD.

Софья Березовская, бренд-менеджер по продукции Philips компании “Фокстрот IT”:


1
  Доля LCD-мониторов в Украине близка к аналогичному показателю стран восточноевропейского рынка и составляет около 60%. Соответственно 40% приходится на долю ЭЛТ-мониторов. Для сравнения, в странах Балтии это соотношение равно 90/10% в пользу LCD, в Турции и Румынии — 40/60. В Украине такое соотношение вызвано дефицитом ЭЛТ- и резким снижением стоимости LCD-мониторов.

Для бизнес-применения традиционно выбирают мониторы самого простого класса.

Доля рынка мониторов Philips в Украине в третьем квартале выросла в 2,5 раза по сравнению со вторым. Компания делит вместе с ViewSonic почётное третье место по такому критерию, как объём проданных мониторов. Объёмы продаж мониторов Philips в штуках в сети “Фокстрот-IT” выросли в 6 раз в октябре и в 8 раз в ноябре 2005. Такие впечатляющие результаты дали совместные акции и маркетинговые мероприятия сентября.

Основной тип покупателей — розничный конечный пользователь, госструктуры, предприятия.

В большей части Европейских стран Philips занимает лидирующие позиции, а это — от 20% до 33% рынка. Одна из основных причин такого успеха — европейское происхождение бренда Philips.

2  Несмотря на прогнозы по удорожанию производства матриц, в 4-ом квартале они сильно подешевели. Через полгода, когда этот процесс наконец остановится, основная конкуренция развернётся среди мониторов с диагональю 19''.

Соревнования по миллисекундам, похоже, не очень заинтересовали конечного пользователя — эта характеристика скорее показывает новизну или современность модели. Гораздо важнее для пользователя полное отсутствие битых пикселей в течение всего срока гарантии. Уже в ближайшее время Philips планирует занять 10% рынка.

3  LCD всё ещё можно считать относительно новой технологией, которая будет совершенствоваться ещё в течение 3–4 лет. В скором времени многие производители, вслед за Philips, станут предлагать такую же гарантию без единого дефектного пикселя, т.е. будут совершенствоваться на качественном уровне. По прогнозам, до 2007 года произойдёт абсолютное смещение в сторону LCD-мониторов. Ожидается, что через полгода-год в моду войдут плазменные мониторы, которые займут 3–4% рынка (сейчас их доля составляет около 1,5–2%).

Александр Галибаренко, бренд-менеджер по продукции BenQ департамента дистрибуции компании “Навигатор":

1
  Структура рынка мониторов для бизнеса имеет свои особенности. В первую очередь это связано с тем, что к данным мониторам предъявляются специальные требования: высокая яркость, контрастность, расширенные углы обзора и эргономика. Если в общем объёме рынка ЖК-мониторов компании Samsung и LG являются несомненными лидерами, то в бизнес-сегменте ощутимо влияние таких брендов, как NEC и ViewSonic. Эти компании всегда специализировались на производстве высокотехнологичных продуктов, направленных на профессиональное применение. В последнее время не отстаёт от них и BenQ. Чётко распределить рыночные доли довольно сложно, поскольку мониторы данного класса продаются в корпоративном секторе, а это “закрытая зона”. Ориентировочно можно выделить пятёрку лидеров: Samsung, ViewSonic, NEC, LG, BenQ. Причём доля BenQ значительно выросла в этом году именно за счёт внедрения новейших разработок в модели, рассчитанные на бизнес-сегмент.

2  Тенденции рынка таковы, что ЭЛТ-мониторы всё больше уступают место LCD-технологиям. И в бизнес-сегменте это особенно ощущается. В первую очередь это связано с постоянным снижением цен на LCD-мониторы. При этом их технические характеристики неизменно улучшаются. Цена монитора, которая раньше была главным фактором при выборе продукта, сегодня уже не является решающей для клиента. И частные лица, и руководители предприятий, принимая решение, ориентируются на качественные параметры монитора, его значимость в рабочем процессе, безопасность и удобство. В ближайшие 1,5–2 года LCD-мониторы окончательно вытеснят ЭЛТ-мониторы с рынка мониторов для бизнеса, в результате чего произойдёт существенное перераспределение рынка между производителями.

Компания BenQ в течение многих лет ведёт интенсивные исследования и разработки в области LCD-технологий, что, несомненно, поможет ей завоевать лидирующие позиции на рынке в новой ситуации. В свою очередь компания “Навигатор”, как официальный дистрибутор BenQ в Украине, приложит все усилия для того, чтобы доля BenQ была максимальной.

3  Сегодня LCD-технология переживает этап интенсивного развития. Она какое-то время ещё послужит базовой технологией для производства мониторов, поскольку альтернативные варианты пока дороги и не могут быть массовыми. После того как было достигнуто время отклика матрицы в 2 мс, осталось лишь ждать улучшения других характеристик: контрастности, яркости, увеличения углов обзора, — что сделает ЖК-мониторы ещё более привлекательными.

Юрий Марченко, маркетинг-менеджер WEGA Distribution:


1
  В 2005 году рынок LCD-мониторов значительно расширился, затронув новые сегменты, как благодаря перманентному процессу снижения цен (только за 2005 снижение составило порядка 20%), так и дальнейшему стремительному развитию LCD-технологий.
Если не углубляться в специализированные сегменты рынка, где ценятся профессиональные устройства (обработка графики и видео), а рассматривать массовый рынок универсальных дисплеев, можно говорить, что в пятёрку наиболее покупаемых войдут: Samsung и LG с долей рынка 45% и 30% соответственно; за ними со значительным отрывом следуют ViewSonic, Sony, NEC и BenQ, захватывая вместе порядка 20% рынка.

2  На рынке офисных решений пока еще с опаской, но всё же появляются новые “noname”-мониторы с весьма конкурентоспособными техническими характеристиками и без брендовых наценок. Этот фактор оказывает стимулирующий эффект на процесс дальнейшего снижения цен “сильными рынка сего”.

В результате современной гонки за скоростью отклика матрицы уже сложились все предпосылки для того, чтобы в течение следующего года нормой для времени отклика стало значение 4 мс. Можно прогнозировать и рост доли 19-дюймовой диагонали в общем объёме продаж ЖК-мониторов. К концу 2006 года она может возрасти с 10–12% до 20–25%.

3  Не секрет, что война ЭЛТ- и LCD-технологий на рынке мониторов для домашнего и офисного использования закончена и выиграна последними. Ситуация же в сегменте профессиональных устройств для графики и дизайна ещё до недавнего времени складывалась далеко не в пользу LCD. Будем надеяться, что тенденция улучшения качества цветопередачи вскоре проникнет и в наши с вами дома и офисы. Что касается жизнеспособности LCD: думаю, всем нам придётся запастись немалым терпением, пока производители смогут вывести на массовый рынок новую технологию, способную в глобальном масштабе заменить LCD, превзойдя её по цене, качеству изображения, безвредности и эргономике.

Андрей Лейко, менеджер по поддержке заказчиков/мониторы Samsung:


1
  Мы приводим данные по рынку Украины от компании Bryan Norris Associates: Samsung — 44,3%, Acer — 2,1%, LG — 29,9%, BenQ — 4,8%, ViewSonic — 5,8%, Sony — 3,3%.

2  Наш рынок становится все более похож на европейский, рыночная доля ЭЛТ-мониторов стремительно падает, а ЖК-мониторов — растёт на фоне абсолютного вытеснения 15" моделей и существенного перераспределения между моделями с 17" и 19" диагональю. Естественно, в первую очередь это связано с ценовыми диапазонами/границами. В ближайшем будущем основная борьба между поставщиками развернётся в сегменте 19", и, соответственно, модели с диагональю выше 20" не будут казаться чем-то недоступным и слишком дорогостоящим.

Не хотелось бы раскрывать наши ближайшие планы и инициативы, поскольку чем больше доля рынка, тем сложнее её увеличивать. Единственное, что могу сказать, — наша компания будет уделять особое внимание развивающимся сегментам рынка ЖК-мониторов, чтобы укрепить позиции Samsung раньше других.

3  ЖК-технология вполне подходит для массового производства мониторов: её показатель цена-качество-производительность приемлем для массового пользователя, а также для современного уровня развития ИТ-технологий. Что касается смены ЖК-технологии, или по крайней мере появления ощутимой конкуренции — не думаю, что это произойдёт ранее 2009 года. Из перспективных можно назвать технологию OLED. Развитие LCD будет заключаться в увеличении диагоналей, повышении разрешения, качества панелей (достижение более удачного баланса между контрастом, скоростью реакции матрицы и яркостью).