Несмотря на общемировую  тенденцию к удешевлению ноутбуков, сегмент высоконадёжных устройств для бизнес-применения в ценовом отношении остаётся практически неизменным. Один из типичных представителей этого класса, модель IBM ThinkPad T43, отвечает повышенным требованиям к качеству сборки, производительности, функциональности и надёжности во всех смыслах этого слова.


IBM ThinkPad T43
IBM ThinkPad T43

Т43 представляет собой эволюционную вершину ноутбуков IBM бизнес-серии “Т”. И хотя на данный момент переходный период вхождения департамента персональных систем IBM в структуру Lenovo завершён и бизнес по производству ноутбуков, в том числе и линейки Т, полностью принадлежит последней, согласно достигнутым договорённостям, ещё на протяжении 5 лет эти ноутбуки и их “наследники” будут называться ThinkPad и носить логотип IBM. Следует особо подчеркнуть, что под маркой T43 поставляется целое семейство ноутбуков, которые весьма существенно отличаются по функциональному оснащению и стоимости.

Так, начальный вариант комплектации оснащён процессором Pentium M 740, 512 МБ памяти, жёстким диском 40 ГБ, встроенным графическим адаптером Intel GMA900 и дисплеем с диагональю 14'' и разрешением 1024х768. А наиболее оснащённая в семействе модель включает процессор Pentium M 760, до 2 ГБ оперативной памяти, жёсткий диск 80 ГБ, видеоакселератор ATi Radeon x300 и 15'' матрицу с разрешением 1400х1050. Стандартно все варианты комплектации оснащаются инфракрасным портом, адаптером Bluetooth, модемом, сетевой картой с поддержкой всех разновидностей стандарта Wi-Fi и фирменной изюминкой от IBM — считывателем отпечатков пальцев владельца. Индекс “р”, добавленный к названию, означает модификацию, которую производитель позиционирует как “переносную рабочую станцию”. От основного семейства она отличается профессиональным графическим адаптером ATi FireGL и матрицей с большим разрешением — 1600х1200.


Технические параметры ThinkPad T43/T43p*
Технические параметры ThinkPad T43/T43p*
Фирменным отличием продукции под маркой ThinkPad, не присущим устройствам других производителей, являются высокая механическая прочность и расширенные функции обеспечения безопасности данных. Первое преимущество достигается за счёт использования магниевого корпуса, который обеспечивает одновременно высокую прочность корпуса на излом и устойчивость к мелким механическим повреждениям при сохранении сравнительно небольшого веса ноутбука. Согласно заявленным в спецификации данным, ноутбук выдерживает падение с метровой высоты в выключенном состоянии. Также в семействе Т43 применяется система защиты жёсткого диска от механических ударов и сотрясений — Active Protection System. В состав этой системы включён датчик движения ноутбука, который останавливает вращение жёсткого диска в момент обнаружения датчиком опасного уровня вибрации или сотрясения, что, по словам производителя, улучшает статистику отказов винчестеров в результате таких воздействий в 4 раза.

Под защитой данных инженеры IBM подразумевают собственно защиту от несанкционированного доступа и возможность восстановления информации в случае серьёзного аппаратного сбоя. Считыватель отпечатков пальцев, интегрированный в общий комплекс обеспечения безопасности, представляет собой инженерное новшество, позволяющее обеспечить защиту данных. Его можно настроить на блокирование доступа при включении ноутбука, а также для входа на старте операционной системы и для разблокирования уже включённого компьютера. Поставляемый вместе с ноутбуком программный пакет ThinkVantage включает в себя обширный  инструментарий для защиты и восстановления данных. Входящая в его состав утилита Rescue and Recovery активирует встроенные программно-аппаратные средства восстановления системы нажатием всего одной кнопки.