В последнее время для проведения различных мероприятий в бизнесе и госсекторе всё чаще используются специализированные решения конференц-связи. Они находят применение на предприятиях, в государственных учреждениях, современных бизнес-центрах, выставочных комплексах и конференц-залах. Речь идёт о комплекте аппаратуры для обеспечения голосовой связи всех участников коллективного обсуждения, находящихся, как правило, в одном помещении.


На форуме APEC 2004 использовались системы конференц-связи Taiden
На форуме APEC 2004 использовались системы конференц-связи Taiden

Продукция китайского производителя оборудования конференц-связи, компании Taiden, известна во многих странах, в том числе и в Украине — решения Taiden используют в конференц-залах Антимонопольного комитета и Государственного комитета по государственному материальному резерву. Линейки продуктов этого производителя весьма разнообразны и позволяют строить системы различной степени сложности, от простых и недорогих типа “круглый стол” до сложных конгресс-систем для крупных конференций с возможностью организации синхронного перевода.

Цифровая конференц-система Taiden HCS-3100 включает в себя дискуссионную систему, систему голосования, регистрации с помощью электронных карт, автоматического видеомониторинга, проводную и инфракрасную систему синхронного перевода и ПО для конфигурирования и управления оборудованием. Основу конференц-системы составляют включённые последовательно делегатские модули, оборудованные в различных комбинациях микрофоном, громкоговорителем, кнопками для голосования и селектором каналов синхронного перевода.

Доступ к функциям делегатского модуля можно получить с настольных или врезных пультов, которыми оснащают посадочные места участников конференции. Taiden предлагает несколько линеек пультов различного назначения и степени оснащённости, в том числе настольные модели HCS-3070/71. Каждая их них оборудована всенаправленным конденсаторным электретным микрофоном со светящимся кольцом — индикатором активного состояния. На панели расположен высококачественный громкоговоритель, он автоматически переходит в неактивное состояние во время работы микрофона, что позволяет избежать неприятного эффекта позитивной обратной связи. Есть возможность подключения наушников и регулировки уровня громкости.

Конференц-система позволяет задать количество одновременно вступающих в обсуждение делегатов на уровне от одного до четырёх человек. Если система работает под управлением ПК, а не в автономном режиме, можно задать лимит времени на одно выступление от одной минуты до четырёх часов. Ряд моделей дополнительно содержат 5 клавиш для голосования. Обработка результатов голосования занимает несколько секунд, после чего происходит их автоматическое сохранение в базе данных. Конференц-система предусматривает интеграцию в её состав проектора для отображения на большом экране процесса голосования и его результатов. Для регистрации участников можно применять специальные электронные карты, в этом случае необходимо устанавливать модели делегатских модулей со считывающими устройствами.


Возможности делегатских/председательских пультов Taiden
Возможности делегатских/председательских пультов Taiden
Конференцию может вести председатель, в чьи основные обязанности входит предоставление слова делегатам. Для оборудования места председателя/ведущего существуют специальные разновидности моделей из состава HCS-3070/71. Их отличает несколько расширенная функциональность в сравнении с базовыми моделями. В частности, они позволяют председателю активировать свой модуль в любое время независимо от определённых в системе политик, безапелляционно отключать модули участников конференции, одобрять или отклонять запросы участников конференции на предоставление им слова. Возможны также контроль за ходом голосования и инициализация этого процесса без участия компьютера. Одновременно в системе допустимо использование только одного председательского пульта.

В своё распоряжение каждый делегат получает индивидуальный беспроводной ИК-приёмник HCS-826R, который позволяет принимать до 12 каналов перевода. Номер выбранного канала можно посмотреть на небольшом встроенном дисплее с подсветкой. Taiden HCS-3100 позволяет одновременно использовать до 256 дискуссионных пультов. Центральный пульт переводчика HCS-850РВ оснащён аудиовыходом для подключения к системе звукоусиления. В свою очередь, всю конференц-систему подключают к сетевому оборудованию для проведения удалённых аудио- и видеоконференций.