На прошедшей в мае дилерской конференции компании ZyXel “Работаем вместе — 2005” были представлены новинки нынешнего года в ее модельном ряду. Компания продолжает развивать наиболее перспективные сегменты рынка в рамках концепции Triple Play. Согласно данному подходу “три в одном” конечный пользователь — в первую очередь домашний или пользователь небольших сетей — должен иметь возможность свободного доступа к услугам передачи видео, голосовой информации и данных на базе одного Интернет-канала.


Компактная беспроводная точка доступа G-560 EE
Компактная беспроводная точка доступа G-560 EE

С этой точки зрения развитие рынка абонентских DSL-устройств для домашнего пользователя ZyXel видит в объединении новых технологий для создания домашнего портала. Устройства нового поколения объединяют в себе возможности подключения ПК, ТВ, DVD, КПК, телефона, игровой приставки, мобильного телефона и единого управления потоком данных. Для реализации этих задач в новых поколениях устройств поддерживаются стандарты ADSL2+, SDSL и VDSL, обеспечивающие высокоскоростные подключения. По мнению производителя, важным моментом является простота установки и настройки системы безопасности данных устройств. Предусмотрена возможность продаж предустановленного оборудования, которое требует лишь ввода логина и пароля из карточки доступа оператора, после чего устройство автоматически устанавливается и настраивается. Использование технологии OTIST позволяет настроить систему безопасности нажатием одной кнопки. Семейства P-660R и P-660RU, предназначенные для пользователей начального уровня, заменят в своем классе популярную линейку OMNI.


Беспроводная точка доступа G-3000 EE
Беспроводная точка доступа G-3000 EE

На городские ADSL- и Ethernet-сети, сети с большим набором услуг и на более “продвинутых” пользователей ориентированы домашние Интернет-центры P-660H/HW EE, P-662H/ HW EE и P-334/334WT EE. Модель P2602 HW/HWL, поддерживающая стандарт 802.11g+, представляет собой беспроводной модем ADSL2+ с двухпортовым шлюзом VoIP и четырехпортовым коммутатором. Помимо этого она имеет встроенный маршрутизатор, межсетевой экран с контролем соединений (SPI) и средствами обнаружения сетевых атак. P2602 HW/HWL поддерживает также стандарт SIP (RFC 3261), что обеспечивает совместимость с оборудованием других производителей и сетями VoIP-телефонии. Сама же компания предлагает телефонные адаптеры P-2002/2002L EE и беспроводной VoIP-телефон P-2000W. Особенностью телефонных адаптеров ZyXel является наличие функции LifeLine, позволяющей подключиться к обычной телефонной сети и пользоваться ею при отсутствии электропитания или с помощью набора префикса. Кроме того, используя эти устройства, можно присвоить два телефонных IP-номера одному физическому аппарату или, наоборот, подключить два аппарата на один IP-номер.


Интернет-центр P-2602 HW/HWL
Интернет-центр P-2602 HW/HWL
Благодаря оборудованию для IP-телефонии абоненты имеют возможность напрямую связываться друг с другом через Интернет, задействуя для подключения IP-адреса. Оплачиваться при этом будет только стоимость подключения к Интернету. Вторым вариантом является регистрация на сервере, предоставляющем номер IP-телефона. Это позволяет получить выход на линии телефонных сетей общего пользования через шлюзы компаний-операторов. Таким образом можно будет совершать звонки на обычные телефоны. Платить в этом случае придется за Интернет-соединение и “приземление” вызова в сеть общего пользования, что также существенно дешевле ныне действующих тарифов на прямой вызов. Вариантом, подходящим для более крупных компаний, является использование IP-телефонии совместно с офисной АТС и самостоятельная организация шлюза к телефонной сети общего пользования.

Устройства для организации беспроводных сетей также широко представлены в продуктовой линейке ZyXel. Новинки используют стандарт 802.11g+ и имеют сертификат Wi-Fi, гарантирующий совместимость с устройствами других производителей. Для дома и небольшого офиса подойдет точка доступа G-560 EE. Она выполнена в компактном корпусе и снабжена поворотной антенной и портом FastEthernet для подключения к внешней сети. В устройстве поддерживаются протоколы шифрования WEP и WPA, обеспечивающие надежную авторизацию пользователей и защиту трафика. В комплекте с беспроводными адаптерами B-122 EE (предназначен для подключения по PC Card стандарта CardBus Type II), B-220 EE (подключение по USB-интерфейсу), B-320 EE (подключение через PCI-слот) или B-420 EE (подключение Ethernet-устройств) модель G-560 EE обеспечивает скорость беспроводного соединения до 125 Мбит/c (реальная скорость передачи данных — до 30—35 Мбит/с).

Для более крупных сетей подойдет аппарат G-3000 EE, объединяющая в себе беспроводную точку доступа, мост и ретранслятор. Питание G-3000 EE может осуществляться по сетевому Ethernet-кабелю (стандарт PoE). Авторизация пользователей выполняется с помощью встроенного RADIUS-сервера; в точке доступа реализован высокий уровень безопасности: 64/128/256 бит WEP- и WPA-шифрование, протокол 802.1x, фильтрация по MAC-адресу. Использование независимых сетевых идентификаторов (ESSID) позволяет реализовать на базе одной точки доступа две виртуальные беспроводные сети и транслировать их трафик в различные виртуальные локальные сети.