Подбор субноутбука с учетом специфики применения
Субноутбуки давно выделились в особый класс технически продвинутых и совершенных устройств. На сегодняшний день и этот выделившийся класс в среде портативных компьютеров можно рассматривать в виде отдельных категорий, различающихся как по цене, так и по типу задач, которые предполагается на них выполнять.


RoverBook Partner E210
RoverBook Partner E210

Для выбора наиболее подходящей модели субноутбука необходимо в первую очередь выяснить, какие концепции присутствуют на рынке суперкомпактных лэптопов, и для какого рода задач лучше подходит та или иная модель.

Модели начального уровня, конечно, являются не самыми оснащенными, а их процессоры — Transmeta Crusoe или VIA C3 с упрощенной архитектурой и частотой до 1 ГГц уступают по производительности CPU от компаний Intel и AMD. Тем не менее, эти субноутбуки вполне справляются с большинством не ресурсоемких офисных приложений, и цена $800—$1000 для многих пользователей может стать решающим фактором в пользу покупки именно этой системы.


Asus S200N
Asus S200N

Самым недорогим можно считать компактный ноутбук RoverBook Partner E210. Это наиболее простая модель, без оптического привода, с частотой процессора VIA C3 1 ГГц. Зато Е210 имеет 12” экран и отличается небольшим весом, хотя и недостаточно экономичен. Часто можно встретить Partner E210, укомплектованный 128 МБ системной памяти  — для Windows XP этого мало, оптимальным объемом считается 256 МБ.

Субноутбук-трансформер Compaq TC1000, предлагаемый сейчас по цене около $1000, построен на базе процессора Transmeta Crusoe TM5800 1 ГГц, в базовой комплектации имеет 256 МБ обычной SDRAM-памяти, что не делает его слишком быстрым. Изюминкой Compaq TC1000 является то, что этот ноутбук-трансформер имеет чувствительный сенсорный 10,4” экран с пером в комплекте, и очень легко превращается в планшетный компьютер.


Compaq TC1000
Compaq TC1000
Достоинства планшетных компьютеров заключаются в том, что кроме клавиатуры они имеют сенсорный, чувствительный к касанию дисплей. На планшетных компьютерах обычно устанавливается специальная версия Windows XP Tablet PC Edition, в которой реализована поддержка экранного ввода и управления с помощью электромагнитного пера. Планшетные устройства незаменимы при интенсивной работе “на ходу”. На тряской дороге в транспорте, там, где нет ровных поверхностей, чтобы положить развернутый ноутбук, при частом передвижении и использовании компьютера стоя, скажем, для оперативной демонстрации информации  — планшет проявит все свои преимущества. Все функции управления приложениями и ввода информации в режиме планшета реализуются с экрана с помощью пера. Текст можно вводить с экранной клавиатуры или с помощью системы распознавания рукописного ввода,
Fujitsu-Siemens LifeBook P7010
Fujitsu-Siemens LifeBook P7010
вычерчивая символы пером прямо на экране. Таким образом, при работе с планшетом можно легко обойтись без привычных “мыши” и клавиатуры. Ноутбук с функцией планшета можно сложить так, чтобы экран был развернут наружу, будучи всегда доступным в стесненных условиях.

До недавнего времени сверхкомпактные ноутбуки не имели встроенного оптического привода. Поместить внутрь CD-ROM, занимающий почти половину внутреннего объема ультрапортативного устройства  — задача не из легких. В качестве выхода из положения производители предлагали оптический привод в виде отдельного блока. Но решения из отдельных блоков менее удобны в эксплуатации —
Asus S300N
Asus S300N
неизбежно теряется мобильность. Кроме того, внешний оптический привод очень легко забыть дома. Проблема мобильности и оснащенности была полностью решена несколькими производителями в ряде своих новых сверхпортативных моделей  — Asus S300N, Sony VAIO VGN (серия T), Fujitsu-Siemens LifeBook (серия P).

Эти суперкомпактные ноутбуки предназначены, прежде всего, для работы, где нужно быстро и оперативно получать и обрабатывать данные. Либо наоборот  — оперативно представлять информацию в условиях, где ничто не должно стеснять в действиях. С ними легко можно работать на ходу, на коленях, на сидении автомобиля, в купе вагона поезда. Этот тип ноутбуков никогда не приносит проблем, типичных для владельцев тяжелых классических ноутбуков, которые оставляют их дома, только из-за их чрезмерного веса.
Fujitsu-Siemens LifeBook Т4010
Fujitsu-Siemens LifeBook Т4010
И особенно привлекательно выглядит ультралегкий лэптоп, если ноша возлагается на хрупкие женские плечи. При всем этом Asus S300N, Sony VAIO VGN T, Fujitsu-Siemens LifeBook P обладают полным набором встроенных устройств, и их функциональность никогда не покажется ограниченной.

Прослеживая эволюцию более демократичного по цене Asus S300N, можно заметить, что его предшественник  — Asus S200N не был оснащен приводом CD-ROM. Но Asus S300N подобной проблемой не страдает. В удивительно компактном корпусе нашлось место для комбо-привода DVD/CD-RW, причем, не в ущерб другим параметрам. Производитель заявляет об Asus S300N, как о самом компактном в мире ноутбуке, оснащенном оптическим приводом.
Sony VAIO VGN T150L
Sony VAIO VGN T150L
Батарея у Asus S300N выполнена в виде отдельного, пристегивающегося сзади блока. Стандартный элемент можно заменить на батарею повышенной емкости, доведя этим время непрерывной работы до 3,5 часов.

Несмотря на минимальные размеры, Asus S300N обладает достаточными мультимедийными функциями: с разумно расположенными стереодинамиками, отдельной мультимедийной панелью и даже настоящим аппаратным “колесиком” регулятора громкости. А вот к кнопке TrackPoint'a придется привыкать тем пользователям, которые привыкли пользоваться TouchPad'ом.


LG LU20
LG LU20
Субноутбуки Sony VAIO VGN (серия T), Fujitsu-Siemens LifeBook (серия P) отличаются от AsusS300N более крупными габаритами. Но тем не менее, их размеры невелики  — сопоставимы с форматом страницы А4. Выгодным отличием устройств Sony и Fujitsu-Siemens является большое заявленное время работы от батарей, превышающее 7 часов. Оба субноутбука от Sony и Fujitsu-Siemens оснащены TouchPad'ами, что для большинства пользователей покажется более удобным решением. Карт-ридер Fujitsu-Siemens LifeBook P7010 поддерживает четыре типа карт флэш-памяти. Sony VAIO VGN T-серии оснащаются универсальными пишущими DVD приводами, что пока редко встречается на ноутбуках.


Acer TravelMate C110
Acer TravelMate C110
Схожим балансом между оснащенностью и мобильностью обладает еще одна модель  — Fujitsu-Siemens LifeBook Т4010. Правда, к классу ультрапортативных устройств LifeBook Т4010 можно отнести с большой долей условности, так как его вес не многим меньше 2 кг. С другой стороны LifeBook Т4010 комплектуется гораздо более мощными процессором с частотой 1,6—2,0 ГГц  — против 1,0—1,2 ГГц, у большинства субноутбуков. Входит в состав LifeBook Т4010 и оптический DVD/CD-RW привод, который опционально может быть заменен на пишущий DVD привод. Кроме того, Fujitsu-Siemens LifeBook Т4010 имеет сенсорный экран и обладает функцией
Sony VAIO VGN X505ZP
Sony VAIO VGN X505ZP
планшета, что повышает его мобильность. Заявленное время непрерывной работы  — до 5 часов, можно считать вполне достойным результатом для устройства с такой производительностью и 12,1” экраном.

Помимо описанных моделей существует особый подвид субноутбуков, функциональность которых ограничена отсутствием встроенного оптического привода. Но это часто позволяет их сделать более компактными либо же более дешевыми, или даже более мощными, по сравнению с устройствами, для которых CD  — не проблема. В этом ряду выделяются модели Asus S200N и Sony VAIO VGN X505ZP  — это самые маленькие и легкие устройства в этом обзоре. Asus S200N выигрывает у всех по размерам, а Sony VAIO VGN X505ZP — по весу.


Винсент Лаи: “Минимизация размеров субноутбуков не проходит даром”
Винсент Лаи: “Минимизация размеров субноутбуков не проходит даром”
Устройства от Samsung, LG и “Версия” комплектуются 12,1” экранами. По массогабаритным показателям достойно выглядит Samsung Q30, к тому же Q30 исполняется в стильном, содержащем цветные панели корпусе, что, несомненно, должно нравиться прекрасной половине человечества. LG LU20 выделяется на общем фоне более мощным процессором  — до 1,6 ГГц. Но зато Версия MarcoPolo 25A при технических характеристиках сравнимых с конкурентами, отличается более доступной ценой.

А вот ноутбук-трансформер Acer TravelMate С110 хоть и лишен встроенного оптического привода, зато обладает функцией планшета. Он отличается компактными размерами и небольшим весом. Производитель заявляет о возможности автономной работы С110 от стандартной батареи на протяжении трех часов, что несколько больше, чем показатель Asus S300N, но мало на общем фоне.


Samsung Q30
Samsung Q30
Существует многочисленный отряд ноутбуков, построенных на базе процессоров AMD, среди которых выделяются весьма компактные модели. Рассуждая о принципах выбора удачной модели сверхкомпактного устройства, Винсент Лаи  (Vincent Lai), директор департамента маркетинга компании Micro-Star International Co., LTD (MSI), считает: “Минимизация размеров субноутбуков не проходит даром. Зачастую устройства  этого класса достаточно ограничены как по функциональности, так и по производительности. Кроме того, существенно возрастает цена устройства, что значительно сужает область применения в корпоративном сегменте рынка. В некоторых ситуациях субноутбук, несмотря на все свои достоинства, не удовлетворяет запросы своего владельца в силу ограниченности возможностей. Поэтому, целесообразным может оказаться пересмотр философии выбора компактного устройства и выбор полноценного ноутбука компактного размера вместо ограниченной сверхпортативной модели. В модельном ряду MSI имеется серия компактных и производительных ноутбуков с размером дисплея 12,1” и высоким разрешением (1280x800).


Версия MarcoPolo 25A
Версия MarcoPolo 25A
MSI Megabook S260  — разработаны для работы с процесcорами от Intel на базе архитектуры Centrino (Sonoma), MSI Megabook S270 оснащаются процессорами AMD Mobile Sempron/Turion и построены на базе системной логики ATI. Несмотря на то что ноутбуки S серии официально и не принадлежат к классу субноутбуков, их размер не намного больше. Зато функциональность и оснащенность этих моделей гораздо выше, они отвечают практически всем требованиям, которые покупатель ищет в ноутбуке: компактность, мобильность  — наличие интерфейсов WiFi 802.11g и Bluetooth, IEEE1394, кардридер, встроенный оптический привод, малый вес и наличие дополнительной батареи в комплекте, высококачественный дисплей с повышенной четкостью изображения (Glare).


Сводная таблица технических параметров ноутбуков, упомянутых в обзоре
Сводная таблица технических параметров ноутбуков, упомянутых в обзоре
В дополнение ко всему, эта серия обладает производительностью, о которой субноутбукам остается только мечтать. Отдельное внимание следует уделить серии S270, отличающейся высокой производительностью при работе с графикой. Стоимость ноутбуков MSI Megabook S cерии, на 30—50% ниже стоимости субноутбуков, в свете чего многие модели субноутбуков теряют свою изначальную привлекательность, особенно для корпоративного заказчика”.

Весь рынок субноутбуков, в зависимости от позиционирования моделей, разделяется на три основные категории. Скромные недорогие устройства на базе Transmeta Crusoe или VIA C3. Элитарные устройства с максимальными потребительскими качествами, куда можно отнести Asus S300N, Sony VAIO VGN (серия T), Fujitsu-Siemens LifeBook P и Т-серий. Если же пользователя устраивает субноутбук без оптического привода, можно выбрать ультракомпактную модель  — Asus S200N, Sony VAIO VGN X505ZP, или сэкономить средства и остановиться на упрощенном решении от компании “Версия”.

В настоящий момент, компания AMD не может похвастаться большим процентом присутствия на рынке ноутбуков, построенных на базе технологии Turion64. Остается надеяться, что спустя некоторое время после анонса этой технологии, ситуация изменится, в результате чего пользователь только выиграет.