Американский институт инженеров по электротехнике и радиоэлектронике (IEEE) приступил к изучению предложений относительно стандарта на ячеечные сети 802.11s для индустрии беспроводных ЛВС.


Консоль управления программы SEE-Mesh отображает текущие связи между узлами в графическом режиме
Консоль управления программы SEE-Mesh отображает текущие связи между узлами в графическом режиме

Среди полутора десятков представленных проектов есть и разработанные отдельными компаниями, и продукты совместного творчества консорциумов с участием гигантов вроде Nortel Networks и Nokia, уже выпускающих собственные продукты для ячеечных сетей. В таких сетях пакеты динамически маршрутизируются от одного узла к другому, благодаря чему для подключения к проводной сети достаточно одной-единственной точки доступа. Все внесенные предложения представляют собой вариации на эту тему.

Проект возглавляемого канадской корпорацией Nortel альянса Wi-Mesh Alliance поддерживает как одно-, так и многостанционные ячеечные архитектуры. По словам разработчиков, при подготовке этого предложения особое внимание уделялось возможностям расширения и совместимости с перспективным стандартом 802.11n на сети Wi-Fi с высокой пропускной способностью. Nortel уже развернула ячеечные сети в столице Тайваня городе Тайбэе, равно как и в нескольких американских университетах. Кроме этой корпорации в альянс входят фирма NextHop Technologies, а также корпорации Accton Technology и Tompson.

Последняя представила на рассмотрение IEEE и собственную разработку под названием Hybrid Mesh. Здесь маршрутизация может производиться либо по требованию (при этом маршруты прокладываются и поддерживаются только тогда, когда они нужны), либо с упреждением (каждый узел постоянно поддерживает маршруты ко всем возможным потребителям).


Типичная структура взаимных связей между точками доступа в беспроводной ячеечной сети
Типичная структура взаимных связей между точками доступа в беспроводной ячеечной сети
А вот предложение под названием Simple Efficient Extensible Mesh (простая эффективная расширяемая ячейка), или SEE-Mesh, нацелено на ячеечные сети, способные работать без участия оператора. За этим проектом стоят фирмы Tropos Networks и Firetide, специализирующиеся в этой области, и такие тяжеловесы индустрии, как Intel, NTT DoCoMo, Motorola, Texas Instruments и Samsung Electronics.

“Одной из приятных сторон стандартизации является то, что она способствует конкуренции и расширяет спектр альтернатив, — считает Крейг Браун, помощник директора вычислительных услуг Университета штата Арканзас (г. Файетвилл), где уже действует ячеечная сеть на базе оборудования Nortel. — Чем больше аппаратных компонентов отвечает стандартам, тем богаче выбор готового программного обеспечения для управления ими”.