Учебный центр “Сетевые Технологии” компании TechExpert объявляет о получении сертификации компании Cisco — таким образом в Украине открывается еще один центр подготовки специалистов по технологиям Cisco. В ближайшее время на базе ресурсов центра начнется подготовка и сертификация сетевых специалистов по классическим направлениям Cisco — CCNA, CCNP и CCSP.


На официальном открытии учебного центра Cisco на базе УЦ \"Сетевые Технологии\" компании TechExpert, слева направо: Сергей Чекрыгин, УЦ Redcenter, Татьяна Штомпель, директор УЦ \"Сетевые Технологии\", Владислав Радыш, заместитель директора по развитию бизнеса, украинское представительство Cisco, Наталья Лысенко, PR–специалист украинского представительства компании Cisco
На официальном открытии учебного центра Cisco на базе УЦ \"Сетевые Технологии\" компании TechExpert, слева направо: Сергей Чекрыгин, УЦ Redcenter, Татьяна Штомпель, директор УЦ \"Сетевые Технологии\", Владислав Радыш, заместитель директора по развитию бизнеса, украинское представительство Cisco, Наталья Лысенко, PR–специалист украинского представительства компании Cisco

Помимо базовых специальностей в УЦ “Сетевые Технологии” будут готовить специалистов CCDP (сертифицированный Cisco профессионал в области дизайна сетей), CCVP (сертифицированный Cisco профессионал в области технологий передачи голоса). На момент начала обучения по направлениям Cisco УЦ “Сетевые Технологии” подготовил двух инструкторов, провел ряд авторизованных тренингов и обеспечил учебную лабораторию необходимым для проведения курсов оборудованием. Учебный центр сразу заявил о своих амбициозных планах получить в будущем престижный статус CLP (Cisco Learning Partner) и обучать ежегодно не менее пятисот высококвалифицированных  сетевых специалистов. О том, как учебный центр планирует воплощать свои планы в жизнь, редакции PCWeek/UE рассказывает Татьяна Штомпель, директор УЦ “Сетевые технологии”.

PCWeek/UE: Как вы оцениваете состояние украинского рынка обучения и сертификации ИТ–специалистов? Что изменилось за последнее время, какие тенденции прослеживаются?

Татьяна Штомпель:
Украинский рынок обучения и сертификации традиционно отражает те тенденции, которые наблюдаются на украинском ИТ–рынке в общем. В первую очередь это тенденция к более тесной интеграции информационных технологий и основного бизнеса. В обучении это выражается существенным уменьшением доли исключительно технических тренингов и увеличением доли всех тренингов, связанных как с управлением информационными технологиями, так и с внедрением управленческих систем. В частности, наш учебный центр все чаще проводит обучение по SharePoint и CRM. Кроме того, отдельным направлением стало обучение, связанное с обработкой уже существующей информации, её представлением и анализом. В частности, речь идет о BizTalk Server и системах Business Intelligence. Однако, наиболее динамично развиваются два направления — управление проектами и ITIL. Причем по управлению проектами мы единственными из технических тренинговых центров лицензировали свою программу обучения в Международной Ассоциации Управлении Проектами (IPMA). Во втором случае речь идет о привлечении коллег из России, поскольку в Украине пока нет специалистов с серьезным опытом реализации проектов по внедрению ITSM–процессов, что необходимо для грамотного проведения обучения по направлению ITIL. Потому это направление требует с нашей стороны особо пристального внимания, ведь наш учебный центр проводит обучение силами своих штатных специалистов, которые прошли комплексную сертификацию и регулярно участвуют в реальных проектах.

Кроме того, мы, как центр тестирования, принимаем экзамены для поступления в западные бизнес–школы (GMAT) и можем отметить  четкую тенденцию к постоянному увеличению числа тех специалистов, которые планируют получение МВА, причем не на просторах СНГ, а во всемирно признанных учебных заведениях. Это означает, что в ближайшие годы в Украину вернется, пусть не все, но хотя бы часть высококвалифицированных специалистов в области управления бизнесом, и это дает определенные надежды на переход менеджмента украинских компаний на качественно новый уровень.

Если говорить о тренингах технических, то растет количество тренингов по узким направлениям и возрастает интерес к тренингам по сетевым технологиям, в первую очередь по оборудованию Cisco Systems, что, впрочем, и стало важным фактором, определяющим наш выход на рынок авторизованного обучения по этому направлению.

PCWeek/UE: Известно, что в Украине наблюдается нехватка сертифицированных специалистов в области сетевых технологий. Как вы оцениваете “покрытие” украинского ИТ–рынка востребованными специалистами? По вашему мнению, количество специалистов растет, или наоборот — дефицит увеличивается?

Т. Ш.:
Безусловно, количество специалистов, как в ИТ–отрасли в целом, так и в сфере сетевых технологий, постоянно увеличивается. Однако этот рост на сегодняшний день не покрывает рост потребности в высококвалифицированных специалистах: увеличивается зависимость бизнеса от информационных технологий, увеличивается количество и повышается сложность самих информационных систем. Большинство компаний выходят на качественно новый уровень как в бизнесе в целом, так и в ИТ. Как результат — повышение качества персонала, уровня его образования, которое можно получить сочетанием практического опыта и качественного обучения. Нельзя не отметить, что увеличивается спрос на сертификацию — наконец и в нашей стране сертификация специалистов становится не только корпоративным стандартом в крупных или западных компаниях, но является необходимым условием для принятия на работу и подтверждением уровня знаний и квалификации IT–персонала, как это происходит в других странах и как это изначально и предполагалось вендорами. К нам регулярно обращаются украинские компании с просьбой порекомендовать специалистов, имеющих определенную, достаточно высокую квалификацию. Сейчас компании готовы вкладывать деньги в специалистов с подтвержденными знаниями и навыками, т.е. сертификатами о получении статусов и прохождении обучения в компетентных учебных центрах.

PCWeek/UE: Какова пропускная способность вашего УЦ на данный момент? Сколько специальностей и направлений представлено? Как много специалистов проходит подготовку сейчас, и сколько специалистов уже прошло сертификацию суммарно?

Т. Ш.:
В УЦ “Сетевые Технологии” на сегодняшний день представлено 10 основных направлений, включая специализации по отдельным тематикам. Учебный Центр на сегодня имеет два официальных статуса от вендоров, которые позволяют проводить авторизованное обучение по направлениям Microsoft и Cisco Systems. Это и традиционные тренинги по базовым программам, и узкоспециализированные тренинги по весьма специфическим продуктам и технологиям. Кроме того, наш центр проводит обучение по приложениям Microsoft Office, тренинги по управлению проектами, по OpenSource системам, а также обучение по ITIL. Отдельным направлением выделены тренинги по безопасности всех вышеперечисленных технологий. В целом, количество обученных и сертифицированных специалистов растет с каждым годом. Только за 11 месяцев этого года нами было обучено в 1,7 раза больше специалистов, нежели в 2005 году и в более чем полтора раза больше в сравнении с 2004 годом, при учете того, что количество учебных центров неизменно растет, и уровень конкуренции постоянно увеличивается. Этот фактор периодически заставляет нас задумываться о выборе между сохранением высокого качества и возможностью ценовой конкуренции за счет снижения качества обучения. Однако наш курс — неизменно на высокое качество и мы его придерживаемся все 9 лет работы.

PCWeek/UE: Какие специальности наиболее востребованы в вашем УЦ сейчас и, по вашему мнению, будут востребованы в ближайшем будущем?

Т. Ш.:
Сейчас на пике популярности обучение, связывающее ИТ и бизнес: специалисты получают основы знаний по ITSM, по управлению проектами. В ближайшем будущем мы прогнозируем “уход в специализацию” — после прохождения основных программ, специалистам нужны будут глубокие знания по тонкостям и особенностям отдельных направлений, и уже сейчас мы готовы следовать подобным тенденциям.

PCWeek/UE: На недавней конференции Cisco Expo говорилось о том, что в ближайшие годы на украинском рынке наиболее востребованными будут три направления специалистов по сетевым технологиям: VoIP, Wireless и Security. Какие шаги вы предпринимаете в этом ключе?

Т. Ш.:
Мы активно работаем в этих направлениях. Обучение и сертификация специалистов по безопасности уже проводятся в нашем центре, к обучению по VoIP и Wireless мы готовы, но пока сам рынок находится в стадии активной подготовки к подобным специализациям и специалисты на данный момент проходят обучение по базовым программам. Однако мы ожидаем, что всплеск интереса к этим направлениям не за горами. Наше обучение соответствуют программам обучения и сертификации Cisco Systems: это программы CCSP, CCVP и сертификация по отдельным специализациям по Wireless LAN. Подготовка специалистов по этим направлениям предполагает наличия минимума знаний на уровне CCNA. В большинстве же случаев подобное обучение проходят те специалисты, которые имеют за плечами, помимо CCNA, ряд тренингов по направлению CCNP, а поэтому можно говорить о том, что пока подавляющее большинство специалистов должно освоить программу CCNA, базовые тренинги трека CCNP, и только потом они решатся на дальнейшую специализацию.

Стоимость обучения по основным тренингам составляет порядка 1000 грн за 1 день обучения, стоимость сертификации равномерна по всей Украине — цена большинства экзаменов составляет порядка 1000 грн. за 1 попытку.

PCWeek/UE: Компания Cisco заявляет о корректировке стратегического курса — помимо традиционного корпоративного сектора в сферу интересов Cisco попадает также операторский рынок и сегмент SMB. Планируются ли в вашем УЦ курсы по специальностям, относящимся к новым стратегическим направлениям Cisco?

Т. Ш.:
Наш учебный центр в данной ситуации является единомышленником и активным партнером украинского представительства компании Cisco Systems — в начале следующего года на нашей базе представительством Cisco Systems планируется проведение целой серии тренингов для сегмента SMB.

PCWeek/UE: Каких бизнес–результатов вы планируете достичь в 2006 году?

Т. Ш.:
Уже на текущий момент мы значительно превысили результаты года предыдущего, и декабрь, как особо активный месяц в плане обучения, несомненно нам принесет еще больший рост. Рост относительно 2005 года составил соответственно 70%.

Надеемся, что 2007 год, для нас юбилейный — десятый, принесет еще большую положительную динамику. В этом году мы сформировали для этого более чем благодатную почву: получили статус, позволяющий проводить авторизованное обучение Cisco Systems, лицензировали авторские тренинги по управлению проектами, обучили десятки специалистов по основам ITIL.
Мы планируем, что в следующем году мы подготовим 500 специалистов разного уровня по Cisco Systems, а также обучим по узким направлениям тех специалистов, которые в этом году особо активно обучались основам ITIL и управлению проектами.