Корпорация Seagate, известный производитель накопителей на жёстких магнитных дисках, провела в Киеве пресс-конференцию, на которой были показаны новые продукты и объявлены планы корпорации по усилению своего присутствия на рынке. Компанию представляли Ян О'Лири, директор департамента по корпоративным связям в Европейском регионе, и Регина Израэль, представитель Seagate по связям с общественностью в Центральной Европе.


Ян О\'Лири, директор департамента по корпоративным связям в Европейском регионе компании Seagate: “Своим уверенным положением на рынке мы обязаны постоянным и существенным вкладам средств в науку и производство”
Ян О\'Лири, директор департамента по корпоративным связям в Европейском регионе компании Seagate: “Своим уверенным положением на рынке мы обязаны постоянным и существенным вкладам средств в науку и производство”

В третьем квартале доход корпорации вырос до 2,1 млрд. долл., что на 47% выше аналогичного периода прошлого года, прибыль составила 229 млн. долл. — это рекордные показатели для компании, о чём, не скрывая удовольствия, сообщил Ян О'Лири. Несмотря на отсутствие точных данных по нашей стране, г-жа Израэль отметила укрепление позиций Seagate на рынке Украины и подчеркнула существенную важность этого для компании, ввиду более быстрых темпов роста украинского ИТ-рынка по сравнению с рынком Западной Европы.

Как неоднократно отмечал в ходе доклада Ян О'Лири, своим уверенным положением на рынке Seagate обязана постоянным и существенным вкладам средств в науку и производство. В настоящее время компания охватывает 97% сфер применения на рынке жёстких дисков и обладает модельным рядом в 29 типов устройств, которые используются в ПК, ноутбуках, портативной цифровой электронике, игровых консолях, автомобилях.

В октябре корпорация планирует вывести на рынок новые 3,5-дюймовые жёсткие диски серии 7200.9, флагманская модель которых будет характеризоваться рекордной ёмкостью в 500 ГБ. Все модели будут использовать новейший интерфейс SerialATA 3 Гбит/с с поддержкой NCQ (Native Command Queuing) и комплектоваться кэш-буфером объёмом до 16 МБ. Seagate также позаботится и о более консервативных пользователях, выпустив параллельно и модели с интерфейсом АТА100. На рынке жёстких дисков для ноутбуков появятся 2,5-дюймовые модели серии Momentus со скоростью до 7200 об/мин. Однако наибольше надежды корпорация возлагает на новый 2,5-дюймовый жёсткий диск для ноутбуков, достигший рекордного объёма 160 ГБ благодаря технологии перпендикулярной записи. 

В серверном сегменте планируется выпустить диски серии NL35 с интерфейсом SATA, полностью готовые к применению в системах хранения класса nearline. Эти устройства отличают возможности управления нагрузкой, исправления ошибок, обновления микрокода. Всё это способствует упрощению эксплуатации подобных систем хранения и одновременно увеличивает их надёжность.

Также компания подготовила уникальный продукт — диск серии ЕЕ25. Эта модель создана специально для автомобильной индустрии, это первый диск, предназначенный для работы в экстремальных условиях: при температуре от –30 до +85° С, высокой влажности и сильной вибрации.

Ян О'Лири сослался на данные экспертов компании о тенденциях рынка в ближайшей перспективе, которые говорят о существенном росте рынка высокоёмких компактных накопителей для портативной цифровой электроники. Стремясь к лидерству в этом перспективном сегменте, Seagate выпустила однодюймовый жёсткий диск формата Compact Flash ёмкостью 8 ГБ, предназначенный для использования в МР3-плейерах. Кроме того, компания сотрудничает с производителями мобильных телефонов и готовит соответствующие устройства для этого рынка.

Уделяя пристальное внимание технологиям, обеспечивающим надёжность хранения данных, Seagate выпустила диск Momentus 5400 FDE для ноутбуков, который использует технологию шифрования данных Full Disk Encription.