На рынке ERP ожидается появление крупнейшего игрока
Продолжая стратегию активной скупки компаний, Infor в начале января приобрела фирму Datastream Systems за 216 млн. долл. наличными. Предполагается, что объединенная компания будет иметь оборот порядка 600 млн. долл. в год и сможет охватить более 24 тыс. клиентов из 140 стран. В результате она может стать одним из крупнейших игроков рынка ERP (по количеству заказчиков), заняв четвертое место после SAP, Oracle и SSA Global.

Для Infor это уже восемнадцатая по счету покупка за последние три года. Она интересна тем, что позволяет ей выйти в новый сегмент рынка — средств управления основными фондами, техническим обслуживанием и ремонтом оборудования (Enterprise Asset Management, EAM). Дело в том, что у Infor уже есть немало ERP-систем (достаточно вспомнить покупку Lilly Software в 2004-м, Mapics, Brain и GEAC Computer в 2005-м), а также продукты для управления цепочками поставок (SCM) и жизненным циклом изделия (PLM), но у нее до сих пор не было своего EAM-решения.

Несмотря на длинный список приобретений, стратегию Infor нельзя назвать бессистемной. По словам ее руководства, основная цель — удовлетворение запросов заказчиков. Компания и раньше реализовывала связь своих ERP-систем с EAM-продуктами других поставщиков, но клиентам (в основном это промышленные и дистрибуторские предприятия) требовалась более тесная интеграция. Datastream продвигает два решения: MP2 и Datastream 7i. Последнее построено на базе технологий Web-сервисов и сервисно-ориентированной архитектуры (SOA), что сближает его с системами Infor и упрощает интеграцию с ними. Infor обещает поддерживать и развивать Datastream 7i, но пока не сообщает планов относительно MP2.

 Для Datastream это не первая попытка поглощения, в 2002-м ее хотела купить компания MRO Software, предлагая 6 долл. за акцию, но акционеры Datastream отклонили предложение, назвав его несерьезным, и не ошиблись. Теперь они получили за акцию 10,26 долл. Кроме того, важным стимулом для Datastream стало то, что продуктовые линейки двух фирм совершенно не пересекаются, поэтому скорее всего ее сотрудники сохранят свои рабочие места.

Учитывалась также и возможность расширить клиентскую базу за счет 18 тыс. заказчиков Infor’а. Правда, клиенты у обеих компаний сильно различаются. Datastream делает ставку на предприятия с большим объемом основных фондов (главным образом на государственные и транспортные организации), а Infor ориентируется на промышленные и дистрибуторские фирмы.

По мнению аналитиков Gartner, приобретение EAM-системы позволит Infor предложить заказчикам более полное решение из одних рук, хотя и не столь тесно интегрированное, как у Oracle, SAP, IFS и Intentia. Видимо, поэтому конкурентов не очень взволновала эта сделка. По словам Леонида Викторова, генерального директора IFS Russia & CIS, это — продолжение процесса консолидации, когда компании сливаются, но на рынок не выводится никаких новых продуктов, и поэтому нет развития технологии. Более того, утверждает он, в данном случае обсуждаются только возможности от перекрестных продаж: Infor купила прибыльную компанию, увеличила свои активы и рассчитывает на рост поставок. Однако потенциальные клиенты вряд ли получат от этого что-то новое, так как они и раньше могли покупать перекрестно.

 Но несмотря на такие радужные перспективы, будущее Infor нельзя назвать безоблачным. Непрерывно покупая компании на протяжении нескольких лет, она пока так и не объявила план развития продуктов, полученных в результате приобретений, сообщив только, что для их интеграции будет использовать архитектуру SOA.

В настоящее время лишь немногие игроки рынка ERP перешли на SOA. Например, по словам Леонида Викторова, система IFS Applications уже реализована в сервисно-ориентированной архитектуре. Большинству это еще только предстоит. Так, план преобразования из монолитной архитектуры в SOA объявили SAP, Oracle и Microsoft Business Solutions. По мнению аналитиков AMR Research, сделать это будет непросто. Впрочем, у Infor есть важное преимущество — она является не открытой, а частной компанией, принадлежащей инвестиционному фонду Golden Gate Capital. Именно он проводит в жизнь идею интенсивного роста за счет поглощений и, видимо, даст своему детищу время на создание стратегии развития.