С покупкой компании Aire-space фирмой Cisco Systems прежние OEM-партнеры первой стараются объединить силы с другими производителями Wi-Fi-оборудования.


Боб Фрайдей (Bob Friday) — главный ученый-радиофизик компании Airespace: “Покупка Airespace корпорацией Cisco будет способствовать развитию беспроводного рынка в целом”
Боб Фрайдей (Bob Friday) — главный ученый-радиофизик компании Airespace: “Покупка Airespace корпорацией Cisco будет способствовать развитию беспроводного рынка в целом”

Конкурирующие с Cisco компании Alcatel S.A. и Nortel Networks объявили о своих новых партнерствах в области WLAN (беспроводные ЛВС), призванных заменить ранее действовавшие договоры с Airespace. При этом, как заявили руководители той и другой, они заинтересованы в том, чтобы новые соглашения пошли дальше простой перемаркировки продуктов.

Договор между Alcatel и фирмой Aruba Wireless Networks включает OEM-соглашение, по которому Alcatel будет перепродавать под собственным брендом коммутаторы и точки доступа Aruba, а также кросс-лицензионный пакт, охватывающий технологии обоих производителей. Компании декларируют необходимость совместных разработок решений по передаче голоса поверх Wi-Fi, что, по словам представителей Aruba, обеспечит высокое качество сервиса для пользователей беспроводных трубок Alcatel.

“Технология беспроводной коммутации повышает стабильность передачи голоса и обеспечивает масштабируемость при расширении беспроводной сети”, — сказал Бред Ноблет, директор технических служб Дармут-колледжа, где используется WLAN-оборудование Aruba.

Отношения Aruba с Alcatel идут глубже обычного OEM-соглашения, и этот факт, по словам исполнительного директора Aruba Дона Лебью, ранее публично открещивавшегося от заключения таких соглашений, оправдывает смысл нового партнерства. Прежние связи между Airespace и Alcatel (как, впрочем, и Nortel) имели в основном характер реселлерских соглашений.

“Наша кооперация распространяется на сервис и поддержку пользователей, не ограничиваясь поставками “железа”. Мы будем интегрировать и все другие ценные технологии”, — сообщил Лебью.

В свою очередь, компания Nortel планирует продавать под своей маркой WLAN-коммутаторы и дополняющие их точки доступа фирмы Trapeze Networks. Первыми плодами OEM-соглашения являются продукты Nortel WLAN 2300 Series, включающие Nortel WLAN Access Point 2330, семейство безопасных коммутаторов 2300 и ПО управления Nortel WLAN Management System. По информации Nortel, все эти торговые новинки, основанные на продуктах Trapeze, появятся в продаже в ближайшее время.

Как и в случае сделки Aruba — Alcatel, компании Nortel и Trapeze объявляют о совместных разработках голосовых продуктов и кросс-лицензионных договоренностях.

“Многие элементы WLAN-технологий вошли в состав чипсетов и все больше превращаются в массовый товар, — отметил Атул Бхатнагер, вице-президент Nortel по корпоративным сетям передачи данных. — Новое поколение продуктов нацелено на органичную интеграцию, безопасность и масштабируемость”.

Вопреки упорным слухам, что Nortel хочет купить Trapeze, руководители последней заявляют, что собираются развиваться по пути кооперации.

“У нас на подходе новые лицензионные OEM-соглашения, — сказал Джим Фогт, президент и исполнительный директор Trapeze. — Мы ориентируемся не только на Nortel. В этом году добавится еще четыре-пять контрактов”.

Пользователям WLAN-систем тоже приходится адаптироваться к переменам рынка.

“У нас существовали контакты и с Airespace, и с Cisco, и с Nortel, — подчеркнул Рич Кубика, управляющий директор по инфраструктуре Hartford Hospital, который уже установил после расширения бизнеса Cisco три переименованных коммутатора Airespace. — Мы могли бы ориентироваться на Cisco, но не знаем, что она сделает с наследством Airespace. Разъяснить нам свои планы Cisco отказалась. А прежними связями с Nortel мы пока что очень довольны”.

“Мы участвуем в программе тестирования Nortel и собираемся развертывать решение Nortel/Trapeze”, — добавил Кубика.