Чего удалось добиться вашей компании в 2005 году? Какие наиболее значимые проекты Вы могли бы отметить? Какие новые направления деятельности открыла ваша компания в 2005 году?
2  Как изменился сегмент рынка, в котором Вы работаете, за 2005 год?
3  Какие тенденции наблюдались на украинском ИТ-рынке в 2005 году? Какие планы ставит перед собой ваша компания на 2006 год?


Владимир Шаров, глава представительства Intel в Украине:

1  Год ещё не закончился, и говорить о результатах пока рано. В настоящий момент наши результаты находятся в рамках плана, и, если тенденция сезонного роста сохранится, мы выйдем на наши плановые показатели 2005 года. В уходящем году мы реализовали ряд значимых для нас проектов, таких как Форум Intel для разработчиков программного и аппаратного обеспечения, Неделя цифровых технологий в регионах Украины, серия официальных запусков первых двухъядерных процессоров для ПК и серверных решений, десятки совместных программ с компаниями — участниками маркетинговых программ Intel и многое другое. Из принципиально новых проектов, которые осуществились в 2005 году, следует отметить коммерческий запуск в Украине первой в СНГ сети беспроводного доступа в интернет на базе технологии WiMAX, официальный перевод производства на новый 65-нм технологический процесс, а также начало строительства заводов с использованием 45-нм технологического процесса.

2  Мы работаем во всех сегментах компьютерного рынка Украины. Мы видим, что основной количественный и качественный рост в 2005 году произошёл в сегментах среднего и малого бизнеса, а также в потребительском сегменте. С точки зрения количественного роста корпоративный сегмент и госсектор практически не развивались и остались на уровне прошлого года. Зато в этих сегментах наблюдается качественный рост. Предшествующие 2005 году события поставили предприятия и организации в ситуацию ограничения ресурсов, а также новых рисков, влияющих на бизнес и бизнес-процессы. В результате стали более востребованы решения качественно нового характера, ориентированные на открытые стандарты и эффективные технологии.

3  Мы с оптимизмом смотрим в 2006 год и ожидаем, что рост рынка компьютерной техники составит порядка 18%. При этом основной рост мы предвидим в потребительском сегменте и сегменте среднего и малого бизнеса. Поэтому свою активность и важнейшие программы будем ориентировать именно на эти сегменты. Мы представим новую двухъядерную платформу для мобильных ПК (кодовое название Napa), а также новую технологию Viiv в рамках концепции цифрового дома. Для корпоративного сегмента мы планируем представить принципиально новые эффективные серверные платформы на базе процессоров Intel Xeon (кодовое название Bensley) и Intel Itanium (Montecito) для двух- и многопроцессорных систем. В отношении локальных планов мы планируем сохранить тенденцию 20%-го роста каждый год.

Валерий Шляхов, глава представительства Sun Microsystems в Украине и Молдове:


1
  2005 календарный год был для нашей компании вполне удачным, особенно вторая его половина. Наш финансовый год не совпадает с календарным, и сейчас мы находимся в середине 2006 финансового года (новый финансовый год начался 1 июля), и в этом финансовом году мы ожидаем значительного увеличения объёма продаж. В 2005 г значительный рост продаж отмечен в сфере телекоммуникаций. Также оживление наблюдается в промышленности, где больше внимания стали уделять системам управления предприятием от мировых производителей. Впервые в Украине мы начали продавать услуги по ИТ-консалтингу, для чего были привлечены соответствующие службы внутри корпорации.

В этом году мы удвоили количество сотрудников, работающих в украинском представительстве Sun Microsystems.

2  С нашей точки зрения, качественно изменилась структура рынка. Возросли потребности в high-end-системах. Значительный рост наблюдается в телекоммуникационном сегменте. В этом году мы поставили в Украину несколько систем класса high-end, которые до этого времени в Украине не предлагались.

3  Разумеется, это дальнейший рост продаж и расширение бизнеса.

Сергей Толокунский, директор по развитию, компания Entry:


1
  Несмотря на мрачные прогнозы, происходившие в начале года потрясения не оказали значительного влияния на бизнес нашей компании. Анализ показателей за 2005 год позволяет говорить об устойчивом росте: доходы Entry выросли на 20% по сравнению с прошлым годом, а прибыль — на 45%. Динамично развивались ключевые рынки, на которых работает Entry, — речь идёт, в первую очередь, о серверах и внешних дисковых хранилищах.

Наиболее интересными проектами, реализованными Entry в 2005 году, стал комплекс по обработке SMS-сообщений, внедрённый на телеканале “Интер”, и рендер-ферма для студии “Terminal FX”. Развитие интерактивных мобильных сервисов требует надёжных вычислительных ресурсов — внедренная система способна работать с операторами разных сетей, суммарная абонентская база которых превышает 20 млн. номеров.

2  В серверном сегменте рынка наблюдается диверсификация аппаратной базы. Понятия “сервер” и “Intel” уже не синонимы — на рынке появились разнообразные предложения серверов на базе AMD как от локальных поставщиков, так и от мировых брендов. Наибольшей популярностью по-прежнему пользуются двухпроцессорные серверы. Стремительно растёт интерес к внешним хранилищам данных. Объём реализации дисковых массивов, производимых Entry под собственной торговой маркой, за минувший год утроился.

Ярким событием уходящего года стало появление двухъядерных процессоров AMD Opteron — у клиентов появилась возможность значительно увеличить производительность систем, отказавшись от установки тяжёлых и дорогостоящих 4- и 8-процессорных решений.

3  В 2006 году мы ожидаем активного продвижения новых технологий, способных “растормошить” рынок. Большие перспективы имеет интерфейс Serial Attached SCSI, массовое внедрение которого позволит не только упростить и унифицировать конструкцию систем хранения данных, но и повысить производительность дисковых подсистем. Другой стандарт в области хранилищ — iSCSI — имеет неплохие перспективы для внедрения на телеканалах, видеостудиях и центрах обработки данных, где требуется построение отказоустойчивых систем.

И в дальнейшем мы надеемся оставаться надёжным и инновационным партнёром для клиентов, применяющих современные технологии в бизнесе.