Процессоры архитектуры PowerPC всё ещё актуальны в корпоративном сегменте
Хотя компания Apple воспринимается в первую очередь как производитель стильных персональных систем и электронных “гаджетов”, она тем не менее производит и достаточно успешные продукты для критических бизнес-приложений. Недавно корпоративная продуктовая линейка Apple пополнилась новинками — сервером G5 Xserve и дисковым массивом Xserve RAID.


Xserve RAID
Xserve RAID

Обновлённый Xserve получил не только новые высокопроизводительные 64-разрядные процессоры PowerPC G5, но и избавился от одного жёсткого диска. Теперь их стало три, однако ёмкость каждого возросла со 180 до 250 ГБ, что позволило получить дисковую подсистему даже большего объёма, чем в предыдущей версии, — её ёмкость составила 750 ГБ. Изменение было вызвано необходимостью более качественного охлаждения новых процессоров, мощность и тепловыделение которых выше, чем у предшественников. Тем не менее в целом сервер получился даже более “холодным” и менее энергоёмким. Наличие 8 вентиляторов отнюдь не повышает общий уровень шума, создаваемого сервером, поскольку Apple позаботилась об оптимальном изменении скорости вращения вентиляторов и именно в те моменты, когда это необходимо. Сделать систему высокопроизводительной помогает возможность установки до 8 ГБ памяти с частотой 400 МГц с коррекцией ошибок. Примечательно, что даже при полной загрузке процессоров и дисков сервер потребляет не более 300 Ватт мощности. Для полноты контроля за сервером Apple добавила ряд новых сенсоров, например сенсор температуры в комнате, а также температуры процессоров и воздуха, который выдувается наружу, что позволяет в реальном режиме времени отслеживать ситуацию с охлаждением и предвидеть, где могут возникнуть проблемы. Это особенно важно в местах большого скопления оборудования, чувствительного к перегреву, например, в серверных залах.

Хотя на материнской плате интегрированы оба сетевых интерфейса, Apple также оставила в G5 Xserve один PCI-слот для оснащения сервера дополнительными контроллерами, например FibreChannel. Остальные интерфейсы новый сервер унаследовал от Xserve G4. C сервером поставляется система мониторинга Apple Server Monitor, которая может считывать показания всех датчиков, используемых для оценки состояния устройства и постоянного наблюдения за ним. Для того чтобы получить наиболее полную картину, нужно иметь последнюю версию данного ПО, поскольку состав датчиков менялся при переходе от одной версии к другой.


G5 Xserve
G5 Xserve
Вместе с G5 Xserve увидели свет новые хранилища данных Xserve RAID, которые можно назвать одной из самых интересных и перспективных новинок от Apple. В настоящее время Xserve RAID поставляется в трёх доступных конфигурациях, которые отличаются объёмом дискового массива. Максимальная ёмкость достигает 7 ТБ. При этом система от Apple имеет одну из самых низких цен в расчёте на 1 ГБ (она не превышает 2 долл.), что делает Xserve RAID доступным и конкурентоспособным решением. В систему можно установить до 14 дисков ёмкостью до 500 ГБ, все они обслуживаются двумя RAID-контроллерами (по одному на каждый из 7 дисковых массивов). При этом каждый дисковый модуль использует отдельный канал для передачи данных и 8 МБ кэш-памяти, благодаря чему практически не ощущаются потери производительности от использования дисков Ultra ATA. Именно они делают весь массив таким доступным по цене (оборудование для дисков FibrеChannel и даже SCSI стоит на порядок дороже). Каждый из RAID-контроллеров имеет кэш-память объёмом 512 МБ и опциональные батареи её резервирования, что позволяет в случае проблем с питанием завершить все дисковые операции без потерь информации. Поддерживаются RAID-массивы следующих уровней: 0, 1, 3, 5, 0+1, 10, 30 и 50, однако три последних можно использовать только при наличии соответствующего программного обеспечения на сервере, к которому подключён массив. Обмен данными между массивом и сервером осуществляется по двум независимым каналам FibreChannel 2 Гбит/с, благодаря чему достигается пропускная способность до 400 МБ/с. Такой пропускной способности достаточно для передачи без компрессии видео high-definition (HD) или multiple-stream (SD) без потери кадров в реальном режиме времени. Для таких целей в первую очередь актуальным будет использование RAID 0. Стоит заметить, что карта PCI-X, которая предоставляет данный интерфейс, не входит в стандартную поставку и должна приобретаться отдельно.

Отметим, что сравнительно низкая цена не сказалась на надёжности системы. Здесь Apple позаботилась обо всём — от держателей коннекторов питания во избежание их случайного выпадения из разъёма до дублирования всех элементов дискового массива, таких как блоки питания, вентиляционные модули, RAID-контроллеры и батареи бесперебойного питания дискового кэша. Все эти элементы позволяют обеспечить “горячую” замену. Что касается дисков, они тоже заменяются без проблем, однако восстановление информации произойдёт только при использовании RAID соответствующего уровня.

Xserve RAID достаточно прост и удобен в администрировании, все средства для осуществления контроля и управления массивом разрабатывались на Java, благодаря чему он легко адаптируется к гетерогенным средам. Средства удалённого администрирования доступны через два интегрированных сетевых интерфейса 10/100 Base-T.

К настоящему времени заявлена поддержка Microsoft Windows Server 2000 и 2003, Linux SuSe и RedHat, Novell NetWare v 5.x и 6.x и, конечно, Mac OS X и Mac OS X Server. Большинство производителей оборудования FibreChannel — QLogic, Brocade, Emulex, LSI Logic, Veritas, ATTO Technology и Cisco — сертифицировали Xserve RAID на интеграционную совместимость со своими ныне существующими решениями. Естественно, Apple заявляет, что оптимальная работа новой системы хранения Xserve RAID достигается в связке с сервером компании — Xserve G5, и активно продвигает решения на базе такого тандема как оптимальные по цене, администрированию и масштабированию. Для предприятий Apple готова предложить систему хранения на базе ПО Xsan, которое представляет собой 64-битную файловую систему SAN для Mac OS X и позволяет компьютерам одновременно получать доступ к совместно используемому хранилищу данных по скоростным каналам FibreChannel.

Новые решения от Apple не уступают по стилю, качеству и производительности её предыдущим продуктам и, что особенно важно для украинского рынка, имеют конкурентно привлекательную цену. Такие сервер и система хранения данных могут быть использованы для задач обработки крупных объёмов видео, а также в корпоративных системах хранения данных повышенной отказоустойчивости.