Компания Fujitsu-Siemens Computers 29 ноября отчиталась по итогам прошедшего финансового полугодия (с апреля по октябрь 2005 г.) и представила новые стратегии расширения своей активности в Украине.
![]() Тони Розвадовски: “Наша компания готова участвовать в крупных корпоративных проектах, но в Украине пока никто не проявляет инициативу” |
Как рассказал Тони Розвадовски, управляющий директор Fujitsu-Siemens Computers в странах Центральной и Восточной Европы, выручка компании за подотчётный период составила порядка 2,87 млрд. евро, что превышает аналогичный показатель прошлого года на 12%. Также на 33% выросла прибыль компании до налогообложения, на 21% увеличился объём продаж и на 6% выросла доля рынка компании в регионе ЕМЕА. Такие результаты, достигнутые на фоне замедления динамики роста у конкурентов, компания считает вполне удовлетворительными.
Геннадий Молодецкий, региональный представитель Fujitsu-Siemens в Украине, Молдове и республике Беларусь, обнародовал выдержку из европейского финансового отчёта, затрагивающую итоги деятельности компании в Украине. По словам г-на Молодецкого, оборот компании в Украине увеличился на 27%, а суммарный объём продаж — на 25%. Существенный рост продаж наблюдался по всем категориям продукции Fujitsu-Siemens, представленным в Украине. Так, бизнес-ноутбуков было продано на 155% больше, мобильных систем для дома — на 125%, продажи систем хранения данных возросли на 47%, а продажи в сегменте мультимедийных устройств для цифрового дома увеличились на 256%. Столь сильный скачок продаж мультимедийных домашних компьютеров г-н Молодецкий объяснил тем, что до лета 2005 года этот сегмент был еще недостаточно развит и продажи в нём были незначительными, пока компания не начала массовую акцию по продвижению этих устройств (см. PCWeek/UE №10, стр.8). В качестве факторов, повлиявших на общий показатель роста бизнеса в Украине, представители компании назвали хорошо продуманное сотрудничество с каналом дистрибуции, а также информационную и технологическую поддержку бизнес-партнёров. Успешные итоги финансового полугодия и стабильные показатели роста позволяют компании Fujitsu-Siemens Computers вынести на рассмотрение вопрос об открытии в ближайшем будущем в Украине представительства, которое будет состоять из нескольких сотрудников, отвечающих за работу с каналом, маркетинговые акции, техническую поддержку и пр.
На вопрос PCWeek/UE о перспективах продвижения на украинский ИТ-рынок продукции Fujitsu-Siemens для корпоративного сегмента, г-н Розвадовски ответил, что развитие деятельности в корпоративном сегменте всегда требует больших инвестиций от компании, даже когда эффективность проектов ещё не подтверждена. Тем не менее компания постоянно исследует рынки на предмет появления нового спроса и нахождения новых моделей применения продукции. Традиционно компания реализует крупные корпоративные проекты в государственном и банковском секторе, однако в данный момент в Украине никто не инициирует подобные проекты.
Одним из основных инструментов компании в экспансии на корпоративный рынок является представленная в рамках пресс-конференции концепция динамических центров данных (Dynamic Data Center, DDC). Эта концепция противопоставляется традиционной парадигме вычислительных комплексов, которые строятся по кластерной архитектуре. Основные отличия концепции DDC заключаются в полной виртуализации в единый динамический пул всех возможных ресурсов вычислительного центра — будь то дисковое пространство, суммарная вычислительная мощность процессоров или суммарных объём оперативной памяти всех серверов, а также динамическое распределение объединённых ресурсов по запросам приложений в соответствии с назначенными приоритетами.
![]() Геннадий Молодецкий: “Объемы бизнеса Fujitsu-Siemens Computers в Украине стабильно растут, поэтому мы открываем региональный rep-офис” |