По сравнению с предшественниками двух-трехлетней давности современные ноутбуки шагнули далеко вперед практически по всем показателям, но  вследствие некоторых присущих им конструктивных особенностей все же по-прежнему уступают настольным ПК в отдельных характеристиках.


VAIO VGN-FS115ZR: стиль и богатые мультимедийные возможности
VAIO VGN-FS115ZR: стиль и богатые мультимедийные возможности
Например, ЖК-экраны большинства портативных компьютеров не могут похвастаться отличным качеством изображения — это относится прежде всего к моделям, оснащенным экранами на основе TN+Film-матриц. И если при работе с офисными приложениями обеспечиваемого ими качества вполне достаточно, то при просмотре видео или редактировании цифровых изображений оно может удовлетворить лишь нетребовательных пользователей.

Однако некоторые компании используют матрицы других типов. Примером может служить ноутбук Sony VAIO VGN-FS115ZR ($2100, www.sony.com) — он оснащен ЖК-дисплеем, построенным на базе фирменной MVA-матрицы, обеспечивающей хорошую цветопередачу и большие углы обзора. Широкоформатный 15,4-дюймовый экран VAIO VGN-FS115ZR имеет разрешение 1280х800 точек. Как во многих современных ноутбуках, у него глянцевое покрытие, зрительно повышающее четкость изображения.

Производительность VAIO VGN-FS115ZR на высоте: этот портативный ПК построен на базе второй модификации Centrino (Sonoma) и оборудован системной платой с набором микросхем Intel 915GME и 1,73 МГц процессором Pentium M 740. Объем ОЗУ составляет 512 МБ и может быть увеличен до 1 ГБ. Высокими оказались и результаты тестов PC Magazine Multimedia Content Creation Winstone 2004, Business Winstone 2004 и PCMark04 — 22, 9, 21 и 3278 баллов соответственно.

Популярность устройств компании Sony обусловлена не только хорошими техническими характеристиками и качеством, но также безупречным стилем и отличным дизайном. Портативный компьютер VAIO VGN-FS115ZR заинтересует тех пользователей, для которых важен внешний вид ноутбука. Тонкий (размеры составляют 364х265х26 мм) и довольно легкий (масса — около 3 кг), в корпусе из пластика серебристого и темно-серого цветов, он выглядит одновременно сдержанно и очень стильно.

Для игр VAIO VGN-FS115ZR не предназначен — он оснащен графическим адаптером NVIDIA GeForce Go 6200, резервирующим до 128 Мб системной памяти под видеоОЗУ. Хотя производительность этого контроллера и выше, чем у встроенного в НМС Intel GMA 900, для современных игр он слабоват. Зато этот портативный компьютер отлично справится с функциями мультимедийного центра: благодаря отличному экрану, универсальному записывающему DVD-накопителю и емкому (100 Гб) жесткому диску он прекрасно подойдет для обработки и просмотра видео, а меломаны по достоинству оценят встроенный в набор микросхем многоканальный звуковой адаптер. Нельзя не отметить и богатый выбор поставляемого с ноутбуком фирменного ПО для работы с цифровым звуком, видео и изображениями — в комплект входят такие программы, как Click to DVD, DVgate Plus, PictureGear Studio, Sonic Stage Mastering Studio, Adobe Photoshop Elements и др.

При скромных размерах VAIO VGN-FS115ZR оснащен необходимыми портами ввода-вывода — тремя USB 2.0, одним FireWire, разъемом VGA для подключения внешнего монитора и полным набором звуковых и коммуникационных гнезд. Cчитыватель карт памяти работает только с карточками стандарта Memory Stick.

Единственное, чем придется поступиться пользователю VAIO VGN-FS115ZR, — автономность, однако эта модель и не предназначена для тех, кто часто и активно работает в дороге. Время действия от батарей по результатам теста Business Winstone 2004 Battery Mark составило ровно 1,5 ч — этого достаточно лишь для просмотра документов во время встречи.