Количество предложений по подключению к сети интернет от провайдеров сегодня различается как по используемым технологиям, так и качеству их предоставления. В значительной степени уровень сервиса и используемые операторами технические решения выступают определяющими факторами при выборе оператора заказчиком, т.к. анализ этих же параметров провайдером формирует целевые аудитории и, как следствие, ценовую политику.


Заместитель главы правления “Укртелеком” по вопросам маркетинга и продажи услуг Игорь Сиротенко
Заместитель главы правления “Укртелеком” по вопросам маркетинга и продажи услуг Игорь Сиротенко

Агрессивная маркетинговая политика “Укртелеком” направленная на продвижение услуг широкополосного доступа (торговая марка услуги “ОГО!”)  привлекда наше внимание к тому, что именно национальный оператор связи предлагает своим абонентам. На вопросы PCWeek/UE ответил заместитель главы правления по вопросам маркетинга и продажи услуг Игорь Сиротенко.

PCWeek/UE: На какие группы пользователей ориентированы услуги “Укртелеком” по предоставлению широкополосного доступа к интернет?

И. С.:
Начиная предоставлять услуги широкополосного доступа, мы проанализировали рынок и выделили для себя три целевых аудитории. В наиболее массовую группу входят домашние пользователи и небольшие компании, имеющие до 3 телефонных номеров. Вторая группа — это компании среднего уровня и корпорации. Третий сегмент — компании телекоммуникационного сектора.

PCWeek/UE: Сегодня в Киеве сильные позиции в сегменте домашних пользователей имеет оператор кабельного телевидения “Воля”. В чем отличие услуг, предоставляемых “Укртелеком” для этого сегмента рынка?

И. С.:
Отличия предоставляемых услуг заключаются в их качестве, которое определяется используемыми технологиями. “Укртелеком” рассчитывает на привлечение клиентов, заинтересованных в надежном и функциональном сервисе. Декларируемая кабельными операторами скорость приема 38 Мбит/с разделяется между всеми подключенными к одному вводу в здание пользователями, и чем большее количество клиентов используют это подключение, тем меньше пропускная способность для каждого из них.


Транспортная сеть “Укртелеком” в Украине
Транспортная сеть “Укртелеком” в Украине
Абоненты “Укртелеком”, подключенные к сети ADSL сами выбирают гарантированную пропускную способность соединения, ограничения могут возникнуть только из-за длины линии и качества проводки. Если параметры линии не удовлетворяют требованиям стандарта ADSL для максимальной скорости передачи, оборудование перестроится на более низкую — с 2 Мбит/с на 1 Мбит/с или ниже. Кроме того, технология ADSL может гарантировать не зависящие от скорости подключения параметры QoS (качество обслуживания) — одно из требований набирающей популярность концепции Tripleplay (передача видео, голоса и данных в одном канале). Это позволяет предоставлять в рамках услуги “ОГО!” такие сервисы, как видео по запросу (Video-on-Demand). Этот сервис уже запущен и абоненты “Укртелеком” имеют возможность просматривать в прямом эфире матчи турнира “Лиги Чемпионов”. Скорость передачи видеопотока можно изменять от 300 Кбит/с до 1 Мбит/с — это повлияет на качество передаваемого изображения, а механизм QoS обеспечит необходимую минимизацию задержек при передаче пакетов и, как следствие, стабильную комфортную для просмотра смену кадров и непрерывность звуковой дорожки.

PCWeek/UE: Широкополосный доступ востребован также корпоративными заказчиками. Какие услуги “Укртелеком” способен предоставить пользователям этого сегмента?

И. С.:
Крупные бизнес-клиенты и корпоративные заказчики, безусловно, заинтересованы в надежности нашего сервиса. Кроме этого их бизнес требует от поставщика услуг обеспечения безопасности передачи данных между филиалами. “Укртелеком” для этой категории клиентов дает возможность организации виртуальных частных сетей (VPN) на основе технологии MPLS. Технология VPN позволяет объединить географически рассредоточенные офисы в логически единую сеть. Сотрудники этих компаний находясь дома или в командировке, также могут свободно подключаться к корпоративной сети. Технология MPLS оптимизирует прохождение IP-трафика через т.н. “MPLS-облако”, охватывающее маршрутизаторы ядра сети. Уже более 80 компаний используют для логического объединения своих площадок MPLS VPN. Среди них: Налоговая администрация, Земельный комитет, многие банки — “ПриватБанк”, “Укрсиббанк”, “Укрсоцбанк”, “Ощадбанк”. Потребность в этой услуге достаточно велика, и “Укртелеком” продолжает развивать географию предложения.

Используемое нами оборудование доступа и транспортной сети имеет различные возможности, например скорости приема/передачи могут быть ассиметричными или симметричными, как того желает пользователь. Пользователь имеет возможность устанавливать приоритеты для различных типов трафика, тем самым позволяет уменьшить задержки при передаче голоса и видео. Спрос на механизмы управления скоростью и приоритезацией трафика находит все большие области применения — это внутрикорпоративные VoIP-решения, позволяющие значительно экономить средства на междугородней и международной связи, организация видеоконференций и построение систем охранного IP-видеонаблюдения.

Понимание специалистами “Укртелекома” непрерывности бизнес-процессов потребителей корпоративного сегмента требует непрерывности и наших услуг, что является одной из ключевых задач. “Укртелеком” осуществляет круглосуточную (на уровне областных центров) поддержку заказчиков. Контакт-центр, который может дать ответы на наиболее часто возникающие вопросы и решить наиболее типовые проблемы, работает в режиме 24х7.

PCWeek/UE: Какие услуги вы предлагаете компаниям телекоммуникационного сектора?

И. С.:
Компаниям-провайдерам мы предоставляем возможность использования магистральной сети “Укртелеком”, причем имеем лучшее по стоимости предложение на рынке. В середине прошлого года, во время повального снижения цен на услуги транспорта данных и зарубежных каналов основными игроками телекоммуникационного рынка, мы тоже изменили ценовую политику.


Транспортная сеть “Укртелеком” в г. Киеве
Транспортная сеть “Укртелеком” в г. Киеве
Осенью прошлого года “Укртелеком” еще больше снизил цены. Если раньше стоимость высокоскоростных подключений дифференцировалась по регионам (в Киеве были самые низкие цены, в областных центрах цена была уже выше, а в районных центрах она была самой высокой), — то после снижения цена подключения к сети перестала зависеть от точки подключения. Мы смогли себе это позволить, так как себестоимость создания инфраструктуры для “Укртелеком” — самая низкая в Украине за счет лучших условий от поставщиков, владения инфраструктурой телекоммуникационных канализаций в населенных пунктах и других факторов.

PCWeek/UE: Возросло ли после этого количество провайдеров, пользующихся вашим транспортом?

И. С.:
Значительного роста не было, но к нам вернулись провайдеры, ушедшие во время падения цен на рынке, причем большая их часть вернулась не столько из-за цены, главным критерием стала надежность и доступность сети. Подключившись к альтернативным транспортным сетям, как правило, состоявшим из одной-двух веток, многие из них просто не смогли обеспечивать необходимый их заказчикам уровень сервиса — как производительность подключения, так и доступность.

PCWeek/UE: Какова топология магистральной сети?

И. С.:
Топология магистральной сети национального масштаба выглядит таким образом. К киевскому узлу (2хCisco GSR12416) подключено пять региональных колец (2хGSR12410) и одно киевское (4х10720), а также кольцо с международными маршрутизаторами (2хGSR12410). Все перечисленные соединения выполнены с использованием архитектуры Cisco Dynamic Packet Transport (DPT) — 2,5 Гбит/с (OC-48c/STM-16). Все это оборудование формирует MPLS-ядро. К каждому узлу ядра подключаются пограничные коммутаторы (2xCisco SR7609) агрегированными каналами по 4Гбит/с. Это оборудование формирует провайдерскую границу MPLS-сети. К пограничным коммутаторам подключаются коммутаторы агрегации (4хCisco Cat3750) каналами по 2 Гбит/с из каждого областного центра. К коммутаторам агрегации или непосредственно к пограничным подключаются 100 гигабитных колец, к которым подключены широкополосные мультиплексоры (DSLAM).


Распределение доходов “Укртелеком” по сегментам рынка и распределение в ЕС
Распределение доходов “Укртелеком” по сегментам рынка и распределение в ЕС
Новую транспортную сеть мы начали создавать с 2004 года, большая ее часть была сдана в эксплуатацию в текущем и 2005 году. Таким образом, в этом году практически все областные центры соединены между собой со скоростью не менее 2.5 Гб/с. Отличительной особенностью является то, что мы повысили надежность магистральных каналов за счет резервирования. В результате, если один из них выходит из строя, то система продолжает работать.

Подключение оставшихся районных центров к новой транспортной сети зависит от уровня инвестиций в дальнейшее развитие, и если их уровень не понизится по сравнению с прошлыми годами, то мы планируем закончить ее в течение трех лет.

PCWeek/UE: Какое покрытие сети доступа ADSL “Укртелеком” сегодня по Украине?

И. С.:
Сегодня “Укртелеком” ввел в эксплуатацию около 170 тыс. ADSL-портов, которые покрывают около 70% телефонных станций. Абоненты переоборудованных станций уже могут воспользоваться услугой, т.к. по мере роста заинтересованности мы способны с минимальными дополнительными инвестициями наращивать количество портов. К ADSL-сети уже подключено свыше 60 тыс. пользователей по всей стране. Мы планируем, что в следующем году это число увеличится как минимум вдвое.

Наибольшее количество потребителей сервиса сконцентрировано в крупнейших областных центрах, а на Киев приходится порядка 15% клиентов. Во многих маленьких городах “ОГО!” фактически является единственной возможностью для многих пользователей подключиться к высокоскоростному интернету по наземным каналам.

“Укртелеком” постоянно наращивает свои мощности. На сегодняшний день сеть, обслуживающая абонентов, состоит из 1400 узлов и более 170 тыс. портов ADSL2+, а к концу 2007 г., согласно планам, будет доступно уже 350 тыс. портов.

Обеспечение скоростей доступа до 2 Мбит/с возможно пока не во всех районных центрах, т.к. зависит не только от введения в эксплуатацию нового оборудования доступа, состояния кабельного хозяйства, но и уровня завершенности модернизации транспортной сети. В тех районах, где пропускная способность транспортной сети не достаточна, чтобы все желающие получили высокую скорость доступа, пока предлагаются тарифные планы со скоростями 64 и 128 Кбит/с.

PCWeek/UE: Какие еще поставщики оборудования привлекались к проекту?

И. С.:
Естественно, всю эту систему мы делали не одни, к проекту привлекались как компании-поставщики оборудования, так и компании-интеграторы. Магистральные оптоволоконные кабели поставлял Одесский кабельный завод — сегодня у них одно из лучших предложений на рынке по качеству при достаточно низкой цене. Компания MONIS поставила большую часть оборудования доступа (DSLAM).

К созданию некоторых узлов была привлечена компания Huawei, решения которой практически не уступают по функциональности.