Корпорация Microsoft 26 декабря 2005 г. объявила о выпуске продукта Windows Server 2003 R2, представляющего собой обновленную версию операционной системы Windows Server 2003 с пакетом Service Pack 1. В течение 60 дней продукт станет полностью доступен для заказчиков. Новое решение развивается по пяти направлениям.


1. Упрощение управления филиалами и офисами дочерних компаний.  Благодаря более быстрому копированию данных и усовершенствованным технологиям сжатия Windows Server 2003 R2 помогает филиалам преодолевать ограничения по пропускной способности каналов связи и по ИТ-ресурсам.

2. Автоматически управляемые динамические системы базируются на технологиях виртуализации и WS-Management. До 30 июня 2005 г. с покупкой одной лицензии Windows Server 2003 R2 Enterprise Edition заказчики могли купить Virtual Server 2005 R2 Enterprise Edition по сниженной стоимости. В октябре корпорация объявила, что лицензии Windows Server 2003 R2 Enterprise Edition позволят заказчикам без дополнительной платы запускать до четырех рабочих сессий на одном физическом сервере. Windows Server 2003 R2 включает также поддержку спецификации Web-сервисов WS-Management, позволяющую уменьшать стоимость и уровень сложности ИТ-менеджмента за счет предоставления общего способа получения доступа и обмена информацией, связанной с управлением.

3. Эффективное управление распределенным хранилищем данных. Windows Server 2003 R2 содержит новые инструменты управления хранилищем данных, которые помогут заказчикам оптимально использовать хранилище, отслеживать и контролировать дисковое пространство с квотами для каталогов, запрещать хранение на сервере определенных типов файлов, а также легко настраивать и обеспечивать работу iSCSI или Fibre Channel массивов хранения данных.

4. Интеграционная платформа. Использование Windows Server 2003 R2 помогает заказчикам эффективно расширять свою бизнес-инфраструктуру через Web. В составе новой ОС заказчики получат .NET Framework 2.0 и ASP.NET 2.0, которые в сочетании с Windows SharePoint Services и IIS 6.0 обеспечивают возможность безопасного, надежного, масштабируемого и простого управления Web-платформой. Windows Server 2003 R2 также включает в себя полный набор межплатформенных сервисов для соединения сред Windows и UNIX. Используя эти функции, можно переносить UNIX-код инструментов и приложений на платформу Windows, равно как и вести межплатформенную аутентификацию, файловый обмен и управление идентификацией.

5. Безопасный удаленный доступ. Благодаря таким технологиям, как Active Directory Federation Services (ADFS), Active Directory Application Mode (ADAM) и Identity Management для Unix, Windows Server 2003 R2 расширяет возможности контроля управления идентификацией при взаимодействии со внешней и внутренней средой. Сторонние производители ПО, в том числе CA, Citrix и IBM, разрабатывают совместимые с ADFS программные продукты, позволяющие расширить роль служб идентификации Active Directory в организациях для единой Web-регистрации и идентификационной интеграции.

В целом к моменту объявления Windows Server 2003 R2 уже более 30 поставщиков ПО и производителей оборудования объявили о разработках на базе этой серверной ОС или ее поддержке в своих продуктах и решениях.