Подбор многофункционального устройства с учетом специфики применения
Споявлением многофункциональных устройств (МФУ) задача оправданного выбора подходящего устройства стала как никогда актуальна. Раньше все периферийные устройства покупались IT-отделом по отдельности и требовали эргономичного их размещения в пространстве офиса. Облегчить эту задачу взялись ведущие производители компьютерной периферии, объединив функциональность нескольких базовых офисных устройств в одном. Создание многофункциональных устройств открыло новые возможности для оптимизации ИТ бюджетов компаний, офисного пространства и рабочего времени персонала.


Brother MFC-8840D
Brother MFC-8840D

Даже при выборе отдельных устройств приходится учитывать множество факторов, таких как функциональность, цена, габариты, дополнительные возможности, стоимость владения, совместимость. Для выбора подходящей модели многофункционального устройства необходимо максимально точно определить потребности офиса. Излишество невостребованных функций приводит к неоправданным расходам, однако их нехватка может привести к необходимости покупки отдельных устройств и даже к полному несоответствию купленного устройства потребностям офиса.

Производителями принято классифицировать МФУ на типы по применяемой технологии печати. Первый тип — это струйные МФУ, второй — лазерные. Стоит заметить, что львиная доля струйных МФУ — цветные, а лазерных — черно-белые. Цветные лазерные МФУ тоже существуют, они очень дороги и предназначены исключительно для узкоспециализированных задач.


Konica Minolta Di1610 (Di1610f, Di1610p)
Konica Minolta Di1610 (Di1610f, Di1610p)
Вторым способом является разделение на классы по объемам печати. Но эту классификацию стоит применять отдельно к струйными и отдельно к лазерным МФУ, так как последние рассчитаны на гораздо большие объемы печати, чем самые мощные струйные аппараты.

К выгодам применения МФУ обычно относят:

Отсутствие необходимости использовать ПК как связующее звено.
Эргономичность МФУ, что позволяет сэкономить значительную часть офисного пространства и избежать паутины из проводов.
Отсутствие проблем, связанных с возможной несовместимостью различных устройств.
Мобильность данных устройств позволяет тратить гораздо меньше времени на подключение и ввод их в эксплуатацию
Стоимость этих аппаратов обычно ниже стоимости набора аналогичной разрозненной периферии того же производителя.

Несмотря на очевидные преимущества МФУ, у них есть и свои недостатки:


Brother MFC-210C
Brother MFC-210C
Невозможность выполнения разных по характеру задач различными пользователями.
Вероятность того, что выход из строя одного модуля повлечет за собой неработоспособность всех остальных.
При отсутствии на рынке оптимального варианта устройства, порой приходится переплачивать за излишнюю функциональность.

Некоторое время МФУ с функцией цветной струйной печати воспринимались как своеобразная диковинка в наших офисах, но развитие технологии и появление полноцветных профессиональных устройств, позволяющих осуществлять широкоформатную дизайнерскую печать, позволил данным устройствам прочно занять свою нишу в небольших дизайнерских офисах и web-студиях. Пояснить принципиальную разницу между струйным и лазерным типом МФУ можно на примере аппарата HP Officejet 9110.
HP LaserJet 3030
HP LaserJet 3030
Цветные многофункциональные устройства серии HP Officejet 9100 весьма экономичны и обеспечивают высокую производительность печати, обмена факсами, сканирования, копирования и работы в сети.

Классическим примером среднестатистического лазерного ч/б МФУ может служить HP LaserJet 3030 “всё в одном”. Это устройство предоставляет возможность печати документов с лазерным качеством, приема и отправки факсов, цветного сканирования документов на компьютер, а также быстрого цифрового копирования.


Konica Minolta Di1610 (Di1610f, Di1610p)
Konica Minolta Di1610 (Di1610f, Di1610p)
Для подбора МФУ, наиболее точно соответствующего определенной специфике задач, необходимо вначале провести анализ потребностей офиса и разграничить приоритеты выполняемых работ. Разумеется, каждый из офисов имеет свою уникальную специфику, которая неизбежно отражается на требованиях к подбираемому МФУ. Из всего многообразия и уникальности различных типов офисов можно выделить наиболее распространенные модели применения.

Первый тип офисов (например, рекламные и дизайнерские отделы) нуждается в больших объемах печати, особенно в цвете, много сканирует, но при этом мало отправляет сообщения по факсу и редко копирует документы. Им подойдет МФУ среднего масштаба, построенное на базе технологии цветной струйной печати, возможно с дополнительной функцией пленочного сканирования.

Второй тип офисов (например, бухгалтерские и статистические департаменты) много копирует и часто использует передачу документов по факсу, но при этом практически никогда не сканирует. Для такого типа офисов более адекватным решением послужит крупный цифровой лазерный МФУ. Возможно, также, стоит подумать о приобретении модели с функциями брошюровщика.


Наиль Гималиев демонстрирует обновленное МФУ Brother MFC-8440
Наиль Гималиев демонстрирует обновленное МФУ Brother MFC-8440
А если отдел не нуждается в больших мощностях и чаще остальных задач, помимо печати, пользуется факсом, то в таком случае целесообразно отказаться от идеи приобретения МФУ и заменить его дешевым и надежным принтер-копиром, с функцией сканирования на ПК, добавленной в качестве своеобразного бонуса.

Также, существуют офисы с особой спецификой работы — например отделы, работающие с конфиденциальной информацией, которую требуется копировать в больших количествах. В таком случае стоит выбрать схему, при которой все документы департамента печатаются в одном контролируемом месте, а в качестве печатающего устройства предпочесть цифровой дубликатор-брошюровщик с функциями аудитрона (регистратора данных с раздельными аккаунтами доступа). Также возможен вариант с подключением корпоративного копира через локальную сеть не напрямую, как это делается в большинстве случаев, а посредством полноценного принт-сервера, ведущего полный учет отпечатанных документов и мониторинг источников печати.


HP OfficeJet 9110
HP OfficeJet 9110
Соперничают на этом рынке такие производители, как HP, Epson, Canon,  и компании с меньшей долей рынка. Зачастую лидеры рынка позволяют себе двигаться “по инерции”. Они осознают, что их доля рынка достаточно стабильна и выпускают линейку за линейкой, не особо заботясь о максимальном соответствии своих моделей конкретным сферам применения. В противовес такому подходу компании с рыночной долей не такой внушительной как, к примеру, у HP, стремясь расширить свое присутствие на рынке, вынуждены создавать более гибкие устройства. Такого же мнения придерживается Наиль Гималиев, менеджер по маркетингу и развитию бизнеса компании Brother: “Мы предлагаем на рынках оборудование с лучшим соотношением цена/качество. Линейка аппаратов отличается максимальной гибкостью, т.е. есть устройства (серия DCP), которые объединяют в себе принтер, копир и сканер, также на рынок поставляются устройства (серия MFC), объединяющие копир, принтер, сканер и факсимильный аппарат. Кроме того, наш аппарат может быть с автоподатчиком документов и без такового и т.д. “Многофункционалки” Brother готовы удовлетворить спрос любого, самого взыскательного пользователя.

Компания планирует увеличить свою долю за счет расширения дилерской сети. “Нераскрученность” на местном рынке известного мирового бренда играет скорее позитивную роль, поскольку при стремительном падении прибыльности в канале только на относительно новых брендах можно реально зарабатывать деньги. Brother готова оказать максимальную поддержку своим партнерам по бизнесу в продвижении техники.”


Canon PIXMA MP760
Canon PIXMA MP760
Для первого типа офиса (рекламные и дизайнерские отделы) продуманным решением могут стать такие модели от Brother как MFC-210C и DCP-110C. Эти устройства прекрасно справляются с функциями копирования, сканирования и печати цветных изображений, являясь при этом наиболее компактными среди своих “одноклассников”. К тому же модель MFC имеет модуль для отправки факсов, однако связываться она может только в автоматическом режиме, так как телефонная трубка в этом устройстве не предусмотрена. Стоит отметить, что обе модели от Brother снабжены модулем для работы с различными флэш-картами в возможностью прямой печати с них, что, безусловно, еще один огромный плюс для дизайнеров и фотографов. Упомянутый выше Officejet 9110 также будет подходящим решением для подобного офиса. Он, конечно, не настолько компактен, однако если вам нужна повышенная скорость печати, встроенная клавиатура, а также средства для управления документооборотом вместе с функцией двухсторонней печати, то имеет смысл обратить внимание именно на эту модель. Для офиса, где актуальна возможность работы с высококачественной пленочной техникой, то можно выбрать модель МФУ от Canon. Аппарат PIXMA MP760 оснащен дополнительно пленочным сканером и поддерживает все функции, присущие его “одноклассникам”. Он позволяет отсканировать и распечатать с надлежащим качеством либо сохранить на диск фотографии с пленки. Такая функциональность помогает сэкономить бумагу и оптимизировать функцию предварительного просмотра для того, чтобы не тратить время и расходные материалы на неудачные снимки. Цветная печать без полей логично дополняет возможности данной модели.


Canon LaserBase MF5650
Canon LaserBase MF5650
Второй тип офисов (бухгалтерские и статистические департаменты) максимально использует функции печати и цифрового копирования, потому им идеально подойдут лазерные МФУ. Универсалом в данной категории является модель HP LaserJet 3030. И если в нужды вашего офиса входит быстрая печать с максимальных разрешением 1200 точек на дюйм, цифровое копирования и сканирование, с возможность напрямую отправить документ по электронной почте или по факсу одним нажатием клавиши, то этот аппарат станет вполне оправданным выбором. Если критичным параметром является скорость распечатки, то стоит обратить внимание на модель LaserBase MF5650 от Canon. Этот аппарат поддерживает все современные функции МФУ, а его скорость печати и цифрового копирования соответственно достигают 18 страниц в минуту. При этом производитель заявляет о бесшумности данного устройства, что при такой скорости печати может стать только плюсом в современном шумном офисе. К данной категории можно отнести аппарат Di1610 от Konica Minolta. Этот аппарат является ярким примером попыток производителей среднего масштаба занять достойное место на рынке МФУ путем создания систем с различным набором компонент под нужды конкретного офиса. Так, модель Di1610f дополнительно оснащена факсом, а также функциями “Scan-to-Email” и “Scan-to-FTP” (отправка отсканированного изображения по электронной почте или загрузка на FTP сервер нажатием одной кнопки). Модель Di1610p имеет повышенное разрешение печати и может быть напрямую подключена к офисной сети через PCL контролер. Эта функция доступна и для модели Di1610f, но не для Di1610. Таким образом, руководитель, оценив нужды своего офиса, будет иметь четкое представление о специфике бизнес-процессов и сможет подобрать аппарат, максимально соответствующий уникальным офисным запросам. Модели Di1610 и Di1610p хорошо впишутся в третью модель офисов, которые не требуют отсылки документов по факсу, но нуждаются в хорошем принтер-копире, со сканером или сетевым интерфейсом в виде добавочной функции.


Сводная таблица технических параметров МФУ, упомянутых в обзоре
Сводная таблица технических параметров МФУ, упомянутых в обзоре
Последний рассмотренный тип офисов предъявляет повышенные требования к конфиденциальности печатаемой информации и возможности унифицированного доступа к ней. Потому, если вам нужно защитить паролем сделанную вами распечатку, и только дойдя до аппарата и введя пин-код получить копию своих данных, то аппарат MFC-8440 от Brother может обеспечить для вас подобную функциональность. Помимо этого он является полноценным МФУ с функциями лазерного принтера, факса, копира и цветного сканера.

Отправка факсов может осуществляется как с самого аппарата, так и с удаленного компьютера, а при необходимости можно сделать групповую отсылку факса либо рассылку его по нескольким адресам. Учитывая то обстоятельство, что отправка факсов не всегда востребована, Brother предлагает также модель DCP-8440, которая не содержит этого модуля, однако в остальном функциональность остается не изменой. Следует упомянуть такие функции как прямая отправка отсканированного документа оп email или факсу, сетевые возможности, двустороннюю печать со скоростью 8 страниц в минуту (все варианты, кроме MFC-8440), при этом скорость обычной печати достигает 20 страниц в минуту. Существенным плюсом данного устройства является его компактность, особенно с учётом его обширной функциональности.

МФУ произвели маленькую революцию во многих отделах, что подтверждают производители, выпуская линейку за линейкой. Они заняли свое место  и какого производителя предпочесть — может определить только сам пользователь в офисных, а следовательно, и рыночных нишах. Однако под каждую специфичную задачу необходим подбор уникального устройства. На чем именно остановить свокупатель, тщательно проанализировав собственные уникальные потребности.