Как привлечь венчурные инвестиции? Оказывается, очень просто: надо придумать что-то уникальное и одновременно с этим полезное. Именно так поступила компания Quintura, выпустив принципиально новую поисковую систему. В результате на нее обратил внимание фонд Mangrove Capital Partners. Эта организация не новичок в ИT-отрасли — в свое время она выступила инвестором теперь уже всемирно известной системы Skype.

Что же такого замечательного сделала Quintura? Прежде всего взглянула на существующие технологии поиска информации и поняла, что работы тут — непочатый край. Самое слабое место современных поисковых машин — составление запроса. Известно, что правильный вопрос может задать только тот, кто уже знает половину ответа.

А если нет? Тогда пользователю приходится действовать методом проб и ошибок — читая найденные материалы, он сужает круг поиска, постоянно уточняя критерии. Согласитесь, не у каждого хватит на это терпения. Да и времени жаль, тем более что для радикального его сокращения не хватало всего несколько подсказок.

Где их взять поисковой машине? В Интернете, определив контекстные связи между понятиями. Компания Quintura использовала технологию нейронных сетей и создала поисковый движок, работающий подобно консультанту, разбирающемуся в проблеме и желающему помочь пользователю.

Начинать поиск можно с одного слова, которое каким-то образом относится к интересующей теме. Идеальный вариант для того, кто “слышал звон”, но имеет весьма смутное представление о его источнике. Система не только выдаст все найденные ссылки, но и попытается уточнить вопрос, отобразив интерактивное визуальное облако ключевых слов (тегов) и фраз.

На практике это выглядит так. После того как пользователь введет запрос, система выдаст ему подсказки в качестве набора дополнительных ключевых слов. Их можно как включить в запрос, так и исключить из него. После каждого действия интерактивное визуальное облако тегов меняется с учетом внесенных изменений. В результате запрос получается сложным и достаточно точным, что позволяет ограничить количество полученных ссылок до вменяемых размеров. Значение этого в информационном мире переоценить сложно. И фонд Mangrove Capital Partners прекрасно понимает, куда он вкладывает деньги, — в технологии будущего.