В конце прошлого года один из лидеров в сфере разработки систем управления ресурсами предприятия (ERP) корпорация Oracle приобрела ещё одного партнёра в Украине. Им стала дочерняя структура компании Softline — Softline Business Practice. О планах продвижения решений Oracle в Украине PCWeek/UE рассказал Сергей Буренин, генеральный директор Softline Business Practice (SBP).


Сергей Буренин: “Рынок ERP-систем расширяется, мы рассчитываем на помощь и поддержку компании Oracle”
Сергей Буренин: “Рынок ERP-систем расширяется, мы рассчитываем на помощь и поддержку компании Oracle”

PCWeek/UE: Какие преимущества даст вашей компании новый партнёр?

С. Б.: В середине прошлого года Softline приняла решение о расширении бизнеса и создании дочерней компании, которая будет вести направление ERP-систем. Это было вызвано увеличением спроса на такие системы на рынке СНГ и Украины, в частности. Последнее, в свою очередь, связано с тенденцией к укрупнению украинского бизнеса, а также с тем, что Украина начинает более активно сотрудничать с крупными иностранными компаниями, и это обязывает нас подняться до их уровня культуры ведения бизнеса и принятия решений. Использование ERP-системы в этом случае вполне оправданно — оно обеспечивает принятие решений на основе анализа всех ресурсов предприятия или корпорации, т.е финансовых, производственных, человеческих, материальных. Это и является причиной роста спроса на рынке ERP-систем, причём роста довольно бурного. Возьмём, к примеру, такую интеллектуальную корпорацию, как “СКМ” (www.scm.com.ua). В основном там работают высококвалифицированные специалисты консалтинговых компаний. В “СКМ” функционирует несколько ERP-систем, в том числе и Oracle E-Business Suite (EBS). Бизнес этой компании построен на принятии обоснованных решений, и именно ERP-система способна предоставить необходимую информацию.

Я очень благодарен компании Oracle за оказываемую нам широкую поддержку, благожелательность, помощь в развитии этого рынка. Такая партнёрская поддержка сыграла не последнюю роль в выборе партнёра и системы — Oracle E-Business Suite. Кроме того, компания Oracle вкладывает в развитие своих продуктов $2,7 млрд. в год. Это — одно из преимуществ при анализе перспектив “самописных” продуктов и решений, которые разрабатываются и поддерживаются такими крупными компаниями, как Oracle.

Целью этого сотрудничества является расширение рынка ERP и нашего в нём участия. Softline — это компания, которая специализируется на программных продуктах и которая добилась успеха как в Украине, так и за рубежом. Мы не продаём аппаратных средств, мы не продаём телекоммуникаций. Мы живём только за счёт разработки и внедрения программных продуктов. Направление Oracle EBS должно расширить рынок компании SBP, и упустить такое направление было бы неправильно. У Oracle в Украине ещё два партнёра по внедрению ERP-систем — “Борлас” и “Квазар-Микро”, с которыми у нас налаживаются хорошие партнёрские отношения. Компанию Softline Business Practice Oracle назвал стратегическим партнёром.

PCWeek/UE: Если ваша компания занимается только программными решениями, кто будет поставлять аппаратную часть?
С. Б.:
Аппаратную часть для наших проектов будут поставлять компании-субподрядчики. В первую очередь, это IBM, BMS Сonsulting, “Мирамикс Юнайтед” (Dell), РРС, рассматриваются возможности сотрудничества с другими компаниями. Это — партнёры, на которых мы можем рассчитывать и которые могут рассчитывать на нас.

PCWeek/UE: Как вы собираетесь развивать партнёрские отношения с корпорацией Oracle?

С. Б.:
  В развитии нашего партнёрства с Oracle мы видим самые широкие возможности. Рынок ERP-систем расширяется, мы рассчитываем на помощь и поддержку компании Oracle. Особенно это касается маркетинговой поддержки, помощи в обучении и развитии наших консультантов, взаимодействия с клиентами, синхронизации усилий партнёров.

PCWeek/UE: С каким сегментом украинского рынка вы намерены работать?

С. Б.:
Предприятий, нуждающихся в таких системах, на рынке Украины очень много. Это касается не только крупного, но и среднего бизнеса. Есть все предпосылки для того, чтобы говорить: рынок ERP-систем расширяется и довольно интенсивно вытесняет системы предыдущего поколения. Компания Softline — так исторически сложилось — активно работает в государственном секторе. В Кабинете Министров, например, и во многих министерствах работают наши системы документооборота. Сегодня в этих структурах имеется потребность в аналитических системах для ведения бюджетирования, экономического анализа ведения электронных закупок. Мы предлагаем им систему Oracle EBS, которая решает все эти задачи и позволяет делать бизнес прозрачным и управляемым. Безусловно, мы будем развивать связи с теми клиентам, с которыми мы работаем на протяжении длительного времени. Мы будем сотрудничать с государственным сектором и коммерческими предприятиями, имеющими опыт работы с Softline. Знакомство с клиентами — очень долгий процесс, поэтому мы заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве со старыми заказчиками, которые лояльно относятся к компании. Мы также ориентируемся на крупный бизнес, такой как холдинги. Им крайне необходима эта система. Мы работаем со многими крупными компаниями Украины.

К сожалению, пока только малая часть украинского среднего бизнеса готова рассматривать вопрос о внедрении ERP. В то же время многие компании, особенно те, кто работают с западными заказчиками, уже понимают полезность и важность этих систем. Путь к такому пониманию непрост. И те компании, которые наиболее оперативно смогут применить у себя подобные системы, получат больше возможностей адаптироваться к изменяющимся условиям бизнеса, к микро- и макроэкономической ситуации. Дальнейшая евроинтеграция позволит открыть украинский рынок для западных компаний, приход которых сегодня сдерживается различными барьерами, в том числе таможенными. Они придут к нам со своими методами управления, и противостоять им, используя архаичные методы управления бизнесом, будет очень непросто.

У нас большие планы, наше партнёрство с Oracle складывается очень удачно, мы видим хорошие перспективы, у нас сильная команда, налаженные  отношения с клиентами, мы полны решимости завоевать этот рынок. Всё это, включая наше сотрудничество с партнёрами по бизнесу, создаёт фундамент успешного будущего.