Всегда интересно наблюдать, как в результате конкурентной борьбы рождается технически совершенный продукт, на который компания-производитель возлагает надежды по завоеванию рынка. Компания Brother анонсировала семейство компактных лазерных принтеров, которые призваны повысить узнаваемость бренда и завоевать симпатии пользователей. Эти новые модели наиболее точно соответствуют характеристикам “продуманные и талантливые”.


Brother HL-2070NR
Brother HL-2070NR

Инновации, функциональность и эргономика

Новая линейка состоит из трех моделей: 2030R и 2040R рассчитаны на сегмент SOHO, а принтер 2070NR предназначен для небольших рабочих групп. Все три модели имеют одинаковые габариты, практически идентичный внешний вид и схожее расположение органов управления, но отличаются скоростью печати и наличием дополнительных функций. Устройство 2070NR примечательно тем, что, при сохранении чрезвычайно компактных габаритов модели начального уровня, обеспечивает функциональность полноценного офисного принтера. Принтер может подключаться как через привычные интерфейсы — параллельный порт и USB, — так и с помощью встроенной сетевой карты. А с помощью дополнительного адаптера — даже по беспроводной сети Wi-Fi. Модель оснащена 16 МБ встроенной памяти и печатает со скоростью до 20 стр/мин. К числу интересных инноваций относится использование прогрессивного процессора архитектуры SPARC с частотой 133 МГц, что не встречается в продукции конкурентов.

Листопротяжный механизм

Следует отметить, что новые, только сошедшие с конвейера принтеры хороши практически все, независимо от производителя и цены. Однако принтер, как и любое другое устройство, приобретают с расчётом на долгую службу. И нередки случаи, когда через год эксплуатации те аппараты, в которых не был заложен достаточный ресурс долговечности, что обнаруживается только спустя некоторое время, начинают в буквальном смысле рассыпаться на части. В первую очередь страдает листопротяжный механизм — он несет наибольшую механическую нагрузку и наиболее подвержен износу. В недолговечных листопротяжных механизмах спустя год могут застревать или сминаться листы, причиной чему бывает низкое качество захватывающих валиков и тонкие передаточные шестерни из мягкого пластика. В принтерах серии 20хх компания Brother применила наработки построения листопротяжного механизма, заимствованные у старших моделей, рассчитанных на гораздо более интенсивную нагрузку. Это позволяет предположить, что и после окончания гарантийного срока принтеры серии 20хх будут подавать листы так же точно.

Расходные материалы


Технические характеристики*
Технические характеристики*
Известно, что производители печатающих устройств возлагают большие надежды на получение дополнительной прибыли за счёт продажи оригинальных расходных материалов, стоимость которых иногда сопоставима со стоимостью самих принтеров. Такая политика приводит к появлению большого числа производителей расходных материалов более низкого качества, чья продукция пользуется большой популярностью у пользователей, которые не могут себе позволить оригинальные продукты. Компания Brother пошла иным путём, применив в персональных принтерах серии 20хх схему, более типичную для устройств класса enterprise, а именно — разделение фотобарабана (drum-unit) и ёмкости с тонером на два самостоятельных устройства, которые заменяются по мере своей выработки независимо друг от друга. Ведь известно, что фотовал имеет гораздо больший ресурс, чем тонер, и большинство пользователей считают неоправданной необходимость платить за новый фотобарабан, поставляемый нераздельно с новым картриджем. Предложенная Brother новая раздельная схема служит сразу двум целям — наносит удар по “перезаправщикам” и производителям нелицензионного тонера и в то же время учитывает интересы пользователей, которые платят только за тонер.

Все принтеры Brother семейства 20хх уже доступны на складах официальных украинских дистрибуторов.