Компания TDK анонсировала новый продукт — твердотельный накопитель (Solid State Disk) GBDriver RA5, построенный на базе высокоскоростных чипов NAND флэш–памяти. При емкости 32 ГБ, SSD–накопитель GBDriver RA5 может использоваться вместо обычного механического жесткого диска в любых устройствах с АТА интерфейсом.


Компания производитель заявляет, что на сегодняшний день GBDriver RA5 является самым компактным SSD–накопителем среди представленных на рынке аналогов. По габаритам устройство от TDK примерно на 20% меньше типичного 2,5–дюймового жесткого диска от ноутбука, его размеры составляют 79х68,9 мм. К достоинствам SSD–накопителя можно отнести и то, что он тоньше и легче механического жесткого диска, потребляет меньше электроэнергии и совершенно бесшумен. На вид GBDriver RA5 напоминает одну лишь плату контролера от традиционного накопителя на жестких дисках.

Дисковый объем GBDriver RA5 составляют шестнадцать 16–гигабитных чипов флэш–памяти типа NAND. SSD–накопитель от TDK поддерживает стандартный дисковый интерфейс IDE ATA и может работать в режиме UDMA–2, обеспечивая максимальную скорость передачи данных до 33,3 МБ/с. Несмотря на то, что емкость и быстродействие твердотельного накопителя ниже, чем у современных механических жестких дисков, его основным козырем является повышенная надежность и энергоэффективность. Отсутствие движущихся частей уменьшает вероятность отказа, позволяя использовать устройство в условиях близких к экстремальным. Для защиты информации от сбоев электропитания на GBDriver RA5 установлены конденсаторы высокой емкости, энергии которых должно хватать, пока специальная система сохранит всю информацию в аварийном режиме.

Традиционными нишами, для которых наиболее востребованы SSD–накопители, на сегодняшний день являются субкомпактные ноутбуки и планшеты, а также авиационная и военная техника, где требуется повышенная надежность при низком расходе энергии. Однако не исключено, что при дальнейшем совершенствовании SSD–устройств, а главное, быстром снижении стоимости флэш–памяти, подобная техника в обозримом будущем сможет составить серьезную конкуренцию традиционным жестким дискам в более широком спектре оборудования.

Выход на рынок высокоемких SSD–накопителей, такой мощной компании, как TDK, неизбежно ужесточит конкурентную борьбу и стимулирует скорейший выход новых продуктов от конкурентов, прежде всего Samsung и Toshiba. В конечном итоге потребитель получает более широкий ассортимент решений на базе SSD–технологий, технические характеристики которых быстро совершенствуются.