Появление в той или иной стране офисов международных исследовательских компаний можно с полным правом считать индикатором интереса мирового бизнеса к рынку этой страны. Украинские деятели ИТ-отрасли имеют все основания отпраздновать открытие в Киеве представительства IDC (www.idc.com) — компании, 40 лет занимающейся исследованиями и консалтингом в сфере ИТ- и  телекоммуникаций.


775 штатных аналитиков IDC работают уже в 50 странах, в том числе — в Болгарии, Средней Азии, Хорватии, Чехии, Югославии, Венгрии, Казахстане, Польше, Румынии, России, а теперь и в Украине. В регионе Центральная и Восточная Европа IDC работает уже 15 лет и является лидером среди исследовательских компаний по объему стратегических инвестиций в создание и развитие локальных офисов.

Первые исследования в Украине компания начала проводить еще в 1996 г., но до недавних пор они касались лишь рынка персональных компьютеров и периферийных устройств. Теперь интерес зарубежных ИТ-компаний к украинскому высокотехнологичному рынку возрос настолько, что возникла потребность в стационарном офисе, который сможет существенно расширить диапазон исследований в контексте реализации потенциала компаний на рынке Новой Европы, а также проводить в Киеве мероприятия IDC.

Премьерной стала конференция в рамках IDC CEE's Business Intelligence Roadshow, которая состоялась в Киве 27 мая, посвященная информационным ресурсам и их использованию с целью совершенствования алгоритма принятия решений и стратегического развития. На ней были рассмотрены вопросы взаимодействия изолированных систем и массивов данных с бизнес-процессами компаний, оптимизации этих процессов для налаживания локального и международного партнерства. В конференции приняли участие эксперты из разных отраслей промышленности, специалисты по Business Intelligence, руководители государственных структур, ответственных за ИТ-развитие, представители партнеров компании IDC — Cognos, Tern, Citia Business& Technology Consulting, IBM и “Квазар-Микро”. Подобные конференции по управлению интеллектуальными ресурсами IDC регулярно проводит по всей Европе.

“Украина является ключевым регионом для инвестиций IDC в этом году. Среди наших намерений — также желание помочь международным и региональным компаниям развить этот рынок, имеющий действительно большой потенциал”, — сказал Роберт Фариш, региональный директор IDC по странам СНГ. Поэтому первая конференция не случайно совпадает по времени с началом активной исследовательской работы компании в Киеве: “IDC считает, что открытие представительства позволит вывести организацию исследований на новый уровень и, опираясь на опыт и знания местных аналитиков, повысить качество и значительно расширить спектр проектов в Украине, — подчеркнул он, — Новые инвестиции IDC в Украине отражают уверенность нашей компании в том, что рынок ИТ здесь будет развиваться динамично и сможет занять достойное место в регионе”.

По мнению Роберта Фариша, основные тенденции развития Business Intelligence, имеющие место в Центральной и Восточной Европе, уже начали проникать в Украину. Наиболее очевидной среди них является накопление значительных объемов информации на предприятиях; однако многие большие и средние организации зачастую внедряют или готовят внедрение множества отдельных баз данных, которые порой дополняются громоздкими ИТ-системами, а новое программное обеспечение нередко устанавливается вне какого-либо плана интеграции с другими программами, базами данных или массивами информации.

“Судя по тенденциям последних нескольких месяцев, поток информации будет лишь возрастать, — предупреждает Том Вавра, менеджер IDC CEMA по рынкам программного обеспечения. — Теперь недостаточно будет просто расширять базы данных или компьютерные системы. Для того, чтобы оставаться конкурентоспособным в новом мире бизнеса и адаптироваться к новым типам отношений на рынке, на украинских предприятиях должны внедрять ИТ-решения, создающие мощные и прозрачные бизнес-процессы. Для этого украинские предприятия имеют реальную возможность перенять опыт успеха подобных структур на Западе путем имплементации интеллектуальных систем, доказавших свою рыночную эффективность”.

Ради этого IDC и организовал в Киеве конференцию, направленную на то, как достигнуть наилучших бизнес-показателей и успешно конкурировать с помощью современных решений в области информационного менеджмента. Участники конференции не только освоили основные технологические принципы, но и прочувствовали, как внедрение улучшит их бизнес. На конференции рассматривались темы: информация как стратегический инструмент в бизнесе;  лучшие примеры бизнес-практики управления эффективностью интеграции данных и бизнес-анализа на корпоративном уровне; решения Business Intelligence для вертикальных ринков;  эффективное использование интеллектуальных ресурсов госструктур;  практическое применение инструментария Business Intelligence в телекоммуникационных компаниях.

Инструменты Business Intelligence могут помочь компании использовать собственные информационные ресурсы более эффективно и соответствовать ожиданиям и требованиям внешних партнеров и клиентов. Поэтому идеальная аудитория мероприятия — директора по информационным технологиям, исполнительные директора, руководители и менеджеры ИТ-отделов, менеджеры по закупкам, директора и менеджеры по маркетингу. Специалисты, заинтересованные в участии в будущих мероприятиях IDC могут обращаться в киевский офис IDC, который возглавил Владимир Поздняков, имеющий 10-летний опыт работы на украинском компьютерном рынке.

Новые интеллектуальные технологии в сочетании с многолетним непростым опытом украинских ИТ-компаний могут помочь стране занять заметное место на мировой карте ИКТ.