Бренд Xerox уже давно стал именем нарицательным на постсоветском пространстве. Решения этой компании зарекомендовали себя как продуманные, технически совершенные и быстро окупаемые. Новый продукт Xerox DocuColor 250 — цветное МФУ крупного формата — полностью отвечает таким позициям компании.


Xerox DocuColor 250
Xerox DocuColor 250

Данное устройство рассчитано на широкий круг применений, однако DocuColor 250 явно не предназначен для малого офиса: использовать его там будет экономически не оправданно и не обоснованно с точки зрения загрузки.

Технические характеристики устройства позволяют говорить об оптимизации под профессиональные задачи печати. Так, скорость печати DocuColor 250 при работе в цвете составляет 50 стр/мин, а при чёрно-белой — 65 стр. Аналогичные характеристики по времени выхода первой страницы для цвета составляют 7,8 секунды для цветных и 4,3 секунды для чёрно-белых отпечатков. Разрешение при печати и копировании составляет 2400x2400 dpi, при этом печать может производиться на носителях плотностью до 300 г/м2 с максимальным форматом изображения 323x480 мм и офсетным качеством цвета.

Другим важным достоинством МФУ Xerox DocuColor 250 является его масштабируемость для различных моделей применения и надёжность в работе. DocuColor 250 имеет однопроходный печатный механизм и два чёрных картриджа, что позволяет обеспечить более качественную печать, а также облегчает обслуживание и заправку печатного механизма. Причём, если тонер заканчивается во время печати, можно провести “горячую” замену картриджа на новый без аннулирования очереди печати.

Встроенный контроллер EFI DocuColor 250 поддерживает работу с Adobe Postscript 3 и эмуляцией PCL. Это гарантирует получение изображения именно в том виде, какой может быть получен, например, в Adobe Photoshop. Если МФУ используется для полиграфических нужд, желательна установка опциональных контроллеров печати.

Немаловажную роль в данной сфере применения играет использование тонера EA-HG и инновационных разработок Xerox в области закрепителей и фоторецепторов, которые в совокупности с набором заменяемых пользователем картриджей SMartKit позволяют равномерно подавать тонер на распечатку, обеспечивая идентичность и высокое качество от первой и до последней копии. Дизайнеры найдут полезной возможность полноценной калибровки цветов, которая зависит от типа материала, на котором будет производиться печать. Это позволит добиться идеального качества изображения на любых носителях. DocuColor 250 подойдёт для печати в масштабе крупного офиса и создания брошюр для корпоративного применения, обеспечив минимальные затраты на расходные материалы.

Ещё один вариант применения Xerox DocuColor 250 — централизованная офисная печать и документооборот. В данном контексте удобными окажутся функции чёрно-белого копирования (хотя сам аппарат — цветной), а также значительные объёмы печати — от 10 до 40 тысяч страниц А4 в месяц. Востребованной будет и возможность создания глянцевых либо матовых распечаток (по желанию пользователя), что позволяет при необходимости подчеркнуть тонкие линии и сочные цвета брошюры или другого документа.

Кроме того, Xerox предлагает два устройства расширенной финишной обработки документов. Первое — финишер с расширенными возможностями, который позволяет выполнить многопозиционное степлирование пачек объёмом до 50 листов или их перфорацию объёмом до 3000 листов. В качестве альтернативного варианта на DocuColor 250 может быть установлен финишер-буклетмейкер, который помимо возможностей степлера и переплётчика позволяет создавать сшитые по перегибу брошюры с V-образной фальцовкой. Эта разновидность финишера пригодится для тиражирования сопроводительных материалов, например, к конференции или рекламной акции.

МФУ с такой функциональностью неплохо справится и с задачами  коммерческого копира. Здесь незаменимыми станут лоток большой ёмкости на 2000 листов и финишер, позволяющий сшивать документы любым способом. Наличие пяти дополнительных лотков, настраиваемых на разные типы носителей, позволит быстро выбрать нужный формат без необходимости разгружать лоток, а однопроходный тракт значительно уменьшает вероятность того, что лист застрянет в печатном механизме МФУ. Довольно большой полноцветный сенсорный экран позволит автоматизировать многие рутинные задачи копирования, сканирования и печати. Низкая себестоимость копий и распечаток обеспечит быструю окупаемость аппарата.

Если в офисе необходимо МФУ со множеством дополнительных возможностей защиты данных от не-санкционированного доступа, то эта модель МФУ, благодаря своим функциям по распределению доступа, подойдёт почти идеально. Однако стоит убедиться, что офисные задачи смогут обеспечит оптимальную загрузку этого устройства — только в этом случае оно быстро окупится и принесёт наиболее эффективную отдачу в виде профессионально распечатанных или скопированных документов.