Министерство транспорта и связи возглавил человек, хорошо знакомый с проблематикой украинской ИТ-отрасли и пользующийся авторитетом среди участников рынка. Указом Президента от 28 сентября 2005 года № 1397/2005 главой этого министерства назначен 30-летний Виктор Бондарь.

Прежде Виктор Бондарь работал в должности начальника Управления стратегии развития информационных ресурсов и технологий при Департаменте связей с Верховной Радой Украины и мониторинга информации, а также на посту заместителя директора этого Департамента Секретариата Кабмина.

Виктор Бондарь имеет два украинских диплома о высшем образовании: юридическом (Национальная юридическая академия) и технологическом (Национальный технический университет Украины “Киевский политехнический институт”).

Украинское ИТ-сообщество возлагает на нового министра большие надежды. “Виктор Бондарь — едва ли не единственный чиновник Минтранса, который имеет репутацию человека, знающего нашу отрасль — разработку программного обеспечения, — считает Игорь Мендзебровский, старший вице-президент компании SoftServe. — Мы рассчитываем на него как на личность, которая в состоянии помочь нам изменить сложившуюся в ИТ-ситуацию”.

“Радует, что Министерство возглавит человек с большим опытом в сфере информационных технологий, — отметил генеральный директор “Microsoft Украина” Валерий Лановенко. — Надеемся, что это качественно повлияет на отношение к ИТ-индустрии страны, позволит привлечь больше внимания к этой отрасли, обладающей большим потенциалом влияния на жизнь всего общества”.
Представители крупных украинских ИТ-компаний сетуют на отсутствие министерства, которое отвечало бы за отрасль информационных технологий в нашей стране. “В Украине не хватает министерства информатизации (информатики, информации, если угодно)”, — считает генеральный директор корпорации “Квазар-Микро” Богдан Купич.

“Такие министерства существуют во многих странах Восточной Европы, даже в тех, которые значительно отстают от Украины по объёмам экспорта ИТ-продуктов и услуг. Я считаю, что образование, здравоохранение и информатизация — это три отрасли, которые в любой развитой стране должны иметь свои министерства, — согласился с позицией г-на Купича Игорь Мендзебровский. — Мы надеемся, что после назначения Виктора Бондаря такое министерство будет создано и в Украине”.