Репортаж с партнёрской конференции Ricoh
В продуктовом портфеле компании Ricoh (www.ricoh.com) черно-белые многофункциональные устройства (МФУ) представлены довольно широко. К приоритетным направлениям ее производственной стратегии теперь относится выпуск аппаратов с возможностью полноцветной печати. Внедрение цветных МФУ компания начала со среднего сегмента устройств, но с течением времени аналогичные аппараты появятся и в младшем и старшем сегментах.


Норио Танака: “Не надо забывать о продаже решений - оборудования вместе с ПО”
Норио Танака: “Не надо забывать о продаже решений - оборудования вместе с ПО”

Что касается младших устройств, то, по свидетельству вице-президента Ricoh по планированию продукции Норио Танаки, соответствующие разработки уже на 60—70% выполнены (по его оценке, в нынешних условиях разработка МФУ занимает примерно 2,5 года). А в старшем сегменте компания уже представила в Стране восходящего солнца (по давней традиции японские фирмы вначале выводят новинки на внутренний рынок) полноцветный многофункциональный аппарат со скоростью печати 60 стр./мин в черно-белом и 45 стр./мин — в цветном режиме.

По мнению специалистов Ricoh, важная тенденция ближайших лет — переход корпоративного рынка на цветные устройства. В связи с этим стратегия компании подразумевает расширение модельного ряда во всех сегментах оборудования. Причем в младшем сегменте ее основная задача заключается в увеличении парка установленных машин и рыночной доли благодаря выпуску конкурентоспособных недорогих моделей; в среднем — в ускорении перехода на цветные устройства путем выпуска аппаратов нового поколения с улучшенными показателями надежности и базовой функциональности (к примеру, сокращенной продолжительностью прогрева и малым временем выхода первого отпечатка); в старшем — в расширении рынка и увеличении прибыли за счет предоставления сопутствующих услуг (в частности, решений для автоматизации документооборота). Одним из векторов развития Ricoh в старшем сегменте является направление, связанное с разработкой высокопроизводительных черно-белых МФУ. На сегодняшний день наиболее быстродействующий аппарат компании — Aficio 2105 — обеспечивает вывод черно-белых отпечатков со скоростью 105 стр./мин. И, как пообещал г-н Танака, в течение ближайших двух-трех лет максимальное быстродействие монохромного устройства вырастет до 135 стр./мин.

О планах Ricoh в области создания МФУ, а также о ее положении на рынке многофункциональных аппаратов и принтеров Норио Танака рассказал российским партнерам во время прошедшей в самом конце апреля конференции, которую организовала фирма “Мицуи-Рико СНГ” (www.ricoh.com), являющаяся официальным представителем Ricoh в нашей стране и других государствах СНГ.
В отличие от прошлогоднего нынешний партнерский форум длился два дня, а приезд на него нескольких высших менеджеров Ricoh из Японии должен был подчеркнуть интерес, проявляемый компанией к развитию бизнеса на российском рынке.

По информации Ricoh, постоянный рост объемов ее продаж наблюдается в течение последних 11 лет (с учетом минувшего года), причем доля сбыта оборудования за пределами Японских островов постоянно увеличивается: по итогам 2003 финансового года (закончившегося 31 марта 2004-го) она достигла 48,7%. Ссылаясь на то, что на момент проведения партнерской конференции итоги очередного финансового года Ricoh еще не были официально опубликованы, г-н Танака сообщил лишь предварительные оценки: объем продаж в 2004 финансовом году должен составить приблизительно 17,6 млрд. долл., что на 3% превысит показатель 2003-го (17,1 млрд. долл.).

Второе поколение МФУ


Новый принтер Aficio CL4000
Новый принтер Aficio CL4000
В рамках конференции российским партнерам были представлены новые МФУ, относящиеся ко второму поколению офисных полноцветных аппаратов. Изменения коснулись не только их внешнего облика, но и начинки.

Среди новинок — устройства для рабочих групп Aficio 3232С и 3224С, идущие на смену моделям Aficio 1232С и 1224С. При сохранении скорости черно-белой печати (соответственно 32 и 24 стр./мин) оба новых аппарата могут печатать в цветном режиме с быстродействием 10 стр./мин (у Aficio 1224С скорость полноцветной печати — 8 стр./мин.); кроме того, новые модели имеют больший объем оперативной памяти (768 Мб).

Другая серия новинок — устройства Aficio 3228C (скорость черно-белой печати — 28, цветной — 24 стр./мин), 3235C (35 и 28 стр./мин) и 3245C (45 и 35 стр./мин), которые заменят модели Aficio 2232C и 2238C. Новые аппараты в стандартной конфигурации обладают возможностями дуплексной печати, и в них впервые использован безмасляный тонер PxP (фирменная разработка Ricoh), который состоит из частиц идеальной сферической формы и обеспечивает более высокое (по сравнению с устройствами предыдущего поколения) качество печати.

Расширена также функциональность новых многофункциональных аппаратов: они, в частности, оснащены более развитыми возможностями сетевого подключения, утилитами мониторинга по Web, привилегиями доступа, функциями сетевой безопасности и сканирования в папку.

Все объявленные МФУ рассчитаны на применение небольшими рабочими группами (до 30 сотрудников) в качестве центрального устройства для решения задач документооборота (с использованием — при необходимости — цветной печати).

Новые возможности для бизнеса

Организаторы конференции обратили внимание присутствовавших на важность продаж цветных лазерных принтеров, связав их отсутствие на рынке с риском потери ключевых клиентов, а наличие — с гарантией долговременных отношений с заказчиками и возможностями расширения бизнеса (особенно в тех случаях, когда корпоративные пользователи задумываются над оптимизацией парка офисного оборудования).

В “Мицуи-Рико” не удовлетворены ситуацией, сложившейся с продажей лазерных принтеров в России. В качестве причин этого отмечают как просчеты самой компании (слишком позднее появление у Ricoh наиболее востребованных на рынке младших устройств, отсутствие монохромных принтеров, недостатки в организации сервисного обслуживания, отсутствие в структуре сбыта ИТ-каналов), так и объективные факторы (сильная ценовая конкуренция).

Тем не менее теперь “Мицуи-Рико” намерена укрепить принтерное направление, уделив должное внимание всем аспектам бизнеса (оптимизации продуктового портфеля и сервисной политики, развитию и поддержке каналов сбыта, обучению персонала) и сфокусировав усилия на корпоративном рынке.

В рамках конференции была продемонстрирована новая серия настольных цветных лазерных принтеров формата А4 — Aficio CL4000 (о начале ее продажи в России компания объявила в начале апреля). Серия представлена двумя сетевыми моделями с возможностью автоматической двусторонней печати — СL4000DN и СL4000HDN (модель с индексом “H” дополнительно оснащена жестким диском емкостью 40 Гб), ориентированными на рабочие группы численностью от 5 до 24 пользователей (с расчетным объемом печати — 150 тыс. листов; доля цветных отпечатков составляет 50%).

По утверждению руководителя отдела маркетинга “Мицуи-Рико” Олега Белоусова, в отличие от других принтеров Ricoh в новых лазерных устройствах использован печатающий механизм собственной разработки.

К отличительным особенностям принтеров СL4000 он относит ценовую привлекательность (рекомендованная розничная цена — $1600), низкую стоимость отпечатка (черно-белого — менее 1 цента, цветного — ниже 7 центов), наличие встроенных утилит контроля за расходами на печать и функций защиты конфиденциальной информации, широкие возможности сетевой интеграции (поддерживаются сети на базе Windows, NetWare, Solaris, HP-UX, SCO OpenServer, RedHat Linux, AIX, MacOS), простоту эксплуатации.
Печатающий механизм принтера СL4000 выполнен по тандемной схеме, чем обеспечивается выход черно-белых и цветных копий со скоростью 25 стр./мин; это же быстродействие сохраняется и в режиме дуплексной печати. Продолжительность прогрева устройств — менее 30 с, время готовности первого черно-белого отпечатка — 10, цветного — 15 с.

Аппараты оснащены контроллером на базе 64-разрядного процессора RM7065C с тактовой частотой 533 МГц и оперативной памятью 128 Мб (модель СL4000DN) или 256 Мб (СL4000HDN), наращиваемой соответственно до 384 или 512 Мб. Максимальное разрешение при печати — 1200x1200 точек на дюйм.

В принтерах обеспечена поддержка PCL5c, PCL6, оригинального PostScript 3, а также фирменного языка печати RPCS (Refined Printing Command Stream; разработка Ricoh). Aficio СL4000 позволяет печатать на бумажных носителях плотностью от 52 до 216 г/м2; максимальный запас бумаги во входных лотках — 1750 листов.

В стандартной конфигурации новые принтеры имеют интерфейсы Ethernet 10Вase-T/100 Вase-TX и USB 2.0; в списке опций — параллельный порт (IEEE 1284 ECP), FireWire (IEEE 1384), Wireless LAN (IEEE 802.11b) и Bluetooth.

Перечень функциональных возможностей Aficio СL4000 включает, в частности, прямую печать PDF-файлов, поддержку технологии Rendezvous, шифрование данных печати в сети, утилиты Web-мониторинга, удаленную панель управления.

Для применения в новых принтерах (впервые в практике Ricoh) предусмотрены два типа картриджей — малой емкости (тонер рассчитан на 5000 отпечатков) и большой емкости (на 15 тыс. копий); в комплект поставки входит стартовый набор (тонер на 3000 отпечатков).

Все новые МФУ и принтеры Ricoh имеют логотип Embedded Software Architecture, означающий возможность расширения функциональности оборудования за счет программных решений сторонних фирм, выполненных с использованием поставляемых Ricoh наборов прикладных интерфейсов (API) и инструментальных средств разработки (SDK).

В рамках конференции были также представлены обзоры оборудования Ricoh, программные решения компании в области документооборота, информация о системе дистанционного обучения e-Linc для менеджеров по продажам (разработка центра обучения Linc, предоставляющего соответствующие услуги партнерам Ricoh), программа дистанционного обучения для сервисных инженеров Wice.