Стремительно растущий на протяжении последних двух лет спрос на “командировочное” проекционное оборудование сформировал новый подсегмент рынка — сверхкомпактные проекторы, оптимизированные для транспортировки. Большинство компаний предлагают для этого нового подсегмента модели, основанные на стандартных стационарных модификациях проекторов, которые за счёт существенного уменьшения в размерах и весе, как правило, также значительно теряют в функциональности.


Тем и примечателен на фоне конкурирующих решений проектор HP mp3135: при его проектировании разработчики отбросили все шаблонные “настольные” схемы и создали во многом уникальный проектор, изначально предназначенный для проведения выездных презентаций.

Главное отличие mp3135, которое сразу бросается в глаза, — его вертикальная компоновочная схема, абсолютно не похожая на привычный настольный проектор. mp3135 рассчитан на напольную установку с помощью штатива. Такое решение исключает необходимость во избежание искажений устанавливать устройство на идеально ровную и обязательно параллельную плоскости пола поверхность. Это требование не всегда соблюдается, особенно в выездных условиях, когда докладчик зачастую не знает, в каком помещении ему предстоит проводить презентацию. Напольная установка проектора при помощи штатива, благодаря наличию трёх независимо регулируемых точек опоры, позволяет добиться идеально ровной подстройки изображения независимо от качества поверхности.

Ещё одно преимущество проектора, особенно важное с учётом его “выездной” специфики, — это удачная комбинация компактных габаритов и низкого веса устройства, которая абсолютно не повлекла за собой ухудшения технических характеристик. Как и более крупные и тяжёлые настольные собратья, mp3135 обеспечивает световой поток в 1800 ANSI лм и традиционно высокую для DLP-проекторов контрастность 2000:1. Другой, не столь желательный атрибут DLP-проекторов, “эффект радуги”, значительно снижается благодаря применению в конструкции пятицветного колеса, в отличие от стандартного трёхцветного. Помимо уменьшения “эффекта радуги”, пятицветное колесо обеспечивает более натуралистичную цветопередачу и позволяет использовать проектор не только для показа слайдов, но и для качественного просмотра видео. Оптимизация под мобильное применение ощущается не только в компактности габаритов проектора — для проведения выездной презентации важно также быстрое включение и выключение аппарата. Согласно заявленным параметрам, устройство разогревается не более чем за 20 секунд и может быть упаковано спустя всего 15 секунд после окончания презентации.


Технические характеристики проектора HP mp3135*
Технические характеристики проектора HP mp3135*
Разработчики позаботились и о функциональной оснащённости проектора. В качестве опции к проектору может быть подсоединён модуль SAM (Smart Attachment Module, в модификации проектора mp-3135W он включён в комплект поставки), который позволяет проектору подключаться к проводным или беспроводным сетям, осуществлять показ презентации прямо с карт памяти, флэш-накопителя USB, а также дистанционно управлять проектором по сети. В сочетании с многофункциональным пультом ДУ, модуль SAM существенно упрощает подготовку и проведение презентаций на выезде.

Заказы на проектор mp3135 уже принимаются украинскими партнёрами компании HP.