Добавив в свой штат несколько тысяч сотрудников из приобретенной StorageTek, Sun Microsystems существенно укрепила позиции на новом для себя узкоспециализированном рынке систем хранения данных (СХД). Компания получила ощутимое конкурентное преимущество в виде самой большой в мире клиентской базы, которая ей досталась вместе с активами StorageTek. По данным IDC за второй квартал, Sun наряду с НР стала самым быстроразвивающимся игроком рынка, заняв на нем пятое место и вплотную приблизившись к Dell и Hitachi.


Дэвид Йен: “Ленточные СХД проживут еще долго”
Дэвид Йен: “Ленточные СХД проживут еще долго”

Прошедшая в Лас-Вегасе, штат Невада, США, конференция Sun Microsystems по СХД — Forum 2006 стала местом подведения промежуточных итогов работы компании на рынке, демонстрации ее продуктов и перспективных разработок и, конечно, местом встречи заказчиков, партнеров и ведущих экспертов отрасли. Первые лица Sun Microsystems, инженеры и разработчики поделились с участниками конференции видением дальнейшего развития корпорации сегмента систем хранения данных, представив планы по выпуску и обновлению модельных линеек продукции.

Конкуренция или сотрудничество?

Многие достижения уходящего года являются непосредственной заслугой исполнительного директора Sun Microsystems Джонатана Шварца (Jonathan Schwartz), который в апреле сменил на этом посту одного из основателей компании, а ныне главу совета директоров Скотта МакНили (Scott McNealy). В 2004 году г-н Шварц занял должность президента и операционного директора Sun, в сферу его ответственности входили самые различные направления деятельности корпорации — от разработки продуктов и маркетинга до продаж и производства. Известный блоггер, он всячески способствовал движению Sun по направлению к открытости и прозрачности, включая создание флагманской ОС с открытым кодом Solaris и микропроцессора UltraSPARC.

Открывая форум Джонатан Шварц обозначил роль продуктовой линейки Sun StorageTek в бизнесе компании. Отныне Sun Microsystems в рамках инициативы StorageTek Ready намерена делать фокус на партнерских взаимоотношениях с производителями программного и аппаратного обеспечения. О присоединении к программе объявили многие известные компании, причем ближайшие конкуренты Sun и лидеры рынка СХД — HP и IBM — одновременно выступали спонсорами Forum 2006. 

“Гвоздем программы” форума стало представление уникального по своим характеристикам продукта — Sun Fire x4500, который сочетает в стандартном 4U-корпусе СХД емкостью 24 Тб и 4-процессорный сервер на базе чипов AMD Opteron. Устройство работает под управлением ОС Solaris, обеспечивающей высокий уровень целостности данных благодаря поддержке файловой системы ZFS в сочетании с технологией самовосстановления PSH. Подобные системы позволяют использовать единую платформу для хостинга приложений и данных с рекордно низкой стоимостью в пересчете на 1 Гб информации.

Доклад Джонатана Шварца продолжили выступления еще трех ключевых сотрудников корпорации. Доктор Дэвид Йен (David Yen), исполнительный вице-президент направления Storage, поделился перспективами развития СХД. Несмотря на совершенствование технологий хранения информации на жестких дисках, он считает, что ленточные накопители еще долго останутся актуальными, поскольку позволяют оперировать гораздо большими объемами. Именно поэтому Sun стремится сохранять преемственность различных поколений продуктов в современных СХД. Не меньшее внимание г-н Йен уделил перспективам виртуализация хранилищ данных. 

Найджел Диссо (Nigel Dessau), вице-президент подразделения по маркетингу и деловым операциям направления Storage, рассказал, каким образом Sun работает над созданием продуктов и сервисов. Они максимально соответствуют нуждам потребителей, потому что приносят ценность для бизнеса, а также благодаря их доступности, простоте и надежности. Речь идет о ленточных и дисковых накопителях и ПО для СХД. В последний день конференции для подтверждения своих слов реальными примерами г-н Диссо пригласил на панельную дискуссию представителей трех компаний — Cleveland Clinic Foundation из отрасли здравоохранения, JPMorgan из финансового сектора и аэрокосмическое агентство NASA из государственного. Они поделились опытом внедрения решений Sun, которые помогли им сэкономить средства и упростить инфраструктуру.

Основной темой доклада Иана Вайта (Ian White), старшего вице-президента подразделения Global Customer Services, стала организация поддержки гетерогенных сред на предприятиях, включая мейнфреймы. В большинстве случаев ИТ-инфраструктура компаний состоит из оборудования различных вендоров, поэтому курс Sun на открытые платформы и стандарты как нельзя лучше помогает избежать возможных проблем с совместимостью. Корпорация не останавливается на достигнутом и продолжает инвестировать в технологическую экспертизу и сервисные инструменты.


Найджел Диссо (слева) ведет панельную дискуссию совместно с представителями компаний заказчиков —  Cleveland Clinic Foundation, JPMorgan, NASA
Найджел Диссо (слева) ведет панельную дискуссию совместно с представителями компаний заказчиков — Cleveland Clinic Foundation, JPMorgan, NASA
История конференций Sun, посвященных решениям в области СХД, берет свое начало в уже далеком 1988 году, и с тех пор неизменным участником всех без исключения мероприятий остается Фред Мур (Fred Moor), начинавший карьеру в StorageTek. В последние годы он возглавляет основанную им консалтинговую фирму Horison Information Strategies и ежегодно снабжает участников форума релевантной маркетинговой и аналитической информацией из своих книг. Нынешнее издание носит название Storage SPECTRUM и содержит описание наиболее важных рыночных тенденций и ключевых разработок, включая аппаратное и программное обеспечение, средства безопасности, защиты и управления данными. Определенно внимания заслуживают и перспективные технологии, которые в будущем могут кардинально изменить существующее положение вещей на рынке.

По мнению Фреда Мура в настоящее время индустрия СХД находится в средней точке своего развития. На начальном этапе основную роль играла аппаратная инфраструктура, но постепенно акценты все больше начинают смещаться в сторону самих данных. Большинство критических задач на предприятиях требуют наличия надежных инструментов для хранения и защиты информации в течение всего срока жизни.

Информационный геном

Технологии хранения данных непрерывно развиваются, однако вопросы размещения растущих объемов данных в организациях по-прежнему стоят остро и заставляют разработчиков вести поиск нестандартных подходов к созданию СХД. Между тем, за примером далеко ходить не нужно — молекулы ДНК (дезоксирибонуклеиновой кислоты), присутствующие во всех без исключения клеточных организмах и большинстве вирусов, являются носителями поистине астрономических объемов генетической информации. Одна молекула ДНК способна вместить в 45 трлн. раз больше данных, чем современная микросхема с очень высокой степенью интеграции.
Молекула ДНК представляет собой двойную закрученную спираль и использует таким образом для хранения информации объемную технологию, а в полупроводниковых чипах все элементы расположены только в двух плоскостях, даже если в одном корпусе находятся несколько слоев кристаллов. Современные технологии не позволяют работать и на молекулярном уровне, чтобы хранить порции информации в отдельных молекулах. Наконец, в микросхемах все данные представлены в виде двух бинарных состояний (нулей и единиц), тогда как в ДНК существует четыре химических символа — гуанин, аденин, тимин и цитозин, каждое состояние которых представляет сразу два бита информации.  

Столь интересную и нетривиальную аналогию между давно существующими в природе в виде ДНК и современными СХД на Sun Forum 2006 предложил Джон Вильям Тойго (Jon William Toigo), основатель и исполнительный директор международной ИТ-консалтинговой компании Toigo Partners International. Продолжая начатое сравнение, можно сформулировать несколько вытекающих из него принципов:

данные наследуют ценность от создающих и использующих их бизнес-процессов;
“наследственность” бизнеса необходимо оценивать прежде, чем переходить к работе с данными;
чтобы бизнес получил ценность от инфраструктуры хранения данных, она должна соответствовать здоровой генетической модели, предполагающей диверсификацию, адаптируемость, иммунитет и экономичность;
процессы по работе с данными в инфраструктуре с течением времени становятся более автономными.

С развитием высоких технологий компании сталкиваются с целым рядом специфичных проблем. Повсеместное внедрение компьютерных систем в бизнес-процессы отдаляет сотрудников от продуктов труда. На практике у менеджмента часто отсутствует четкое понимание того, как бизнес связан с технологической инфраструктурой, в результате, во многих компаниях возникает отчуждение между back-офисом и front-офисом.

Проблема состоит в том, что данные в организациях никак не связаны с происходящими в них бизнес-процессами, и чем больше накапливается информации, тем хуже становится ситуация. Сами по себе нули и единицы на жестком диске или магнитной ленте не в состоянии ничего рассказать о данных или контенте, которые они представляют, создавшем их приложении и степени важности для бизнеса. В то же время, большинство доступных на рынке стратегий развития СХД сфокусированы исключительно на разрешении проблемы управления все возрастающими информационными объемами.

По мнению г-на Тойго, бесконечное расширение плохо управляемой инфраструктуры хранения данных теряет всякий смысл — затраты на ее поддержание уже составляют от 33% до 70% ИТ-бюджета для аппаратного обеспечения. Реальной стратегической задачей является понимание информационной ценности хранимых данных в компаниях. Для ее решения необходимо внедрение механизмов эффективной классификации и поиска данных, снижение стоимости дисковых массивов и создание соответствующей регуляторной политики.

Итоги

Sun Forum 2006 далеко не первая конференция компании по СХД, однако приобретение в прошлом году StorageTek существенно повлияло на восприятие этого мероприятия как со стороны его участников, так и со стороны ближайших конкурентов и партнеров Sun Microsystems. Оба разработчика и раньше успешно сотрудничали, теперь взаимодействие их специалистов стало еще более продуктивным, и многие участники рынка с нетерпением ожидали первых результатов. Они оказались позитивными — Sun укрепила финансовые положение, завоевала новых заказчиков, сумела представить целый ряд уникальных продуктов и технологий и даже предприняла попытку скоординировать действия других участников рынка.